Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Диак. Владимир Василик: Для Греции грядут тяжелые времена
Диак. Владимир Василик: Для Греции грядут тяжелые времена
Коалиция радикальных левых СИРИЗА, возглавляемая Алексисом Ципрасом, побеждает на досрочных парламентских выборах в Греции, набрав, по предварительным подсчетам, более 36% голосов избирателей, то есть 149 из 300 мандатов в парламенте.

В православной Греции, где 98% населения верующие, Ципрас не побоялся признаться в том, что он не верующий. «Не буду скрывать от вас — я не верю в Бога, я не религиозен. Я думаю, известно, что большинство тех, кто связан с левым движением, не являются религиозными людьми», — признался Ципрас в 2008 году.

О победе левых на выборах в Греции с духовной точки зрения рассуждает в интервью член Синодальной богослужебной комиссии, к.филол.н., кандидат богословия, доцент исторического факультета СПбГУ диакон Владимир Василик.

Православность – это относительное понятие. Напомню, что перед революцией 1917 года в России было 80% православного населения. Но, тем не менее, они совершили страшную, кровавую революцию, убивали священников, разрушали храмы и уничтожали религию. С чем это связано?! В ту пору, как и ныне в Греции существует некая теплохладность по отношению к вере — это то самое страшное апокалипсическое состояние о котором говорил Господь ангелу в Лаодикийской церкви: «Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16).

Я часто бывал в Греции и всячески благодарен греческому народу, засвидетельствую, что многие греки характеризуются замечательными христианскими качествами и высоким благочестием, но общий климат становится все хуже и хуже. Вспоминаю случай, когда в начале 2000-ых годов был я в Фессалониках, и одна женщина, проходя мимо часовни, нагло закурила от теплившейся лампадки. Я мгновенно схватил ее за руку, объяснив, что так нельзя поступать, в ответ она начала царапаться. Поведение этой особы не вызвало должной реакции у проходящих мимо греков, мол, чего ты к ней цепляешься, ведь она сумасшедшая.

Другая история. У греков есть традиция совершать молебен перед новым учебным годом, но в 2008 году я с прискорбием увидел, что прихожане, собравшиеся на молебен, совершенно не слушали старенького священника, пытавшегося им что-то рассказывать. Конечно, греки по своей природе шумливый и экспансивный народ, но меня этот случай насторожил. Как говорится – чем дальше, тем хуже. Тем паче, можно ли назвать православной ту страну, в которой ежегодно совершается 400 тысяч абортов?! С точки зрения формального вероисповедания, религиозно-национальной идентификации – да. Но способы ее бытия свидетельствуют об обратном.

Еще в 1997 году игумен афонского монастыри Дохиар Григорий с прискорбием произносил: У нас потребительство, стяжательство и эгоизм сделал то же самое, что у вас социализм, а капитализм убил в людях веру. Когда я молод был и пришел в монастырь, мне не надо было ничего объяснять, я все знал. Теперь, когда молодой человек приходит в обитель, его нужно учить всему – как стоять в Церкви, дома он привык сидеть, развалившись, кладя ноги на стол. Он приходит в монастырь, сотворив все мысленные и немысленные грехи. И вы, после этого, думаете учить его умной молитве?! Нет, и еще раз, нет!»

Положим, что в речи игумена присутствовал дух известного преувеличения, связанного с авторскими целями, но все же, он описывает ситуацию в Греции.

На этом теплохладном фоне вполне возможно появление анархических радикальных протроцкистских движений революционного характера. К власти в Греции пришли радикальные троцкистские силы, которые намерены переписать Конституцию Греции, отделить Церковь от государства, а потом ее уничтожить. На это грекам наплевать. Это показывает, что, к сожалению, Церковь не обладает должной мерой авторитета среди греческого народа. Некоторая часть населения совершенно ошибочно увязывает ее с системой европейского мирового порядка, социальной несправедливостью и т.д. Конечно, это несправедливо, но, как и в 1917 году удалось провести подобную спецоперацию – разрушение народной и церковной жизни. Это весьма прискорбно.

Нынешние демагоги пришли к власти в Греции под лозунгами независимости от Евросоюза, также как большевики в 1917 году пришли под лозунгами не просто мировой революции, а свободной советской России, независимой от мирового капитализма. Но в те времена подобный проект отчасти был осуществим для советской России, а для современной Греции он не реален. Это слишком малое государство с уничтоженной самостоятельной экономикой для того, чтобы быть независимой страной. Единственное, что могло бы дать ей дать некоторый шанс – это союз с Россией, но наша страна сама нуждается в освобождении от внешних оккупантов. Поэтому нереально осуществить то, что сулили перед выборами в радикальной партии СИРИЗА. Они пользуются поддержкой Вашингтона, которая направлена, как против Евросоюза, (ЕС для Вашингтона всегда был нежелательным конкурентом) так направлена и против Православия, которое Вашингтону и стоящим за ним силам, совершенно не нужно. Ведь не случайно в 1917 году Америка преспокойно отпустила Льва Троцкого и ряд революционеров с тем, чтобы они сеяли в России смуту и хаос, смерть и разрушение. Кто в Греции бросается антиамериканскими лозунгами, тот и является американским агентом. Но народ этого не понимает!

Высокий градус анархических настроений — поджоги, демонстрации, мятежи — показывают, что в Греции уже взросло молодое поколение волчат, которые, как вождь радикалов, ни во что не верят и готовы на все. Они одержимы идеей свободы без границ, в том числе сексуальной. Это верные ученики тех неотроцкистов, которые в 60-е годы ХХ века завладели Западом, а ныне пытаются захватить православную Грецию. Я не жду от их прихода власти в Греции ничего хорошего. Дай Бог, чтобы православный греческий народ достойно пережил грядущие тяжелые времена!

Источник: Одигитрия.by

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100