Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Безбожные силы Украины
Безбожные силы Украины
Расстрелы храмов и угрозы расправ над православными священниками – новая реальность «Незалежной»

Полугодовое пребывание хунты у власти в Киеве ознаменовалось не только новой Хатынью в Одессе и бойней в Донбассе. В полной аналогии с инициированной несколькими годами ранее войной в Сирии «революционеры» наносят удар и по канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Православных тоже выжигают – в прямом смысле этого слова, причем сообщения об этом приходят из самых разных регионов Незалежной. 29 апреля был подожжен Свято-Крестовоздвиженский храм города Изюма. В ночь с 18 на 19 мая была сожжена часовня в честь Святой Троицы в селе Песковка под Киевом. В ночь с 5 на 6 июня в киевской церкви Воскресения Христова, находящейся на улице Радужной, было разбито окно и внутрь брошена бутылка с зажигательной смесью, алтарная часть храма выгорела дотла. В ночь с 16 на 17 июня была уничтожена огнем в результате поджога деревянная часовня в честь преподобного Варсонофия Херсонского в парке города Херсона.

Можно было бы списать это на разгул хулиганства, неизбежно начинающихся вслед за любой революцией – если бы мишенями для вандалов не становились исключительно здания одного только Московского Патриархата. Тем более, после уличных боев на Майдане «коктейль Молотова» и прочие инструменты пиротехника из подручных материалов – неотъемлемая часть ассортимента юных бунтарей-оппозиционеров. Как не свести счеты с «московскими попами», если и телевидение, и власти страны постоянно стращают общество «пятой колонной», прячущимися повсюду диверсантами из России?
 
2.jpg
Украина. Краснодон. 7 июля 2014 года. Церковь, пострадавшая в результате обстрела.

Например, в начале апреля в Хмельницкой области появились биллборды с надписью «Кто служит Кириллу – тот служит сатане». На храмы Московского Патриархата тогда же наносились надписи «Москальская подстилка» и «Ячейка сепаратистов». Согласимся, что растяжки на улицах – это уже не вандализм подростков и прочих маргиналов...

Но чему тут удивляться, если 8 апреля Минюст Украины инициировал запрет партии «Русский блок», указав среди примеров ее «экстремистской» деятельности «развитие Русского мира на Украине» (эта идеологема была озвучена и продвигалась с 2009 года Патриархом Кириллом) и «защиту канонического Православия». В обстановке истерии, охватившей Украину накануне 9 мая – когда ожидался выход на улицы антифашистских сил страны – в самых разных регионах, весьма далеких от России, активно шли нападки на местные храмы УПЦ МП. Так, телеканал «Интер» выпустил 8 мая сюжет о городе Корец в Ровенской области, где местные «самооборонцы» обвинили Свято-Троицкий женский монастырь... в укрывательстве приехавших якобы туда перед этим на автобусе «зеленых человечков». Озвучиваемые в эфире домыслы звучат вполне в духе нацистской Германии 30-х: «Среди них были говорившие по-русски». Ну, хорошо хоть не сожгли обитель в припадке «патриотической истерии» – да и то потому, что игуменья открыла ворота монастыря, дабы удостоверить, что диверсантов там нет.

22 июня Киево-Печерская лавра была окружена сотнями представителей ультраправых движений, включая бойцов батальона «Азов», так как в ней, по их мнению, укрывались «сепаратисты и диверсанты». До штурма не дошло только благодаря прибытию милиции, после чего «борцы с сепаратистами» отправились с заранее запасенными булыжниками громить расположенное поблизости отделение «Сбербанка».

3.jpg
Укронационалисты во время пикета у Киево-Печерской лавры, где должен был пройти Крестный ход «За мир на Донбассе».
 
Развернута полномасштабная кампания по «выживанию» православного духовенства. Угрозы убийством с размещением их данных на ресурсах национал-радикалов получают священнослужители УПЦ МП в целом в целом ряде регионов, среди которых: иеромонах Афанасий (Паринцев) из Славянска, настоятель Воскресенского храма того же города протоиерей Виталий Весёлый, настоятель кафедрального Александро-Невского собора того же города протоиерей Николай Фоменко, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской Краматорска протоиерей Сергий Миронов, настоятель храма Антония и Феодосия Печерских в городе Василькове Киевской области протоиерей Алексей Ефимов.

Несколько из поддерживавших Антимайдан священников были либо убиты (настоятель храма Святого Димитрия Донского в городе Дружковка Донецкой области священник Павел Жученко, расстрелян в ночь с 8 на 9 мая в своей машине на дороге близ села Кондратьевка), либо захвачены украинскими силовиками (настоятель Свято-Никольского храма Луганской епархии протоиерей Владимир Марецкий арестован 25 мая, обвинен в терроризме и подвергается пыткам в застенках СБУ).

Ввиду этого многие видные священнослужители были вынуждены бежать за границу – можно упомянуть руководителя отдела по работе с молодежью Северодонецкой епархии протоиерея Олега Трофимова, руководителя миссионерского отдела Киевской епархии протоиерея Андрея Ткачева, руководителя миссионерского отдела Запорожской епархии протоиерея Алексия Чаплина, пресс-секретаря Одесской епархии протоиерея Андрея Новикова, руководителя миссионерского отдела Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка. Фактически, «обезглавливаются» направления по работе с обществом в целом ряде ключевых областей страны – одновременно с тем, как там разворачивают активную работу промайданные греко-католики и Киевский «Патриархат».

Терроризм угрозами со стороны праворадикалов и СБУ (на практике действующих в тесной связке – вспомним, что нынешний руководитель данного ведомства Валентин Наливайченко в 2012 году избирался в Верховную Раду при поддержке целой коалиции националистических организаций, а руководитель «Тризуба» и будущий вождь «Правого сектора» Дмитрий Ярош был его доверенным лицом) привела к тому, что в середине мая на несколько недель вынужден был исчезнуть один из авторитетнейших иерархов УПЦ МП – митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин). Произошло это в связи с тем, что после сожжения 2 мая Дома Профсоюзов националисты решили переложить всю вину на погибших антимайдановцев, заявив попутно, что тем якобы накануне раздавали оружие в храмах Московского Патриархата.

В ходе «антитеррористической» операции в Донбассе каратели из украинской армии и МВД не раз расстреливали православные храмы. Так, 26 мая в Славянске мина упала прямо у храма во имя Державной иконы Божией Матери, при этом был поврежден фасад, выбито пять окон, погибла находившаяся здесь женщина. 2 июня в городском квартале Мирный на южной окраине Луганска был обстрелян храм во имя святого апостола Андрея Первозванного – церковная ограда была изрешечена пулями, пробит купол, но сам храм чудом уцелел. 8 июня обстрелу подверглась церковь Святого Духа в центре Славянска. В ночь с 15 на 16 июня под обстрел попал храм Святого Серафима Саровского в поселке Черевковка под этим же городом, причем украинской армией использовались 122-мм (!) снаряды, после нескольких прямых попаданий которых были полностью разрушены часовня и трапезная. 16 июня под артогонь попал Александро-Невский кафедральный собор Славянска. 19 июня в том же городе был обстрелян Воскресенский храм XVIII века, осколки снарядов пробили южный фасад здания, в результате чего погиб один человек. 21 июня Александро-Невский кафедральный собор был обстрелян вновь, после объявления Петром Порошенко «перемирия», а в третий раз – утром 30 июня, когда в соборе шла литургия и находилось около тысячи человек, шел сбор гуманитарной помощи. Ранним утром 6 июля украинская артиллерия разбомбила часовню в честь Николая Чудотворца в городе Молодогвардейске Луганской области.

Этот скорбный мартиролог продолжает пополняться, а фотографии с мест артударов по православным храмам все больше напоминает Сирию, где боевики-исламисты с особым удовольствием разрушали христианские храмы. С той лишь разницей, что в украинской армии и Национальной гвардии работают в качестве духовных наставников представители Киевского Патриархата и униаты, о чем представители этих Церквей уже не раз гордо заявляли журналистам.


Источник: http://svpressa.ru/politic/article/93634/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100