Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Кто приближает белорусский «майдан»?
Кто приближает белорусский «майдан»?
Русофобия в соседней республике набирает обороты по украинским рецептам

Наблюдая бесцеремонно-агрессивное поведение коллективного Запада, некоторые российские и зарубежные эксперты приходят к выводу, что от «майдана» (подготовленного извне государственного переворота) со всеми вытекающими из него последствиями сегодня не застрахована ни одна страна, укрепляющая свои экономические и политические связи с Россией. Собственно, технология «майдана» и направлена на разрушение процесса интеграции бывших советских республик, на провал успешно реализуемого проекта Евразийского союза. Поэтому аналитики прогнозируют: следом за Украиной серьезные потрясения могут ждать Белоруссию, а потом – Казахстан.

Что ж, посмотрим на нашу западную соседку, которую мы привычно и не без основания называем «братской республикой».

Кое-какие «украинские приметы» здесь действительно стали проявляться, и они не могут не настораживать.

05719504700300.jpgТак, 25 марта в Минске на традиционном шествии в День Воли (в честь провозглашения БНР в 1918 году) участники акции несли не только флаги Евросоюза и Украины (российских флагов не было), но и портреты Бандеры, Шухевича и других активистов УПА, скандируя при этом «Слава Украине! Героям слава!». Около трех тысяч человек фактически прославляли «подвиги» украинских полицаев, забыв про Хатынь и другие белорусские деревни, уничтоженные бандеровцами. То есть процесс манкуртизации населения даже в Белоруссии идет довольно успешно.

А на митинге оппозиционные политики говорили о том, что «у Беларуси и Украины один враг – Кремль, который жаждет восстановления кровавой империи». Они призывали бороться против «российской оккупации» и добиваться того, чтобы Белоруссия вышла из всех интеграционных образований с Россией – Таможенного союза, ОДКБ и будущего Евразийского союза.
Накануне 9 мая оппозиционное движение «За свободу» предложило запретить на территории Белоруссии георгиевские ленточки. Лидер движения Александр Милинкевич заявил, что она не ассоциируется с Днем Победы, а «становится символом российского империализма, сепаратизма и военной агрессии». И тут же Белорусское республиканское объединение «Белая Русь» и Республиканский союз молодежи дали официальное указание на места: «Во время проведения мероприятий и акций, приуроченных к 9 мая, следует использовать только красно-зелёные ленты. Никаких георгиевских лент быть не должно». Многие белорусы, конечно, проигнорировали этот запрет, но у всех чиновников и ветеранов, приглашенных на гостевые трибуны во время праздника, на груди красовался «национальный», а не «российский» символ, как и у самого президента Лукашенко.

Недавно появилась информация о том, что в Волынской области Украины создается белорусский добровольческий отряд «Погоня», который после прохождения спецподготовки в военном лагере бандеровцев под Полтавой будет направлен на войну в Донбасс. Оказалось, что молодежная военизированная организация Украины «Национальный альянс» уже около десяти лет активно сотрудничает с белорусским «Молодым фронтом» и «Молодежью БНФ», считающими себя «Правым сектором» Белоруссии.

Белорусы воюют, правда, не только в рядах нацистских батальонов «Айдар» и «Азов», некоторые из них сражаются сегодня и на стороне донецкого ополчения. Но заметим: если добровольцы-антифашисты сами пробираются на Донбасс, как их отцы и деды – в Испанию, то с правыми радикалами по обе стороны украинско-белорусской границы работают давно и системно.

Означают ли эти факты, что белорусская оппозиция с явно «майданным» нутром набирает свою силу и вскоре в Минске можно ожидать «бульбашную революцию»? Конечно, нет. Всю ситуацию в стране по-прежнему контролирует Лукашенко. Считая себя не только опытным политиком, но и хитрым игроком, он то отпускает вожжи, то натягивает их.

Однако, согласно июньскому опросу НИСЭПИ, почти 18% белорусов считают себя в оппозиции нынешней власти, а более 42% полагают, что страна развивается в неправильном направлении. Для авторитарного режима Лукашенко это довольно серьезный сигнал. И он его принял. Сейчас президент демонстрирует период легкой «либерализации», которую он использует для торга, а то и шантажа в своей внешней политике.

В первую очередь, речь идет о России. После присоединения Крыма Лукашенко начал вести двойную игру. Он заигрывал с новой украинской властью, встречался с Турчиновым, советовал Киеву ни при каких условиях не соглашаться на федерализацию Украины, поддержал карательную операцию в Донбассе и с радостью принял участие в инаугурации Порошенко. При этом он публично «заступался» за Путина, уверяя, что Россия ни при каких обстоятельствах «не аннексирует» Белоруссию.

Накануне прилета Путина в Минск по случаю празднования 70-й годовщины освобождения Белоруссии от фашизма, Лукашенко, выступая на торжественном собрании с речью о независимости, вдруг заговорил на белорусском языке (чего не было с середины 90-х годов). По сути, конечно, это тоже был сигнал, обращенный к нации, ведь оппозиция уже заявила о своих протестах против участия российских войск в военном параде 3 июля. Таким образом, Лукашенко подчеркнул, что белорусам нечего бояться – никто не претендует на независимость республики. А на самом параде он заявил, что стратегическим партнером Белоруссии является Россия.

Конечно, оппозиция намеренно нагнетает страхи, которых у белорусского народа не существует. По данным того же исследования вильнюсских социологов, более 62% белорусов считают присоединение Крыма к России «восстановлением исторической справедливости» и 65,5% оценивают события на востоке Украины, как «народный протест против нелегитимной власти», которую считают «фашистской» почти 51% опрошенных. В то же время только 9,8% выступают за то, чтобы Белоруссия и Россия стали единой страной, а за образование союза независимых государств, связанных тесными политическими и экономическими отношениями, высказываются сегодня 43,5% (в июне 2012 года таковых было 53,7%). При необходимости выбора между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз первый вариант поддерживают почти 47%, а второй – 33% опрошенных.

Но, воздав должное России, Лукашенко начинает потихоньку дрейфовать в сторону Запада. В последнее время наблюдается заметный рост дипломатической активности официального Минска по размораживанию его отношений с ЕС и США.

Белорусские дипломаты начали диалог с Брюсселем по упрощению визового режима и экономической модернизации страны, с Вашингтоном они провели консультации по вопросам международной безопасности. Сам Лукашенко побывал в Белграде, который осмелился пригласить его, вопреки всем санкциям, и это ему очень понравилось. В своем интервью сербским СМИ он заявил: «Европа, наверное, протрезвела. По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это большой прогресс».
Прогресс, конечно, пока еще мизерный, но, возможно, Запад изменит свое отношение и к Белоруссии, и к ее президенту. По крайней мере, оценит реверансы Лукашенко в сторону Киева и его риторику о независимости от Москвы. И вряд ли США и Евросоюз откажутся от возможности каким-то образом повлиять на расшатывание проекта Евразийского союза.

Остается только надеяться на то, что Запад не повторит свой киевский сценарий «восточного партнерства» и не устроит в Минске госпереворот. Тем более, что в Белоруссии нет основных игроков для «майдана», на которых можно делать ставку – там нет как таковых олигархов, практически бездействуют политические партии, а влияние оппозиции полностью зависит от желания Лукашенко показать, что эта оппозиция все-таки существует.

Однако в Белоруссии происходят процессы, на которые и сам Лукашенко при его всевластии не может серьезно повлиять. Это изменения в конфессиональной структуре белорусского общества и создание своей белорусской истории, отличной от истории русского мира. Если в 90-е годы республика была ориентирована на главенство православия и интеграцию с Россией, то теперь здесь преобладает идея религиозной и внешнеполитической многовекторности.

Сегодня Белоруссия является своеобразным полигоном для соперничества католичества и православия, на фоне которого происходит усиление протестантизма и униатства. Все большее влияние на умы и души христиан оказывает Ватикан, а Лукашенко, называя себя «православным атеистом», по некоторым данным, готовится подписать с папой римским конкордат – договор о полугосударственном статусе католической «церкви». Если это произойдет, разрыв Белоруссии с Россией будет неминуем.

Что касается переписывания истории, то этим увлекательным делом сегодня занимаются многие белорусские интеллектуалы, формирующие национальную идею. Они утверждают, что версия происхождения восточных славян из «единого корня» – это плод творчества российских ученых XVIII-XIX вв., призванных обосновать притязания кремлевских правителей на белорусские и украинские земли. А на самом деле белорусы – древнейшая нация, раньше других принявшая христианство – напрямую из Византии. Но некоторые белорусские святые были «родом из Рима», поэтому национальная и религиозная терпимость у белорусов в крови, в отличие от «москалей». Во времена Великого княжества литовского белорусы именовались «литвинами», но, обозначая свою православную принадлежность, называли себя «русинами» или «рускими».

История взаимоотношений с Россией подается только как процесс бесконечных войн и унижений национального достоинства белорусов. Оказывается их, «мастеровитых и образованных горожан», насильно переселяли в Москву. Ведь российская столица во второй половине XVII века была сплошь неграмотна и потому белорусов расселяли по всему городу. «Каждый пятый житель Москвы был тогда белорусом, – пишут эти «историки». – С той поры столица России и начала по-нашему «акать», хотя вокруг нее до сих пор «окают».

Ну, а «москали», конечно, продолжали измываться над белорусами – они гнали их на очередную захватническую войну в качестве «пушечного мяса», продавали их на астраханских рынках в персидское рабство по три рубля за душу, и в конце концов истребили весь генофонд нации. И Суворов – это не великий полководец, а «каратель».

Дальше – больше: оказывается война 1812 года для Белоруссии, в отличие от ее восточного соседа, не была отечественной. С Наполеоном белорусы связывали свои надежды на освобождение от русского рабства, но они не сбылись. А после своей победы российские власти стали проводить политику тотальной русификации Белоруссии, уничтожая все национальное и самобытное.
При этом подчеркивается, что самой большой трагедией является принижение роли Греко-католической церкви, поскольку именно униатство является питательной средой белорусской нации. А дебаты вокруг вопроса: «Уния – это проблема веры или проблема политики?» в последнее десятилетие занимают одно из главных мест в теоретическом осмыслении основ для программы действий белорусской оппозиции. И хотя лозунг: «Униатство – это национальная религия белорусов» еще не нашел широкой поддержки и понимания, а экзерсисы по истории пока не стали школьными учебниками, но интеллектуальная русофобия набирает свои обороты точно также, как это было на Украине.

Так пытаются стимулировать белорусское национальное самосознание и сформулировать белорусскую национальную идею, которая зиждется на воспитании ненависти к России. Заказчики и исполнители этого процесса прекрасно понимают, что рано или поздно он должен закончиться «майданом».

Лидия АНДРУСЕНКО
Источник: Новая Политика


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100