Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии
На Стокгольмской экуменической конференции, бывшей в 1945 году, и Лозаннской экуменической конференции в 1927 г. 80% участников были членами масонской организации ИМКИ. Отсюда понятно, кто стоит за экуменическим движением исконные враги Православной Церкви – масоны.
Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Карт-Бланш. Халифат – новая угроза миру
Карт-Бланш. Халифат – новая угроза миру
В наши дни происходят события, которые могут надолго определить судьбу магометанского сообщества, а известно, что магометане составляют почти четверть населения земного шара. Несколько недель назад террористическая группировка, которая была известна как «Исламское государство Ирака и Леванта», объявила о создании халифата и провозгласила своего лидера Абубакра аль-Багдади – халифом под именем Ибрагим.

Формально он предстает как прямой наследник пророка Мухаммеда и поэтому претендует на лояльность всех мусульман. Здесь следует, пожалуй, напомнить, что в конце 90-х годов другой лидер экстремистской организации, которая затем получила название «Аль-Каида», Усама бен Ладен создал «Всемирный фронт борьбы против крестоносцев и евреев», главной задачей которого было возрождение халифата, то есть восстановление былой славы и мощи мусульманского мира. Правда, в доверительных беседах со своими подвижниками бен Ладен говорил, что «борьба за создание халифата будет долгой и, вероятно, потребует целого ХХI века». По его утверждению, центром этой деятельности в первую очередь должен стать Йемен.

«Исламское государство Ирака и Леванта» было создано сторонниками «Аль-Каиды» в Ираке после американского вторжения в эту страну и передачи власти в стране шиитскому большинству, что привело к резкому изменению баланса сил в регионе. Это привело к обострению межконфессиональных и межнациональных противоречий и, в свою очередь, выразилось в усилении роли Ирана и поддерживаемой им ливанской шиитской организации «Хезболлах».

Как отмечал 9 июля 2014 года еженедельник Al-Ahram weekly, «стремясь загнать в угол Иран и переиграть «Хезболлах», США, Саудовская Аравия и Израиль разработали план дестабилизации Сирии. Главными архитекторами этой политики были Джефри Фелтман, бывший посол США в Ливане, а ныне крупный чиновник в ООН, и принц Бендер бен Султан – тогдашний руководитель саудовской разведки (а эмир Катара играл серьезную вспомогательную роль).

США, Израиль, Саудовская Аравия, Катар и Турция всячески старались разрушить Сирию. Катар и Саудовская Аравия вложили в эту войну миллиарды долларов, а Вашингтон играл координирующую роль. Саудовцы также хотели снова добиться возвращения суннитского правительства в Багдаде. «По сути дела, – считает Al-Ahram weekly, – Запад ведет ту же игру, что и в ХIХ веке, его цель – разобщить арабов, ослабить их, стереть коллективную память».

Примечательно, что на нескольких арабских сайтах появились статьи, связывающие появление ИГ с действиями США и других стран Запада, также ряда арабских стран. В них говорится, что исламисты стали все больше утверждать себя на политической арене после поражения арабов в войне 1967 года и выявившейся в этот период неспособности светских государств добиться экономического роста. Однако резкий рост их активности спровоцировала исламизация войны против советских войск в Афганистане при помощи Саудовской Аравии, тогдашнего Египта и Пакистана при активном сотрудничестве США. Это изменило политическую динамику не только Южной Азии, но и всего Ближнего Востока. Стала раскручиваться спираль более консервативного жесткого видения религии, которую лишь немногие тогда осмеливались называть «воинственной волной политического исламизма».

Американское вторжение в Ирак развязало столь опасные конфессиональные и этнические междоусобицы, что иракское государство просто не могло с ними справиться. В итоге мы видим попытку создания нового халифата от Месопотамии до Средиземноморья.

Главная опасность заключается в том, что идея халифата весьма привлекательна для простых мусульман, ибо не предлагает каких-либо революционных нововведений или перестроек, а ее лидер произносит слова, понятные простому верующему: «Мы хотим сделать все так, как было во времена пророка Мухаммеда». При этом мусульманская молодежь зачастую не осознает жестокости действий нового исламского государства и видит в нем только эффективность утверждения норм Корана. В этом состоит реальная опасность.

В итоге группировка ИГ, воевавшая до этого лишь на территории Сирии, при поддержке иракских суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна, неожиданно совершила массированное наступление на северные и западные города Ирака. Быстрое продвижение и жестокость, с которой экстремисты расправлялись с пленными иракскими военнослужащими и местными жителями, вызвали панику в рядах иракских Вооруженных сил. Из захваченных районов бегут тысячи мирных жителей, а исламисты вводят на завоеванных территориях собственные законы.

Особое внимание стоит обратить на высказывание лидера ИГ на личной странице в одной из социальных сетей. Он заявляет, что захват Кувейта позволит его соратникам поквитаться с Америкой. «Мы сможем свести счеты с Америкой. Мы не можем дойти до них, но они сами придут к нам после атаки на Кувейт, где мы им и отомстим!» (об этом 6 августа с.г. сообщила иорданская газета «Ас-Савсана»).

Примечательно, что эмиратская газета Khaleej Times 18 августа с.г. опубликовала редакционную статью под заголовком «Экзистенциональная угроза», где говорится, что «если бы эти экстремисты были уничтожены в Сирии и Запад не совершил бы грубейшую ошибку, поддерживая радикалов против Башара Асада, сегодня геостратегическая реальность была бы иной».

Сейчас, если чуть-чуть заглянуть за горизонт, можно понять, что сегодняшний халифат представляет реальную угрозу не только для жителей соседних стран, но и для всего региона и даже для всего мира. Очевидно, что справиться с этой растущей на наших глазах раковой опухолью терроризма можно только совместными усилиями. Чем быстрее западные державы и некоторые мусульманские режимы осознают реальность надвигающейся угрозы, тем быстрее удастся удалить ее. Для этого необходимо сделать соответствующий вывод: без активной внешней поддержки правительства в Багдаде и Дамаске осуществить эту задачу практически невозможно. Но для этого ряду стран, оказывавшим поддержку исламистам, ныне нужно изменить политику. Чем быстрее эта очевидная истина будет осознана, тем меньше будет жертв.
Вениамин Попов – директор Центра партнерства
цивилизаций ИМИ МГИМО (У) МИД РФ
Источник: http://www.ng.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100