Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Отец Сергий Миронов: «Господи, спаси воинов новороссийских и честное войско казацкое...»
Отец Сергий Миронов: «Господи, спаси воинов новороссийских и честное войско казацкое...»
3 мая в Краматорске погибли первые мирные жители. В том числе 21-летняя медсестра Юля Изотова. Протоиерей Сергий Миронов, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской, бывший десантник-афганец, рассказывал, что стреляли разрывными пулями, судя по всему, из КПВТ. Машина, где находилась Юля, уже отъезжала подальше от места стрельбы, когда «освободители» прониклись «решимостью добить террористов» и дали очередь вслед…

В этот же день отец Сергий развернул колонну украинских десантников — и они ушли из города в аэропорт. А 5 мая он читал молитву у гроба с Юлей Изотовой. После ее похорон местные жители сожгли флаг Украины…

Уничтожение мирных жителей Донбасса стало привычным делом для «АТО». Власть сделала выводы из тех единичных весенних эпизодов, когда днепропетровские десантники отказывались применять силу против местного населения и ушли из зоны противостояния. Их всячески клеймили и объявляли предателями… А власть искала новые способы замазать армию и милицию в крови. Ей это удалось. Идеологическая платформа была заложена. И поддержка «солью земли» была обеспечена.

Когда счет пошел на десятки и сотни убитых мирных жителей, значительная часть Украины уже не сомневалась в том, что «ватники» расплачиваются за собственную вину. А виноваты были в том, что 26 мая, через день после президентских выборов, вышли на улицы Донецка и угодили под бомбежку «доброго Бэтмена». И в том были виноваты, что 2 июня находились у Луганской ОГА, рядом с взорвавшимся «кондиционером». Виноваты, что жили в Славянске, который своим присутствием на карте портил радостный день инаугурации президента Порошенко. Виноваты, что участвовали в референдуме 11 мая.

Когда атрофировано чувство собственной вины, гиперболизируется чужая вина. Украинская интеллигенция преуспела в этом. Поэтому неудивительно, что читатели газет и зрители политических ток-шоу Савика Шустера на протяжении нескольких месяцев не сомневались в целесообразности самоубийственных действий режима по обузданию ДНР и ЛНР. Не видели ничего страшного в уничтожении инфраструктуры Донбасса. Ведь по их представлениям, заложенным пропагандистской машиной, это депрессивный регион, живущий за счет доноров из центральной и западной части Украины… Варлам Шаламов называл сомнение признаком человечности. Но откуда этому признаку взяться в молниеносно дегуманизированном обществе? Люди, которые сокрушались и негодовали по поводу прошлогоднего разгона майдана милицией («они же дети!»), остались абсолютно равнодушными к сообщению об убийстве юной Юли Изотовой… Никто не требовал создания временной следственной комиссии в парламенте. Никто из силовых министров не ответил за это военное преступление. Были развязаны руки. Был получен патент на безнаказанность. А если копнуть глубже — это был патент на превращение собственной страны в Руину.

Помню, как летом журналистка одного из украинских телеканалов третировала беженцев из Донбасса бесцеремонными вопросами. По ее представлениям, они должны быть благодарны «освободителям», обстреливавшим их дома. Люди лишились жилья и работы, вынуждены были спасать семьи. А украинская журналистка искренне недоумевала: почему государство должно помогать этим сепаратистам, кормить их?..

В Крыму мне довелось общаться с беженкой из Луганска. Ирина устроилась на работу в зоомагазине (на родине она работала в таком же). Во время праздничного салюта ко дню ВМФ она испуганно падала на пол: луганская привычка, выработанная при обстрелах… Рассказывала, как пришлось вывозить девятилетнюю дочку, не имея разрешения на выезд от второго родителя... «Это был какой-то «Индиана Джонс». В начале июля уже не работали ни адвокаты, ни нотариусы. Нельзя было сделать никаких документов. Соню забрала к себе свекровь — она живет в приграничном районе. Ходили слухи, что телефоны прослушиваются. Поэтому она с нами по телефону не обсуждала свои планы и действия. Однажды позвонила из Ростовской области: «Мы уже здесь». Я спрашиваю: «А как же вы границу пересекли?». У Сони было только свидетельство о рождении. Оказывается, погрузили ее в резиновую лодку рыбачью, в одной руке кот, которого она не могла оставить дома, в другой сумочка… И перебрались на тот берег Донца. Я в ужасе спрашиваю: «Как?! Она же плавать не умеет!» Свекровь отвечает: «Вывезли — и слава Богу».

Ирина вспоминает, как после обстрела рынка в Луганске уже не успевали хоронить погибших. Бродячие собаки нашли и попробовали, пока не вошли во вкус и не переключились на живых. После этого ополченцам пришлось отстреливать животных….
 
102975-2.jpg

Еще находясь в Краматорске, во время осады Славянска, отец Сергий повторял: «Мать не может убивать детей». И ехал на очередные похороны людей, погибших во время артобстрелов… Украина своими действиями в Донбассе стала напоминать Медею, убивающую общих с Ясоном детей — в отместку за то, что он бросил ее. Правда, Медея после этого удалилась с глаз долой. А Украина все еще пытается доказать Донбассу, насколько он был не прав…

Еще в конце июня отец Сергий говорил: «Задавали вопрос, как всё это прекратить. Очень легко. На счет раз, Петр Порошенко, забираешь своих отсюда, всю эту нацгвардию, всех этих говнюков. На счет два — забудь, что мы есть. И мы вас больше трогать не будем».

«Батя», как называли отца Сергия земляки, был прав.

Когда украинские войска вошли в Краматорск, священник ушел из города. Можно догадаться, что грозило бы ему, если б остался. Я писал о нем тогда, в июле. Потом о батюшке долго не было никаких известий… Но я помнил его наказ: никогда не верить информационным сообщениям о том, что он попал в плен или расстрелян: «Посмотри на меня. Я похож на того, кого можно взять в плен? Если бы вы прочитали, что возле храма Ксении Петербургской завязался жестокий бой, около 15 карателей героически полегло, и лишь когда у отца Сергия закончились патроны, его накрыло «Градом», — это было бы похоже на правду».

В конце лета стало известно, что отец Сергий пытался прорваться в Горловку, чтоб получить разрешительную грамоту от владыки, но дважды попадал под обстрел. В итоге он со своей семьей добрался до Ейска, бедствовал, поскольку без грамоты не мог получить разрешение на службу. «Батя» порывался махнуть стариной и вернуться в Донбасс на «броне»… Сам помогал беженцам, раненым ополченцам. О себе сообщал: «Я в России, семья рядом, главное — это то, что я могу обнять внучку. С переводом было много мытарств. В Ейске я мыл туалет в частной гостинице, подметал подворье, и за это с нас не брали за проживание. Потом пришло время освобождать комнату и нас приняли в станице Кисляковская. Там очень хороший храм, но молиться мне в нем не дали...».
 
102975-1.jpg

Потом была переписка с горловским владыкой. На недавних фото я видел «Батю» то в военном облачении среди ополченцев и возле КАМАЗа, то неделю спустя, на Покров, на службе в храме. На днях от отца Сергия пришло письмо с новостями: «Попросился к пацанам и был зачислен в колонну подвоза и обеспечения. Подвозил боеприпасы нашим ребятам. Фотографии, где я возле КАМАЗа и «Урала» — это мы на 5 минут заскакивали к моим домой… По 5-7 тонн боеприпасов возили — ощущения, как в детстве, когда страшно…

Пацаны раненые, которых мы отправили на Крым, звонили недавно, благодарили. Слава Богу, живы. Потом пришли долгожданные документы. И вот я на хуторе Свободный, служу под омофором владыки Германа. Много было всего: и разочарование, и страх, и отчаянье. Но за меня много молились: и в Патриархии, и в Оптиной, да и в Краматорске. Повидал и «мародерку», и глупость. Но больше — храбрость и веру в свободу Донбасса. Жду освобождения наших городов… Сейчас помогаю своему товарищу с позывным Яснополян. Молюсь и верю в нашу победу».

В день выборов в ДНР и ЛНР отец Сергий передал свои пожелания землякам: «Благословение нужно всем. Особенно тем, кто на «передке». Господи, спаси воинов новороссийских и честное войско казацкое и всех православных, жизни своя за Веру и Отечество, за свободу Донбасса не щадящих. Всему Донбассу поклон. Берегите себя, пацаны».

Источник: http://svpressa.ru/society/article/102975/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100