Среда, 17 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Украинская хунта отвечает по каналам УПЦ
Украинская хунта отвечает по каналам УПЦ
Болезненный процесс воссоединения Украины с Россией в последние дни в очередной раз прокомментирован по церковным каналам.

kovalenko-na-maidane.jpg
О. Георгий Коваленко на Майдане. 15 декабря 2013 г.

В ожидаемо верноподданическом интервью управляющий делами Украинской Православной Церкви (УПЦ МП) митр. Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) заявил:

Наша Церковь неоднократно заявляла о том, что выступает за территориальную целостность Украины. И сегодня мы однозначно осуждаем попытки отторгнуть от Украины ее территории и включить их в состав других государств. Потому волнения в Харькове, Донецке и Луганске нас очень сильно беспокоят. Мы видим в них реальную угрозу для нашего государства. Мы молимся, чтобы у наших государственных мужей хватило мудрости предотвратить эту угрозу без применения военной силы… Мы призываем наших священников быть патриотами своей родины и не допускать сепаратистских настроений среди мирян.
Как видно из интервью, полностью опубликованного «УНИАН-религии», митр. Антоний (Паканич) живет не только в Киеве, такая-то улица, подъезд такой-то, но фактически прописан в каком-то параллельном мире. В этой «второй реальности»  не только существует самостоятельное государство «Украина», но оно еще и продолжает сохранять свою какую-то территориальную целостность, включая, видимо, Крым, Донбасс, Луганск и так далее.

Сон митр. Антония об «Украине» включает в себя «государственных мужей», т.е. надо понимать, Яценюка, Авакова, Турчинова, Тимошенко (Украинская хунта), а также злых «сепаратистов», т.е. просто русских людей, которые хотят жить в России.

В России сон об «Украине» приобретает свои оттенки, становясь, скорее, сном о «Евромайдане», как месте надгосударственного братства и идеальной ненависти к «валенкам».

Не надо думать. что российских читателей церковной прессы обошли порцией этой мифологии. Пример? Орган Санкт-Петербургской митрополии публикует интервью о. Алексия Волчкова с известным сторонником украинской автокефалии о. Георгием Коваленко. Позиция о. Коваленко и других идеологов характеризуется в «Воде Живой» как «христианство прямого действия». О. Коваленко сообщает:

Церковь изначально была за мирный диалог и участвовала в переговорах везде, куда ее приглашали, говоря о недопустимости насилия с любой стороны. В частности, буквально в первые дни, по благословению священноначалия и по приглашению организаторов, я был на Майдане и говорил со сцены. Я переводил библейские заповеди на политический язык.

Сходные мысли отечественных либералов были рассмотрены нами на примере Сергея Худиева, который также утверждал, что реакция христианина — не ярость на ту или другую сторону, но скорбь и желание остановить кровопролитие. Тем самым отрицается та нравственная норма, что христианин должен встать на сторону правды, защищать истину всеми способами, включая насилие, и поддерживать тех, кто борется за правду.
Такая позиция не является Христианской, а является чисто политической, и должна определяться как пацифизм, или иными словами пропаганда, которая направлена против существующей власти.

В самом деле, призывы к миру в условиях революции, т.е. в условиях беззаконного насилия, имеют только один смысл: подорвать волю власти к защите народа. Безнравственные рецепты Коваленко-Худиева означают полную капитуляцию власти, а в нашем случае властей России, перед любым самомалейшим злом. При этом в выигрыше оказывается только анархия и ее носитель — интеллигенция, которым никакой беспорядок уже не может повредить.
Нет, это не призывы к миру! Это не путь к миру! Нет, это не христианская, а антихристианская позиция.

Христианин не может никуда уйти от политики, гностической политики, которая правит бал в нашем мире. Невозможно ни объять Церковью политику, ни увести Церковь от соприкосновения с политикой. Идейная и действительная борьба с гностической политикой украинских фашистов и националистов — это единственный удел христианина.

Волчков в овечьей шкуре
 
volchkov.jpg

О. Алексий Волчков рассматривает Россию и русских.
Демотиватор к украинским событиям на странице о. Волчкова в «ВКонтакте» (http://vk.com/volchkov).

Петербургрский священник Алексий Волчков тоже неслучайно тут оказался: он руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии, который на своей странице «ВКонтакте» откровенно высказывался в поддержку «Евромайдана» вплоть перепубликации бреда от Бернара Анри-Леви типа «Ми всі українці» (http://vk.com/volchkov?w=wall429309_9054).

На странице руководителя пресс-службы Санкт-Петербургской епархии мы читаем такие иронические тексты о русском Донбассе (http://vk.com/volchkov?w=wall429309_9034):

Патриотически настроенным гражданам рекомендую познакомиться с патриотически (= «пророссийски», как вещает наша пропаганда) настроенными пацанчиками из восточной Украины. Россия может гордиться своими друзьями на Украине!

О. Алексий Волчков также раскрывает секрет Майдана: Секрет майдановского фашЫзма раскрыт. Кажется, его там просто нет.

Но что там пресс-служба митрополии, если в последнем комментарии председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды мы читаем абсолютно то же самое.

В интервью от 4 апреля РИА «Новости» (http://ria.ru/interview/20140404/1002496338.html) В. Легойда занимается той же самой подрывной пропагандой, подрывающий дух власти, дух русских жителей Донбасса, Крыма, Новороссии, Киева и Москвы.

Ложь — громадная ложь политического лжеправославия — выражена уже в словах В. Легойды, вынесенных в заголовок: «Церковь существует поверх границ и политической вражды».

Нет, Церковь существует в реальном мире, в реальных государствах, а не в мире космополитических или националистических фантазий. Церковь существует, и в таковом качестве она должна поддерживать добро и осуждать зло, благословлять делающих благое, и осуждать злодеев и насильников.

Мы понимаем, что симпатии наших пропагандистов могут быть совсем не на стороне Российского государства, не на стороне русских «сепаратистов» Донбасса и Санкт-Петербурга, о чем митр. Антоний заявляет почти прямо, о. Волчков мягко, а о. Коваленко довольно криво.

Но тогда об этом надо сказать прямо: прямо выскажите свое аморальное суждение. Так нет же! Считается, что полезнее всего морочить голову православным читателям призывами к абсолютному миру, какого нет на земле и никогда не будет до скончания века. Но раз мира нет, то пропаганда примирения в Церкви разных идеологий — это голос украинской хунты, голос европейских врагов России и Православия.

В чем же это примирение разных идеологий могло бы состояться? В чем тут роль Православия, которое во имя сохранения гражданского мира, якобы, примиряет и объединяет людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений?

Собственно, ни в чем. Такое примирение невозможно, и его нет. Легойда признает:

Если же говорить о различии политических предпочтений чад Украинской православной церкви… таковые (различия) вполне могут быть.
Однако Легойда должен понимать, что Церковь не имеет политических позиций, кроме как в лице своих членов, из которых она состоит. Из этого следует, что это он — «руководитель отдела» — разрывает Православие, отказывая Церкви в ее праве и долге высказываться о добре и зле, и тем самым внедряя в состав Церкви бандитов, или как умилительно сообщает о. Коваленко для читателей органа Санкт-Петербургской митрополии:

Среди лидеров Майдана есть и наши прихожане: народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, пресс-секретарь «Правого сектора» москвич (!) Артем Скоропадский. С точки зрения Евангелия, вообще большой вопрос, кто лучше: постсоветские люди, которые продолжают мыслить атеистически и фактически советски, богоборчески — или верующий баптист?

Коваленко прав. Это всё так, к сожалению, и есть: враги России являются членами Русской Церкви. И они такими будут оставаться, позоря Церковь и разрывая ее изнутри, пока мы будем слушать не голос Церкви, а призывы к миру, которого нет на Украине уже 22 года.

О равной допустимости любых политических убеждений для христиан говорит не Церковь, а сейчас говорит конкретно Украинская хунта, а вслед за ней ее бесплатные и платные пропагандисты в церковной среде.
Источник: Антимодернизм.ру


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100