Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
МВД и ФМС поддержали биометрическую регистрацию граждан
МВД и ФМС поддержали биометрическую регистрацию граждан
В Министерстве внутренних дел (МВД) и Федеральной миграционной службе (ФМС) поддержали законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, который предусматривает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина. В ведомствах полагают, что переход к обязательной дактилоскопической регистрации россиян должен осуществляться поэтапно, и отмечают, что важно донести до людей значимость проведения дактилоскопии, популяризировать среди граждан эту идею и объяснить, что отпечатки пальцев берут не только у преступников.

В ФМС предложили создать единую систему биометрической регистрации, которая будет состоять из двух подсистем — криминальной и гражданской, «что не исключает использования гражданской подсистемы в правоохранительных целях, но доступ к ней должен быть строго регламентирован».

В ведомствах подчеркивают, что следует учесть значительные расходы на создание технологической инфраструктуры и обратить внимание на необходимость выделения штата специалистов, которые будут собирать отпечатки пальцев россиян и формировать специальную картотеку.

В своем письме заместитель главы МВД Сергей Герасимов говорит о том, что подобная мера позволит повысить эффективность применения дактилоскопического учета в деятельности по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, существенно снизит уровень бюрократических барьеров, решит множество вопросов в социальной сфере в случаях, когда требуется однозначная идентификация личности. По его словам, сперва необходимо определить понятие государственной автоматизированной дактилоскопической информационной системы, которое в настоящее время в законодательстве отсутствует. Кроме того, замминистра утверждает, что необходимо определить круг полномочий, благодаря которым правительство сможет создать систему дактилоскопирования, нормативно закрепит оператора этой системы.

Кроме того, Герасимов говорит о том, что было бы логично расширить перечень лиц, которым придется сдать отпечатки пальцев, а также прописать ответственность за отказ или уклонение от обязательной дактилоскопии.

«Предлагаем придать обязательный характер дактилоскопической регистрации не только граждан, уже проходящих службу в федеральных органах исполнительной власти, но и вновь поступающих на службу, работу или госслужбу, а также отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация в настоящее время не проводится», — говорится в отзыве на законопроект.

Необходимость обязательной дактилоскопии всех иностранных граждан, временно пребывающих либо постоянно проживающих в России, МВД предлагает обсудить с представителями ФМС и Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В свою очередь, в ФМС России рассказали, что и так проводят дактилоскопическую регистрацию россиян, иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с законодательством. По данным ФМС за 12 месяцев 2013 года, отпечатки пальцев сдали добровольно почти 250 тысяч россиян, чуть более 3 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, что в 7 раз больше аналогичного показателя предыдущего года, который в сумме составлял почти 440 тысяч лиц.

Сотрудники миграционной службы, которые уже давно занимаются проведением дактилоскопии, сообщают о том, что процедура достаточно трудоемкая (до 20 минут на одного человека), кроме того, у некоторых граждан часто возникает необходимость повторять данную процедуру несколько раз из-за низкого качества полученных отпечатков, обусловленного особенностями состояния кожного покрова и отдельными заболеваниями рук. Из-за этого, по мнению миграционной службы, может быть затруднен въезд через российскую границу, если будет принято решение о дактилоскопировании на границе.

При этом в ведомстве Константина Ромадановского отмечают, что в настоящее время наиболее проблемным вопросом является организация обязательного дактилоскопирования и фотографирования мигрантов, иностранных гостей, тех, кто часто приезжает в гости, на лечение и обучение, а также туристов.

«Дактилоскопическая и фотографическая регистрация указанной категории лиц возможна как в местах их уведомительной регистрации (структурные подразделения ФМС России, почта, гостиницы и т.д.), так и в местах прибытия иностранных граждан в Российскую Федерацию (вокзалы, аэропорты, пункты пропуска через границу Российской Федерации и т.д.). Считаем целесообразным в пунктах пропуска через границу Российской Федерации обеспечить техническую возможность в случае необходимости проводить проверки приезжих, а также россиян с использованием биометрических параметров в режиме реального времени и, соответственно, обеспечить возможность доступа к базе биометрических персональных данных, а также предусмотреть возможность временного хранения таких биометрических данных», — говорится в письме.

По мнению сотрудников миграционной службы, только после того, как в обществе будет сформировано положительное мнение о дактилоскопии, можно приступать к дальнейшему этапу. Так, ФМС предлагает принять госпрограмму биометрической регистрации и создать специализированное федеральное казенное учреждение, которое будет осуществлять функции по ведению единого федерального мультимодального банка данных. Для финансирования такого учреждения ФМС предлагает прописать в бюджете отдельный пункт.

19 ноября депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) внес законопроект, который предполагает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина. Обязательное снятие отпечатков пальцев предлагается проводить старым «красковым» методом, а также электронным с использованием дактилоскопического сканера.

— Полиции проще и легче будет находить преступников и даже мелких воришек, которые залазят в квартиры, опознавать погибших и находить их родственников. Это также поможет тем гражданам, которые попадают в автокатастрофы и находятся в бессознательном состоянии, — рассказывает депутат. — Случаи бывают разные, например, человек попал в автокатастрофу, ему нужно срочно перелить кровь или спасти жизнь, а медики не знают, что ему можно вкалывать, а на что у человека аллергия. С введением биокарт врачи смогут быстро получить всю необходимую информацию.

Криминалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов также  полностью поддержал законопроект, который введет обязательную дактилоскопию россиян.

— Я полностью поддерживаю эту идею, поскольку она пойдет на пользу. Биокарты обязательно должны быть. Если такое действительно реализуют, то можно будет узнать, что произошло с без вести пропавшими людьми, станет действительно легче находить бандитов, а также это поможет во время каких-то трагедий, когда медикам надо быстро среагировать, — добавил он.

Источник: Русь-Фронт

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100