Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Украинская хунта отвечает по каналам УПЦ
Украинская хунта отвечает по каналам УПЦ
Болезненный процесс воссоединения Украины с Россией в последние дни в очередной раз прокомментирован по церковным каналам.

kovalenko-na-maidane.jpg
О. Георгий Коваленко на Майдане. 15 декабря 2013 г.

В ожидаемо верноподданическом интервью управляющий делами Украинской Православной Церкви (УПЦ МП) митр. Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) заявил:

Наша Церковь неоднократно заявляла о том, что выступает за территориальную целостность Украины. И сегодня мы однозначно осуждаем попытки отторгнуть от Украины ее территории и включить их в состав других государств. Потому волнения в Харькове, Донецке и Луганске нас очень сильно беспокоят. Мы видим в них реальную угрозу для нашего государства. Мы молимся, чтобы у наших государственных мужей хватило мудрости предотвратить эту угрозу без применения военной силы… Мы призываем наших священников быть патриотами своей родины и не допускать сепаратистских настроений среди мирян.
Как видно из интервью, полностью опубликованного «УНИАН-религии», митр. Антоний (Паканич) живет не только в Киеве, такая-то улица, подъезд такой-то, но фактически прописан в каком-то параллельном мире. В этой «второй реальности»  не только существует самостоятельное государство «Украина», но оно еще и продолжает сохранять свою какую-то территориальную целостность, включая, видимо, Крым, Донбасс, Луганск и так далее.

Сон митр. Антония об «Украине» включает в себя «государственных мужей», т.е. надо понимать, Яценюка, Авакова, Турчинова, Тимошенко (Украинская хунта), а также злых «сепаратистов», т.е. просто русских людей, которые хотят жить в России.

В России сон об «Украине» приобретает свои оттенки, становясь, скорее, сном о «Евромайдане», как месте надгосударственного братства и идеальной ненависти к «валенкам».

Не надо думать. что российских читателей церковной прессы обошли порцией этой мифологии. Пример? Орган Санкт-Петербургской митрополии публикует интервью о. Алексия Волчкова с известным сторонником украинской автокефалии о. Георгием Коваленко. Позиция о. Коваленко и других идеологов характеризуется в «Воде Живой» как «христианство прямого действия». О. Коваленко сообщает:

Церковь изначально была за мирный диалог и участвовала в переговорах везде, куда ее приглашали, говоря о недопустимости насилия с любой стороны. В частности, буквально в первые дни, по благословению священноначалия и по приглашению организаторов, я был на Майдане и говорил со сцены. Я переводил библейские заповеди на политический язык.

Сходные мысли отечественных либералов были рассмотрены нами на примере Сергея Худиева, который также утверждал, что реакция христианина — не ярость на ту или другую сторону, но скорбь и желание остановить кровопролитие. Тем самым отрицается та нравственная норма, что христианин должен встать на сторону правды, защищать истину всеми способами, включая насилие, и поддерживать тех, кто борется за правду.
Такая позиция не является Христианской, а является чисто политической, и должна определяться как пацифизм, или иными словами пропаганда, которая направлена против существующей власти.

В самом деле, призывы к миру в условиях революции, т.е. в условиях беззаконного насилия, имеют только один смысл: подорвать волю власти к защите народа. Безнравственные рецепты Коваленко-Худиева означают полную капитуляцию власти, а в нашем случае властей России, перед любым самомалейшим злом. При этом в выигрыше оказывается только анархия и ее носитель — интеллигенция, которым никакой беспорядок уже не может повредить.
Нет, это не призывы к миру! Это не путь к миру! Нет, это не христианская, а антихристианская позиция.

Христианин не может никуда уйти от политики, гностической политики, которая правит бал в нашем мире. Невозможно ни объять Церковью политику, ни увести Церковь от соприкосновения с политикой. Идейная и действительная борьба с гностической политикой украинских фашистов и националистов — это единственный удел христианина.

Волчков в овечьей шкуре
 
volchkov.jpg

О. Алексий Волчков рассматривает Россию и русских.
Демотиватор к украинским событиям на странице о. Волчкова в «ВКонтакте» (http://vk.com/volchkov).

Петербургрский священник Алексий Волчков тоже неслучайно тут оказался: он руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии, который на своей странице «ВКонтакте» откровенно высказывался в поддержку «Евромайдана» вплоть перепубликации бреда от Бернара Анри-Леви типа «Ми всі українці» (http://vk.com/volchkov?w=wall429309_9054).

На странице руководителя пресс-службы Санкт-Петербургской епархии мы читаем такие иронические тексты о русском Донбассе (http://vk.com/volchkov?w=wall429309_9034):

Патриотически настроенным гражданам рекомендую познакомиться с патриотически (= «пророссийски», как вещает наша пропаганда) настроенными пацанчиками из восточной Украины. Россия может гордиться своими друзьями на Украине!

О. Алексий Волчков также раскрывает секрет Майдана: Секрет майдановского фашЫзма раскрыт. Кажется, его там просто нет.

Но что там пресс-служба митрополии, если в последнем комментарии председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды мы читаем абсолютно то же самое.

В интервью от 4 апреля РИА «Новости» (http://ria.ru/interview/20140404/1002496338.html) В. Легойда занимается той же самой подрывной пропагандой, подрывающий дух власти, дух русских жителей Донбасса, Крыма, Новороссии, Киева и Москвы.

Ложь — громадная ложь политического лжеправославия — выражена уже в словах В. Легойды, вынесенных в заголовок: «Церковь существует поверх границ и политической вражды».

Нет, Церковь существует в реальном мире, в реальных государствах, а не в мире космополитических или националистических фантазий. Церковь существует, и в таковом качестве она должна поддерживать добро и осуждать зло, благословлять делающих благое, и осуждать злодеев и насильников.

Мы понимаем, что симпатии наших пропагандистов могут быть совсем не на стороне Российского государства, не на стороне русских «сепаратистов» Донбасса и Санкт-Петербурга, о чем митр. Антоний заявляет почти прямо, о. Волчков мягко, а о. Коваленко довольно криво.

Но тогда об этом надо сказать прямо: прямо выскажите свое аморальное суждение. Так нет же! Считается, что полезнее всего морочить голову православным читателям призывами к абсолютному миру, какого нет на земле и никогда не будет до скончания века. Но раз мира нет, то пропаганда примирения в Церкви разных идеологий — это голос украинской хунты, голос европейских врагов России и Православия.

В чем же это примирение разных идеологий могло бы состояться? В чем тут роль Православия, которое во имя сохранения гражданского мира, якобы, примиряет и объединяет людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений?

Собственно, ни в чем. Такое примирение невозможно, и его нет. Легойда признает:

Если же говорить о различии политических предпочтений чад Украинской православной церкви… таковые (различия) вполне могут быть.
Однако Легойда должен понимать, что Церковь не имеет политических позиций, кроме как в лице своих членов, из которых она состоит. Из этого следует, что это он — «руководитель отдела» — разрывает Православие, отказывая Церкви в ее праве и долге высказываться о добре и зле, и тем самым внедряя в состав Церкви бандитов, или как умилительно сообщает о. Коваленко для читателей органа Санкт-Петербургской митрополии:

Среди лидеров Майдана есть и наши прихожане: народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, пресс-секретарь «Правого сектора» москвич (!) Артем Скоропадский. С точки зрения Евангелия, вообще большой вопрос, кто лучше: постсоветские люди, которые продолжают мыслить атеистически и фактически советски, богоборчески — или верующий баптист?

Коваленко прав. Это всё так, к сожалению, и есть: враги России являются членами Русской Церкви. И они такими будут оставаться, позоря Церковь и разрывая ее изнутри, пока мы будем слушать не голос Церкви, а призывы к миру, которого нет на Украине уже 22 года.

О равной допустимости любых политических убеждений для христиан говорит не Церковь, а сейчас говорит конкретно Украинская хунта, а вслед за ней ее бесплатные и платные пропагандисты в церковной среде.
Источник: Антимодернизм.ру


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100