Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Постпред РФ: НАТО возвращается на свое изначальное предназначение – борьбу с Россией
Постпред РФ: НАТО возвращается на свое изначальное предназначение – борьбу с Россией
Постпред РФ при НАТО, зам.главы МИД Александр Грушко заявил о тревожащих Москву изменениях в североатлантическом военном блоке. Если все последние годы альянс рассматривался как инструмент решения общих задач, например борьбы с терроризмом, то сегодня, по мнению постпреда, НАТО возвращается к своей первоначальной задаче - борьбе с Россией. И сегодня НАТО начинает переходить на схемы обеспечения безопасности времен "холодной войны".

Эту мысль постпред РФ при НАТО Александр Грушко высказал в интервью радио "Эхо Москвы" в пятницу 28 ноября. По его мнению сейчас под эту изначальную задачу, а именно "парирования большой угрозы с Востока", альянс создает соответствующие силы и средства".

Грушко также рассказал, что в европейском регионе, которые все последние десятилетия был практически спокойным в военном отношении, "НАТО создает военную напряженность и создает существенный военный потенциал, который меняет и баланс сил".

"А самое главное, реализации тех решений, которые были приняты в Уэльсе, создают угрозу идеологического обрамления, которое будет подразумевать постоянную необходимость поиска большого врага", — добавил Грушко.

При этом по мнению российского представителя, альянс не сможет без помощи России справиться, например, с такой глобальной угрозой, как ИГИЛ.

«И если он не встроится в более широкие международные усилия, то это будет просто приводить его к дальнейшей маргинализации. Поэтому получается парадоксальная картина для самой НАТО: НАТО сегодня концентрируется на несуществующих угрозах, тратит ресурсы на то, чтобы парировать какие-то угрозы, которые казалось бы, остались уже в прошлом и с другой стороны отрезает себя от международного сообщества», — уверен российский дипломат.

В то же время, Грушко отметил, что опасность заключается в том, что «сегодня НАТО закладывает вектор, который может очень негативно влиять на ситуацию в области безопасности», «даже при том, если мы представим себе, что те проблемы, которые сегодня стоят на повестке дня, будут каким-то образом разрешены, и мы очень надеемся, что исход кризиса на Украине будет мирным, в полном соответствии с минскими договоренностями».

Тем не менее постпред считает, что необходим диалог, необходимо продолжать российско-натовские встречи на высшем уровне и необходимо искать пути преодоления кризиса, и в первую очередь этим должны заняться коллеги по совету Россия-НАТО.

По его словам, «не может быть нормальной ситуации, когда два крупнейших фактора на евроатлантическом пространстве, военных фактора - Россия и НАТО - остались совершенно без каких-то каналов коммуникаций».

«Поэтому в любом случае, как говорил министр, «business usually» - «дела как обычно» - уже невозможно, ущерб нанесен колоссальный в результате действий Запада. Потребуется время и терпение, для того чтобы вывести отношения, если это вообще возможно на какую-то траекторию, которая могла бы привести к позитивным результатам», — отметил российский дипломат.

В то же время, Грушко выразил надежду, что в западных партнерах «возобладает здравый смысл и они найдут возможность переломить эти тренды, которые возникли в результате тех решений, которые, собственно, НАТО сама и принимала».

При этом радиостанции удалось поговорить и с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. И он заявил, что никакой холодной войны в альянсе не хотят.

«НАТО абсолютно не хочет ни холодной войны, ни столкновения. Мы заинтересованы в сотрудничестве», — заявил он.

Столтенберг выразил уверенность в том, что от сотрудничества НАТО и России выиграют обе стороны.

«Россия наш самый большой сосед. Я считаю, что это великая страна с великой историей, и надеюсь, что Россия будет успешной страной. Если Россия будет сотрудничать с нами, убежден, что от этого выиграют и Россия, и НАТО», — добавил генсек.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100