Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Итоги 2014 года глазами патриотов и общественных деятелей
Итоги 2014 года глазами патриотов и общественных деятелей
Главные события уходящего 2014 года – это интервенция на Украине, февральский государственный переворот в Киеве, - сказал известный политик, депутат Госдумы, лидер Национально-освободительного движения России Евгений Федоров. - Запад напал на Россию, на русский мир, сделав заявку на уничтожение бывшего СССР. После поражения 1991 года Запад перешел ко второй фазе – ликвидации России. Именно эти упомянутые события предопределили нашу дальнейшую историю – присоединение Крыма и судьбу всего человечества. Если мы выстоим в очередной Отечественной войне, то победим интервентов и ликвидируем однополярный мир, что повлечет за собой крушение доллара. А человечество станет миром свободных наций.

Если мы не выстоим в этом сражении, то пришел исторический час ликвидации российского народа. Отсчет победы или поражения начался с февраля 2014 года. Как всегда в нашей истории, когда нападали на нас враги, мы побеждали. В результате этого нападения мы только укрепимся и победим! Это должно произойти в ближайшие годы.

Напомним, что на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что истинная цель западных санкций - это изменение в России политического режима. В то же время Лавров отметил: «Я могу вас уверить, Россия не только выживет, но и станет сильнее после этого. В течение нашей истории мы оказывались в гораздо более сложных ситуациях и всякий раз выходили из этих перипетий намного более сильными».

– Я полностью согласен с Сергеем Лавровым, - продолжает Федоров, - как профессионал он прекрасно видит суть происходящих событий. России объявлена война, поставлена цель сместить власть и в дальнейшем ликвидировать Россию и российский народ. Но таковы исторические цели интервентов, они были всегда.

И всегда эта стратегия опирается на мощную «пятую колонну» в России. Наша страна не выигрывала в своей истории ни одной войны, не очистившись от «пятой колонны». Сегодняшняя ситуация – не исключение.

«Пятая колонна» – это конкретные институты и чиновники, которые проводят подготовку к вторжению Запада. В частности, Центробанк обваливает рубль и российскую экономику. ЦБ просто выполняет волю МВФ. Чиновники на региональном уровне проводят свою политику, не все из них, а представители «пятой колонны». К примеру, в Москве они затеяли на ровном месте увольнение врачей, чтобы создать дополнительный фактор недовольства. В некоторых вузах сейчас идет агитация студентов, чтобы они вышли на улицу и помогли свергнуть власть.

Это план США, который был опробован на Украине, в Грузии и сейчас реализуется в России. Важная составляющая плана Вашингтона – действия «пятой колонны». Без очищения от нее невозможно решить задачу защиты Отечества.

В 1991 году мы потерпели поражение. Представители «пятой колонны» действуют не просто так, а как компонент иностранной власти в России. У них есть прикрытие, поддержка, реальная власть. И у нас нет легальных государственных институтов, которые могли бы с ними бороться. Нам не решить проблему «пятой колонны» без правильной оценки 1991 года, как года поражения. Если мы эту правду откроем, то у нас автоматически появится решение этой проблемы. То есть очищение от «пятой колонны» и выстраивание национального стандарта власти.

Смотрите, есть два разных указания Банку России. Одно указание дал МВФ: повышать процентные ставки. Другое указание в нескольких посланиях Федеральному Собранию давал президент Владимир Путин: ставки снизить. Год назад президент указал действовать так, как действует Европейский банк, то есть обеспечить экономику дешевыми кредитами. Но тогда ставка была 5,5%, а сейчас 17%. ЦБ тоже свое решение не сам придумал, он просто выполнил указание МВФ. Становится понятно, у кого реальная власть в России. По сути, ЦБ выполнил команду не президента, а МВФ.

13-я статья Конституции прямо указывает, что в стране не может быть идеологии. Получается, что в Кремле нельзя написать системный закон. Ведь ни один системный закон нельзя написать без идеологии, можно только «по мелочи». Но неизвестно, в плюс или в минус пойдет эта мелочь, ведь нет идеологии, куда бы она встроилась.

Нам надо признать поражение 1991 года, тогда будет возможность изменить формат власти. А для этого нужна массовая сознательная поддержка народа. Это не просто высокое одобрение власти, а желание освободить свое Отечество.

Важна и расстановка сил. Скажем, в Крыму победило национально-освободительное движение. Была воля людей, были «вежливые люди», был национальный лидер. В масштабах страны национальный лидер есть, но придется ждать, пока народ созреет. Тогда можно будет избавиться и от «пятой колонны».

Сейчас перевес на стороне «пятой колонны». Чтобы перевес был на стороне национальных сил, к ним должен подключиться народ, но он этого пока не хочет. Соответственно, можно ждать реализации негативного сценария. Американцы будут ронять жизненный уровень россиян с помощью Центробанка, поднимут цены в два-три-четыре раза, организуют массовую безработицу. И дальше народ пойдет либо по пути разрушения России, либо по сценарию национально-освободительных сил и очистит государство от «пятой колонны».

Мы должны идти по пути русского тысячелетнего государственного строительства. Либо Россия будет колонией-вассалом, либо самостоятельной метрополией.

Сегодня у парламента, правительства, президента нет полномочий стратегического управления. Изменив Конституцию, мы дадим государству возможность принимать стратегические решения. Я считаю, что это право надо передать президенту, то есть право принятия решений, обязательных для всех органов власти. Для Центробанка, для Госдумы, для правительства, для судов, для СМИ – для всех.

– Жизненный уровень начал снижался, в народе растет недовольство. Но вряд ли кто из россиян хочет повторения украинского сценария.

– На Украине люди тоже видели пример Грузии, помнили 1990-е годы. Американцам же не надо, чтобы все 145 миллионов интегрировались в их методы борьбы, им достаточно будет 200 тысяч. У них есть контроль над некоторыми СМИ, которые умножат число протестующих в пять раз. Одновременно они поставят 30-40 тысяч боевиков, которых подготовят на Украине. И вот вам модель успеха США.

Но уличные протесты – это уже завершение переворота. Начало госпереворота – действия «пятой колонны» в органах власти. Мы это и наблюдаем. Ряд государственных органов работают сейчас на подготовку «майдана» в России.

– В конце 1980-х проводились специальные акции для создания дефицита продуктов, ввода талонов. Тогда патриоты во власти никак не смогли этому противостоять. Неужели нынешние патриоты во власти не сделали никаких выводов из недавнего прошлого?

– Вывод может сделать только народ, опираясь на свою тысячелетнюю историю. У нас был 1612 год, 1812-й, 1941-й. И каждый раз победа была возможна только благодаря усилиям всего народа.

Уровень жизни в блокадном Ленинграде был катастрофическим, но это не снизило дух народа, который защищал свое Отечество. Уровень жизни – второстепенный фактор. На первом месте – национальная ориентация народа и власти. Ориентировать власть в национальных интересах может только Путин – сверху и народ – снизу.

– Большинство россиян сочувствует народным республикам Донбасса, но мы постоянно слышим заявления первых лиц государства о том, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины.

– Россия проводит в Донбассе политику сохранения единой Украины с первого дня. Легитимность нашей позиции в Донбассе и на Украине определяется легитимностью событий 1991 года. Мы считаем их легитимными, но это неправильно. Пока мы не откроем правду по 1991 году, мы не сможем заниматься легитимной политикой на Украине.

Многие российские политики, артисты и общественные деятели либерального толка уже не скрывают своей радости и прогнозируют в скором будущем «майдан» в столице, - комментируют происходящие события в Народном Соборе Московского округа. - В истории с кризисом на Украине они однозначно встали на сторону новой киевской власти, выступали против воссоединения Крыма с Россией и ругали ополченцев Донбасса, выходили в Москве на так называемые «марши мира» под знаменами «Правого сектора». Таким поведением они противопоставляли себя подавляющему большинству россиян, которые прозвали их «пятой колонной».

Но есть основания полагать, что уличные оппозиционеры, либеральные общественные деятели и артисты представляют не самую опасную силу, а настоящая «пятая колонна» находится в различных государственных органах. Именно она готовит почву для народных волнений, а уличные политики должны будут лишь воспользоваться ситуацией.

Но сможем ли тогда мы выстоять в противостоянии с Западом, о чем говорит Сергей Лавров?

– «Пятая колонна» далеко не всегда обладает большой силой. Сталин вычистил ее перед войной, – напоминает историк Андрей Фурсов. – Уинстон Черчилль, которого нельзя заподозрить в большой любви к Советскому Союзу, был вынужден признать, что одна из слагаемых Победы – действия Сталина по уничтожению «пятой колонны».

Сейчас у нас действительно создается много поводов для недовольства. Последняя капля – так называемая «реформа» здравоохранения. Увольняют врачей, а это бьет еще и по пациентам, что вызывает большое недовольство в народе. Мы видим то, что делает Центробанк. Как говорят итальянцы, две случайности – это уже закономерность. Всё это расшатывает государство. По сути дела, ударили по тылам власти, которая противостоит Западу.

Я согласен с Лавровым, который считает западные санкции попыткой сменить режим в России. Запад действительно на это поставил очень многое. Если сменить власть не получится мирным способом, то Запад помимо украинского фронта может создать еще фронт на Кавказе.

– Вы говорите о примере февраля 1917 года. Но тогда против царя выступили очень многие.

– Тогда действовало сразу четыре заговора. Это заговор родственников царя – великих князей, это заговор военных, это заговор депутатов Думы, большая часть которых принадлежала к масонам, и, наконец, был заговор британцев.

Если бы тогда британский посол только намекнул Гучкову, Шульгину или генералам, что Великобритания не потерпит заговор против царя, то ничего бы не было. Но наоборот, Лондон хотел свержения Николая Второго. Посол Великобритании зимой 1917 года прямо говорил царю, что ему лучше уйти. Это мне очень напоминает действия Джо Байдена, который приезжал в Россию и говорил, что Путину не следует баллотироваться на третий срок.

Можно прочертить линию от Ивана Грозного к нынешним временам. Почти всё, что противостоит государству в России, приобретает прозападный характер. Сейчас ситуация более яркая, чем даже в начале XX века. При Ельцине прозападные люди заняли ключевые посты во власти и в средствах массовой информации.

Говоря о «пятой колонне», мы часто имеем в виду СМИ. Но без серьезного прикрытия никакие агенты в СМИ не могли бы делать свое дело.

Я убежден, что решение многих проблем России связано с политико-правовым, юридическим инструментарием подавления «пятой колонны». Вопрос стоит «по-ленински»: либо мы выстоим, либо «пятая колонна» сметет путинский режим, что будет означать расчленение России. Но выиграв, мы столкнемся с новой проблемой, так как наше противостояние с Западом не окончится. Чтобы успешно ему противостоять, надо иметь нормальную экономику, нормальную армию и нормальные СМИ. Но для этого надо решить проблему «пятой колонны».

– Возможно ли у нас повторение украинского сценария?

– Как на Украине у нас не получится. В этой стране степень контроля Запада за событиями была фантастически высока, в России таких позиций у Запада нет.

Сейчас Россия оказалась на распутье, мы переживаем острый момент нашей истории. Запад против нас построился «клином», «свиньей» и готов в случае необходимости даже к вооруженному конфликту с Россией.

Но военный путь – крайнее средство. Пока попытаются решить свои задачи мирным способом. С помощью санкций провоцируется конфликт в элитах. Мы не знаем, какую остроту приобретет этот конфликт. Но перед нами выбор: становится колонией Запада или отстоять свой суверенитет. Я думаю, что победит второй вариант.

– Что делать простым гражданам, которые чувствуют ответственность за судьбу Отечества?

– Люди должны помнить, что в конце 1980-х годов под разговоры о коррупции и произволе КПСС у нас украли страну. Сейчас нам предлагают похожие лозунги. Да, в стране есть коррупция и воровство, но могут под эти разговоры смести Россию. И будет хуже, чем при крушении СССР.

Противостояние с Западом ухудшит экономическое положение. Но на чашах весов экономические трудности и – полный распад страны, конец самой истории русского народа, загон русских в «резервации».

Сейчас речь не идет о светлом будущем. Сейчас речь о том, как избежать совсем темного будущего и полного небытия. Чтобы наш геополитический противник не плясал на наших костях.

Конечно, люди не должны безропотно терпеть ухудшение жизни. Но протест должен быть направлен против «пятой колонны». «Бумеранг», который запускает «пятая колонна», должен вернуться к ней.

Политолог Виктор Аксючиц считает, что для спасения страны государственная власть должна немедленно перейти к решительным действиям:
– Сейчас настал такой момент, что Россия может погибнуть, если президент срочно не примет кардинальных кадровых решений. Если Сергей Глазьев станет во главе Центробанка, то ситуация исправится. Если Путин будет опираться на таких людей, то Лавров будет прав: Россия выдержит давление Запада и выйдет из исторического испытания окрепшей.

Мы живем в эпоху «патриотической» революции. Ее идеология выкристаллизовалась во время возвращения Крыма. Растерять этот патриотический подъем самоубийственно для власти. В этой «патриотической» революции надо сделать ставку на возрождение русского государствообразующего народа. Путин неоднократно говорил правильные вещи: о русском оружии, о трагедии разделенного русского народа. Так и надо сделать ставку на самосознание. И тогда мы решим многие проблемы.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100