Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Преставился в небесные обители подвижник-антиэкуменист старец Георгий Капсанис
Преставился в небесные обители подвижник-антиэкуменист старец Георгий Капсанис
 В день святой Пятидесятницы (8 июня 2014 по новому стилю) упокоился о Господе видный пастырь и  богослов нашего времени проигумен святогорской обители преподобного Григория. Тело блаженнопочившего отца Георгия было доставлено на подворье монастыря Григориат в Фессалониках. В храме подворья над телом новопреставленного проигумена о. Георгия  совершил заупокойную литию митрополит Неапольский и Ставрупольский г-н Варнава. Рано утром в понедельник в день Святого Духа тело почившего о. Георгия доставлено на место его погребения, на Святую Гору в его обитель, которой он управлял в течение более чем тридцати лет.  В 14:00 совершено отпевание блаженно почившего  старца о. Георгия.

Несомненно, что с кончиной этого видного защитника Православия не только Святая Гора Афон, но и вся Православная Церковь понесла огромную потерю.

Обладая прекрасным богословским академическим образованием и многочисленными дарами Святого Духа отец Георгий стоял в богословском всеоружии на страже чистоты Православия. Русским читателям стали уже известны переведенные на русский язык его некоторые статьи и книги, среди них:

    Православие и папизм. Православие и гуманизм.
    Святитель Григорий Палама учитель обожения.
    Пастырское служение согласно священным канонам Православной Церкви.
    Учение об обожении.
    Православие и папизм — основные догматические различия.

  О.Георгий в своей пастырской деятельности постоянно напоминал о том, что православие немыслимо без всестороннего подвига, аскезы, изживания страстей и пороков, без любви и строгого хранения догматов православной веры. Монах должен в своей жизни взращивать в себе носителя православного этоса, быть носителем православного мышления. Поэтому многочисленная братия обители  была всегда благочестива, зорко следила за всеми богословскими диалогами. Благодаря именно о. Георгию Святая Гора громко поднимала свой голос в защиту Православной Церкви и православной веры богословски грамотно и глубоко обличая действия даже Вселенской патриархии, направленные на чрезмерное и недопустимое сближение с Римо-Католической церковью, её неумеренные и переходящие рамки богословской икономии экуменические действия.
 Эта богословская академическая грамотность и безукоризненность позиции о. Георгия всегда пугала экуменистов, а взвешенность и мудрость его решений и поступков всегда сдерживала раскольнические настроения.
 Мы усердно молимся Господу об упокоении души раба Божия старца о.Георгия в селениях праведных.
 
См. материалы:
http://agioritikesmnimes.blogspot.ru/2014/06/4878.html

http://www.imnst.gr/index.php?id=16&newsid=229
15ff7f43bd0cc2d1cd56f576e4b3d532_XL.jpg

eikona(478).jpg

kaps - 15.jpg

kaps - 09.jpg

Источник: Православный Апологет

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100