Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Афонские монахи посылают свой мед детям, пострадавшим при бомбежках городов украинской авиацией
Афонские монахи посылают свой мед детям, пострадавшим при бомбежках городов украинской авиацией
На Афоне неожиданно прошли проливные дожди, что совершенно нехарактерно для июня, и расцвел каштан, начинается сбор меда. Эта целая эпоха в жизни святогорцев, такие периоды на Святой Горе определяются праздниками: обычно сбор каштана начинается с Константина и Елены и заканчивается на Достойно Есть. Каштановые леса занимают чуть ли не четверть площади Афона, почти весь лес, что находится выше 400 метров, - каштан. А каштановый мед является необыкновенным по многим свойствам. Уже то, что вкус его не сладкий, а  горький выделяет этот мед из ряда других. О целебных свойствах меда не станем упоминать, это особая тема.

Пчеловодство - традиционное рукоделие отшельников, так было в Абхазии и в дореволюционной России. Так это и на Афоне. Потому что наблюдая за жизнью пчел монах получает потрясающие образы духовной жизни: смирения, послушания, жертвенности. У пчел можно многому научиться. Имея перед глазами такой пример дисциплины, внимательности, коллективизма, легче организовать свою жизнь по Закону Божию.

Тем не менее, для афонцев сбор каштанового меда - это больше, чем рукоделие, это сбор урожая. Многие отшельники имеют пасеки и продавая мед могут прожить целый год, на одном этом труде. Впрочем, в этом году придется выживать на каком-либо другом рукоделии. Мед решено отправить для оплченцев Славянска и детей, пострадавших от бомбежек городов украинской авиацией. Так Богу угодно.

Мудрость жизни убеждает нас в том, что в данной ситуации ждать когда страдающим помогут богатые люди неправильно. Богатые живут в своем мире успешности, где управляют понятия результативности и целесообразности. А всем известно, что если ты прежде, чем подать нищему, задумаешься, то уже никогда никому не подашь. Помогают друг другу всегда бедные люди, которые знают что такое нужда, бедствие, тем более - война.


Нам столько дал Господь, были открыты церкви, дано почти 20 лет учиться Святым Заповедям. Если бы мы научились отвечать хотя бы на зло - добром, то войны бы не было. Но мы не захотели. Помоги Бог всем страдающим за наши грехи!


Тихие всхлипы
Нежданных дождей.
Стоны и скрипы
По келье моей.
Тихие жалобы,
Вздохи, шаги.
Правду, из жалости,
Прибереги!
Если же прав ты,
Первый — прости!
До полуправды
Дай дорасти!
Дай дорасти
До познания
Сущего!
Первый — прости;
Укрепляя идущего,
Первый — прости,
Поднимая упавшего,
Дай дорасти
До подобия
Нашего!
 
Источник: http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1835

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100