Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В Москве восстановят три ранее уничтоженных храма
В Москве восстановят три ранее уничтоженных храма
Три ранее разрушенных храма будут восстановлены к 2015 году в Москве, сообщил депутат Госдумы РФ, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин во вторник на пресс-конференции «Восстановление утраченных храмов Москвы», прошедшей в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре в Москве.

«Будут восстановлены три храма — Иоанна Предтечи при Новодевичьем монастыре, храм Преображения Господня на Преображенской площади и храма святого князя Владимира в здании Московского епархиального дома… Современная Москва восстанавливает историческую справедливость», — сказал Ресин.
Храм Иоанна Предтечи

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи при Новодевичьем монастыре начали восстанавливать в рамках празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года с Наполеоном. Решение о строительстве было принято 6 мая 2012 года. Предположительное начало работ — сентябрь 2014 года, рассказал Ресин. Возведение храма планируют завершить к сентябрю 2015 года.

Это была кирпичная шатровая церковь, летописи относят ее основание к 1525 году — времени строительства Новодевичьего монастыря. В сентябре 1812 года монастырь ненадолго заняли французы, которые, покидая обитель, не смогли уничтожить ее всю, но храм Усекновения главы Иоанна Предтечи взорвали.

О внешнем облике церкви можно судить по гравюрам и рисункам XIX века, подробные чертежи здания отсутствуют. Известно, что храм в высоту достигал 30 метров. Из-за того, что сейчас монастырь, в котором стояла церковь, находится под охраной ЮНЕСКО, новый храм по высоте не должен превышать 18 метров, чтобы не нарушать сложившуюся градостроительную ситуацию и не превышать башни Новодевичьего монастыря. Новый шатровый храм будет рассчитан на 150 человек.

Кроме того, этим летом в Новодевичьем монастыре начнется пятилетняя комплексная реставрация, на которую государство выделит 5 миллиардов рублей.
«Составлена ориентировочная смета. Она равняется пяти с небольшим миллиардам рублей. Эти средства будут распределяться в течение четырех-пяти лет», — сказал митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской епархии владыка Ювеналий, добавив, что таких масштабных реставрационных работ в монастыре не было уже 100 лет.

Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в честь взятия Смоленска в войне с литовцами. В 2004 году архитектурный ансамбль монастыря был включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. С 2010 года монастырь стал церковным музеем Московской епархии РПЦ.

Храм Преображения Господня

Preobr.jpg

Преображенская церковь на одноименной площади — памятник истории и культуры России XVII-XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка.

Первая деревянная церковь была заложена здесь в 1743 году, а в 1781 завершилось строительство каменного храма. До наших дней сохранились шесть чертежей храма 1884 года. В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве.

Разработанное проектное решение предполагает полное воссоздание трехпрестольного храма с трапезной и колокольней в формах XVII-XIX веков. Кроме того, здесь предусматривается открытие экспозиции исторических фундаментов, которые из-за сильных повреждений во время взрыва уже не могут служить несущей конструкцией, но представляют музейную ценность. В настоящее время возведен стилобат и стены храма. Работы ведутся на благотворительные средства.

«Работы по строительству храма планируется закончить к 70-летию победы», — сказал Ресин.Храм Преображения Господня на Преображенской площади — памятник истории и культуры России XVII-XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка.

Первая деревянная церковь была заложена здесь в 1743 году, а в 1781 завершилось строительство каменного храма. До наших дней сохранились шесть чертежей храма 1884 года. В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве.

Разработанное проектное решение предполагает полное воссоздание трехпрестольного храма с трапезной и колокольней в формах XVII-XIX веков. Кроме того, здесь предусматривается открытие экспозиции исторических фундаментов, которые из-за сильных повреждений во время взрыва уже не могут служить несущей конструкцией, но представляют музейную ценность. В настоящее время возведен стилобат и стены храма. Работы ведутся на благотворительные средства.

«Работы по строительству храма планируется закончить к 70-летию победы», — сказал Ресин.

Храм князя Владимира
Здание Московского епархиального дома и располагавшийся в нем храм святого равноапостольного князя Владимира восстанавливают в рамках подготовки к 1000-летию преставления святого князя, которое будет отмечаться 28 июля 2015 года.

Здание Московского епархиального дома было построено по благословению митрополита Московского Владимира (Богоявленского) в 1902 году. В нем располагались храм и Соборная палата. В годы советской власти здание национализировали и в 30-е годы существенно перестроили.

Впоследствии в нем располагалась Центральная студия документальных фильмов, в первые дни Великой отечественной войны разместилась Кинохроника. Сюда присылали только что отснятые пленки с мест боев.

В 2004 году решением правительства РФ здание было возвращено Русской православной церкви и передано Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету.

Проектом предусматривается реконструкция существующей части здания и возведение новых объемов. Общестроительные и основные отделочные работы будут завершены до конца 2014 года. Срок сдачи в эксплуатацию — май 2015 года.

По словам Ресина, на реставрационные работы государством было выделено 50 миллионов рублей.

Источник: РИА Новости



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100