Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Архим. Алипий (Светличный): Это прелюдия к гонениям на Христианство
Архим. Алипий (Светличный): Это прелюдия к гонениям на Христианство
Один из клириков Киевской митрополии Украинской Православной Церкви, в своё время принимавший участие в молитвенном стоянии между украинской милицией и сторонниками Майдана на улице Грушевского, архимандрит Алипий (Светличный) дал крайне нелицеприятную оценку последнему решению депутатов Горсовета Киева, лишивших каноническую Церковь льгот на землю. «Это прелюдия к гонениям на Христианство», — написал на своей страничке в Фейсбуке.

«Решение о лишения льгот только Православной Церкви на территории Киева свидетельствует о том, что в Киевсовете находятся далеко не мудрые, но заносчивые люди. Вопрос подняли представители националистических партий и, поскольку сегодня они в авангарде патриотичности, то ради популярности их инициатива подхвачена другими партиями, их представителями в Киевсовете», — заявил отец Алипий.

По его словам, даже мэр города Виталий Кличко, который известен своими несуразными и нелогичными заявлениями, увидел всю глупость принятого решения и совершено справедливо заметил, что данное постановление антиконституционно.

«Хотя сейчас, такие „мелочи“ как Конституция, никого уже в нашей стране не останавливает, однако мы надеемся, что столь вопиющее беззаконие всё-таки окажется просто идеологическим пиаром и не пройдёт юридическую процедуру, которая позволит этому абсурду воплотится в жизнь», — выразил надежду священник.

Впрочем, с каждым днём надежд на конструктивное отношение украинских властей к канонической Церкви на Украине становится всё меньше. «Пока правящие где-то как-то ещё действовали в рамках цивилизации, Церковь, верующий народ чувствовал себя относительно свободно. Теперь этому состоянию пришёл конец. И это нормально: это прелюдия к гонениям на Христианство», — заявил отец архимандрит.

«Этим решением Киевсовета пытаются загнать Церковь в стойло националистических сил, хотят, чтобы верующие, духовенство строем шли в раскол. Примитивный метод, но может на некоторых подействовать. Ведь в Киеве налог на землю сегодня непомерно высок. Далеко не всякий приход в силах „потянуть“ его», — отметил отец Алипий.

По его словам, украинским верующим «хотят сказать: мы чужие для Украины». «Хотя мы-то как раз здесь были всегда! Уже 1 027 лет именно каноническая Церковь на этой земле! Но кого это интересует! К нам пришли явно как захватчики эти нынешние. Они пытаются устраивать открытые дискриминации в отношении неугодных. Им неугодна Церковь, основанная Христом. Новое янычарство вступило в фазу своего расцвета».

При этом Украину делят сами украинские власти. «А когда надо делить, то разделяют. Нас делают людьми третьего сорта. Нам навешивают ярлыки, как в гетто жёлтые шестиугольные звезды. Создаются мифы, которые, хотя постоянно опровергаются, но при этом журналисты от них не отступают. Никто за ложь, за клевету перед Церковью ни разу из журналистов не извинился! И клевета становится аксиомой и портретом- пугалом для прочих граждан Украины», — отметил отец Алипий.

«Эти шажки — пакость. Но Церковь выстоит. Понятно, что придумывать будут ещё много язв на тело Церкви Христовой. Нас будут шельмовать. Мы к этому готовы. Самое отвратное, что все гадости будут делаться под самыми благородными лозунгами! Пусть. Это их дело, их видение. Навязываться не будем. Но и падение их не станем разделять с ними. Наша Церковь — для спасения во Христе Иисусе. А для чего их „церкви“? По-моему, и так видно прекрасно. Нам явно не по пути. Это не упрямство. Это простая стойкость. И выстоять — наша обязанность. Ради Господа и вечности своей души», — заключил священник.

Источник: Русская линия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100