Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О подготовке переворота в Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)
О подготовке переворота в Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)
13 августа Священный Синод Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) намеревается избрать своего нового предстоятеля. Пока что функции местоблюстителя исполняет митрополит Черновицкий Онуфрий.

За несколько дней до Синода, вечером в субботу 9 августа, телеканал «1+1», принадлежащий губернатору Днепропетровской области, спонсору нацистских батальонов и приверженцу тоталитарной секты «Хабад» Игорю «Бене» Коломойскому произвел выброс как бы компромата на канонических православных деятелей на Украине. Вброс шел в рамках цикла «Кремлевские запроданцы» (передача «Українські сенсації»), которая шла более часа.

Пересказывать всю каламуть, всю грязь, в общем-то незачем, стоит остановиться лишь на ключевых моментах вброса.

Главное – объектом наезда был митрополит Антоний, как наиболее пророссийский из возможных победителей выборов на Синоде. Хотя в самом конце был предоставлен якобы слив того, как скорое всего проголосуют епископы и за Антония, по версии 1+1, отдадут до 7 голосов из 52. Казалось бы, чего тут беспокоиться? Но по версии 1+1, во втором туре Онифрий, в целом также лояльный Московскому Патриархату, получит 27 голосов, станет предстоятелем, а Антоний будет при нем как бы смотрящим от патриарха Кирилла.

Антония телеканал Коломойского обвиняет, прежде всего, в порочных (по их мнению) связях – и в хорошем отношении с Патриархом Московским и его окружении, и в связях с олигархом Вадимом Новинским (из питерских олигархов, живет в Киеве, партнер Ахметова) и даже в контактах с министром обороны ДНР Стрелковым (когда на Украину привозили Дары Волхвов, уже во время майдана, Антоний организовывал встречу с украинской стороны, а Стрелков – охрану, с российской).
Довольно сильный наезд был на полностью пророссийских митрополитов Новороссии – Агафангела (Одесского) и Иллариона (Донецкого), причем с указанием на связь их окружения этих  митрополитов с повстанцами.

В заключение, телеканал Коломойского стал пиарить митрополита Винницкого Симеона, который также принял решение участвовать в выборах предстоятеля УПЦ (МП). Причем, как утверждает 1+1, вначале он даже и не хотел, но принять участие его уговорил Порошенко-старший, отец Петра Порошенко. Тут надо вспомнить, что Винницкая область – базовая для бизнеса олиграхической семьи Порошенко. На 1+1 заявили, что Симеон – самая подходящая кандидатура, так как у него никаких сантиментов касательно Русского Мира нет. Правда, на 1+1 не сказали все про Симеона, возможно, из-за того, чтобы не отпугнуть от него православную паству, а именно то, что он активно поддерживает карательную операцию на востоке (т.н. АТО). Вот заявление Симеона про сбор средств на нужды карателей, на еще одном медиа-ресурсе Коломойского (агентство УНИАН):

«Вінницька єпархія УПЦ раніше вже надавала допомогу нашим військовим частинам з Калинівського та Вінницького районів на суму 65 тисяч гривень, про що ми повідомляли на нашому офіційному сайті. Ми продовжуємо надавати допомогу вінницьким військовим. Лише протягом червня були придбані і передані їм 11 комплектів бронежилетів п’ятого рівня захисту, медикаменти та продукти харчування на суму ще 65 тисяч гривень. Частина цієї допомоги направлена до вінницького мобільного госпіталю, де наш священик протоієрей Олексій Волков надає душпастирську опіку пораненим. У наших храмах у Вінниці й у районних центрах можна побачити спеціальні прозорі скарбнички для пожертвувань на потреби військових, котрі направляються на Схід безпосередньо з Вінницької області».

перевод:
«Винницкая епархия УПЦ ранее уже оказывала помощь нашим военным частям с Калиновского и Винницкого районов на сумму 65 тысяч гривен, о чем мы сообщали на нашем официальном сайте. Мы продолжаем оказывать помощь винницким военным. Только в июне были приобретены и переданы им 11 комплектов бронежилетов пятого уровня защиты, медикаменты и продукты питания на сумму еще 65 тысяч гривен. Часть этой помощи направлено в винницкого мобильного госпиталя, где наш священник протоиерей Алексей Волков предоставляет пастырское попечение раненым. В наших храмах в Виннице и в районных центрах можно увидеть специальные прозрачные копилки для пожертвований на нужды военных, которые направляются на Восток непосредственно из Винницкой области »

http://religions.unian.net/orthodoxy/936134-mitropolit-vinnitskiy-i-barskiy-simeon-ostanovit-bratoubiystvennuyu-voynu-nadejda-na-boga-ukr.html

и еще кое-что, интервью Симеона с официального сайта Винницкой епархии УПЦ Московского (!) Патриархата:

«Вінницька єпархія на даний момент вже надала допомогу військовим підрозділам Вінниччини на суму 150 тисяч гривен. Ці кошти пішли на бронежилети, запчастини для техніки і, звичайно, на ліки для поранених.

Ліки і продукти, які збирали наші парафіяни, безпосередньо у зону АТО відвозив наш священик. Цей священик сьогодні розділяє із нашими військовими усе те, що вони переживають там. Вони його чекають, вони хочуть почути від нього слово, вони звертаються до нього, як кажуть, з лагідністю і з неабиякою добротою, що не завжди ми можемо відчувати і бачити у наш мирний час тут, далеко від тих подій, які відбуваються на сході.

Хотів би сказати, що за липень на парафіях нашої єпархії було зібрано ще 50 тисяч гривень, які будуть перераховані на спеціальний рахунок і підуть на батальйони, які сформовані у Вінницькій області і сьогодні знаходяться на передовій у зоні АТО».


перевод:
Винницкая епархия сейчас уже оказала помощь военным подразделениям Винницкой на сумму 150 тысяч гривен. Эти средства пошли на бронежилеты, запчасти для техники и, конечно, на лекарства для раненых.

Лекарства и продукты, которые собирали наши прихожане, непосредственно в зону АТО отвозил наш священник. Этот священник сегодня разделяет с нашими военными все то, что они переживают там. Они его ждут, они хотят услышать от него слово, они обращаются к нему, как говорят, с кротостью и с изрядной добротой, что не всегда мы можем чувствовать и видеть в наше мирное время здесь, далеко от тех событий, которые происходят на востоке.

Хотел бы сказать, что за июль на приходах нашей епархии было собрано еще 50 тысяч гривен, которые будут перечислены на специальный счет и пойдут на батальоны, сформированные в Винницкой области и сегодня находятся на передовой в зоне АТО

http://orthodox.vinnica.ua/novini/novini-eparhii/715.html  и видео-пруф,



При этом в конце передачи даже проговорились о том, что сейчас идет активная обработка епископов, чтобы они проголосовали за про-Порошенковского кандидата, спонсора карателей Симеона…

И еще .. кое-что о качестве как бы аналитики этого вброса на 1+1. Много не то чтобы даже притянутого за уши, много просто ошибок, указывающих на то, что передачу состряпали люди, весьма далекие от церковной тематики. Самый характерный пример: видео-цитата известной проповеди, антимайданной направленности, известного киевского православного проповедника (Ткачева), а подпись – «Кураев» (хотя это московский проповедник, и с Ткачевым они совсем не похожи).

Главных источников информации со стороны УПЦ (МП) в этом вбросе всего четыре, все весьма характерны.

Во-первых, неназванный священник, чье лицо не показывалось.

Во-вторых, Александр (Драбинко), бывший личный секретарь почившего митрополита Киевского Владимира, известный своей автокефальной (за отделение от РПЦ) позицией, равно как финансовыми махинациями и разгульным образом жизни.

В-третьих, пусть и очень кратко, митрополит Черкасский Софроний, один из немногих «старых» архиереев, поддерживающих курс на автокефалию.

А в-четвертых, священник Виталий (Эйсмонт), яркий представитель либерального крыла в киевском общине УПЦ (МП), которому недавно запретили служить ввиду того, что он принял участие в службе анафемстованных раскольников из т.н. Киевского Патриархата (впрочем, в понимании СМИ Коломойского, ему запретили служить за якобы патриотизм - http://www.unian.net/society/918091-v-upts-mp-svyaschenniku-zapretili-sovershat-bogoslujeniya-iz-za-patriotizma.html ). Эйсмонт отличился своими русофобскими заявлениями ( см. цитаты на http://www.za-veru.ru/actual_info/21/575/ ), обвинениями сепаратистов (в интервью на http://risu.org.ua/ru/index/expert_thought/interview/56367/ ), активным авторством на либеральном ресурсе киевской общины УПЦ (http://www.kiev-orthodox.org/site/byauthor/423 ), а также активным участием в проекте по строительству нового кафедрального собора в Киеве (http://sobor.church.ua/tag/prot-vitalij-ejsmont/ ),  сбор финансирования для которого осуществлял Драбинко и, как нетрудно догадаться, значительная часть средств пропала …

Да, кстати, по версии 1+1, Драбинко в первом туре выборов на Синоде пойдет самостоятельно, а вот потом голосовавшие за него должны проголосовать за Симеона, ставленника Порошенко.

Итак, судя по имеющейся информации, включая субботний слив на 1+1, ныне в Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) объединились автокефалисты (условная группа Драбинко), либералы, а также про-Порошненковская и старо-автокефалистская группа (условно – центрально-украинская, винницко-черкасская, хотя схожая ситуация в луцкой общине). Эта коалиция нацелена на то, чтобы любым способом оторвать УПЦ от Московского Патриархата. Для этого им надо пропихнуть на кафедру киевского митрополита порошенковского ставленника Симеона. Этой коалиции противостоят консерваторы (Онуфрий), умеренные пророссийские архиереи (Антоний) и полностью сторонники РПЦ (Агафангел, Иларион).

В случае честного голосования у автокефалисткой коалиции шансов нет. Поэтому она – а, возможно, и «администрация президента», - усилят давление на членов Синода, устроив мягкий переворот в УПЦ. Вряд ли у автокафелистов получится, но они не отступят, будут напирать. Если получится – то рано или поздно в УПЦ (МП) грядет новый раскол, по крайней мере в Крыму и той части Новороссии, которая сбросит ярмо оккупации, автокефалистскую верхушку не признают. В общем, на всё воля Божья, а какова он будет – узнаем скоро, уже не днях.

Фрагменты передачи ТВ 1+1:












Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100