Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Прот. Георгий Коваленко призвал стучать в СБУ на неугодных священников
Прот. Георгий Коваленко призвал стучать в СБУ на неугодных священников
О том, как своими призывами протоиерей Георгий Коваленко пытается оторвать украинское Православие от канонического общения с Московским Патриархатом, блогер Виктория Орлова.

«Господь воистину говорил, что враг не спит. Враг проникает везде и разрушает всё. Или пытается разрушить. И как бы печально это ни звучало, у Украинской Православной Церкви есть свои внутренние враги. Я бы их даже назвала "пятой колонной".  Да собственно это так и есть.  И всплыли на поверхность эти "колонисты" еще в далеком и "оранжевом" 2004-м. Тогда группка священнослужителей и парочка иерархов высшего звена с пеной у рта агитировала за "светлое будущее" и рьяно защищала Ющенко, которого "враги" Украины (б0льшая часть верующих УПЦ) справедливо сравнивала с антихристом.

Далее, в 2007-м и 2008-м году под эгидой этих облеченных в рясы устремителей в Европу осуждается "явление", которое они сами придумали и назвали "политическое Православие". Этим термином они клеймят самоорганизацию верующих, которые публично высказывались о своём братском единении с народом России и Белоруссии и позволили себе взывать к историческому примеру единства Руси. 

Вместе с этим под влиянием тех же носителей ряс в том же 2008-м была выражена "четкая позиция" УПЦ в признании голода 1933-го года "геноцидом". И плевать, что в России тоже люди голодали. Кстати говоря, это "политическим православием" названо не было.

Я не буду оглашать сейчас весь список этих "выдающихся" батюшек-украинцев.  Тем более что, может, и не все ориентируются в том, что это за фрукты. Поэтому, наверное, не имеет смысла засорять страницы фамилиями.

...В праздник Крещения я опять наткнулась на интервью одного из них, цитирую основные его посылы.

Целью "пятой колонны" УПЦ МП является отрыв украинского Православия от канонического общения с Московским Патриархатом. Следующий шаг – на "законных" основаниях обращение этой "церкви" в русофобскую "веру". По типу того, что сейчас из себя в частности представляет "киевский патриархат". Кстати, с ним, скорее всего, и будет объединяться эта "церковь".

Хочу еще вот что заметить. Знаете, не впервые обращаю внимание, что в канун или в самый день какого-нибудь большого Христианского Праздника всяческая нечисть вылезает наружу. И с современными технологиями это носит публичный характер. Просто с другими мнениями хунта с ее безальтернативными "СМИ" не работает. Вот на Рождество Христово это был Филарет с "киевского патриархата", сейчас о. Георгий Коваленко – русофоб с Московского. Формально-то всё "чин по чину"! Заострить внимание стоит на том, что нынешнее евроинтеграционное "вероисповедание" "пятой колонны" УПЦ старательно транслируется в СМИ. Ибо эти разрушители обладает достаточно серьезными интернет и ТВ ресурсами. И многие страждущие свидомитской хворью из этой "кампании" находятся преимущественно в Киеве, области, ну и конечно же в западных областях бывшей Украины, куда же без них-то!

Именно эта когорта заявляла о "европейском выборе" "большинства" прихожан УПЦ МП. Именно эта когорта поддерживала "мирных протестующих" на Майдане. И именно эта когорта молчала подобно рыбам, когда жгли людей в Доме Профсоюзов, когда убили 9 мая их брата-священника в Донецкой области и расстреляли людей в Мариуполе. Именно они молчат и по сей день, когда нацисты распинают Донбасс. И именно они лицемерно возвышают свой голос, вопия вместе с кровавыми хунтарями: "Я-Волноваха"…

Далее собственно цитаты из вышедшего в праздник Крещения интервью киевского священника Георгия Коваленко, которое было опубликовано на интернет издании со странным названием "Дуся". Что же "проповедует" о. Георгий народу посредством интернет-ресурса "Дуся"?

"Майдан головного мозга".
– По нашим ощущениям все было очень тревожно, непросто, и нас, как и всех наших граждан, очень смущало, что власть не реагирует… Еще в ночь 30 ноября уже было понятно, что может быть. И первое же обращение Блаженнейшего митрополита Владимира было 30 ноября, в котором он обращался и к власти, напоминая им библейскую истину о том, что царство, разделившееся в себе, не устоит, и город, разделившийся в себе, опустеет
, - пишет о. Георгий.

– "Интересный" момент, не правда ли? Напомню, что речь здесь идет о так называемом жестоком разгоне мирных протестующих "тираном" Януковичем и Ко в ночь на 30 ноября 2013 года. Как же все-таки быстро Церковь (о. Георгий Коваленко, бывшее официальное лицо Церкви – спикер) "сделал" нужные "выводы" от лица тяжело больного и мало уже что тогда понимавшего ныне покойного Митрополита Владимира. Одновременно он плюнул в лицо той части прихожан (б0льшей), которая Майдан и "евроинтеграцию" не поддерживала. Призывая власть не отделяться от народа (принять сторону "мирных" протестующих). При этом этот поп все время повторял, что наши верующие есть и на Майдане и на Антимайдане. Однако со сцены Антимайдана Коваленко не выступал в отличие от сцены Майдана. Идем дальше.

В Киеве все очень быстро стабилизировалось, как только предыдущая власть его покинула.

– И всё?! А как же антиконституционный переворот? Его что не было?! Не заметил, наверное.

А что касается востока страны, то мне кажется, тут совсем другие процессы. По- другому все было и в Крыму. К сожалению, даже умные и порядочные люди не всегда могут договориться, найти компромиссное решение и иногда склонны к противостоянию и конфликтам, а если еще вмешиваются внешние силы, которые ситуацию дестабилизируют, то тут надо все-таки иметь определенную мудрость, иметь четкие принципы, в том числе и общественные, государственные.

– И всё?! Ну про мифические "внешние силы" и "Путина" мы уже наслышаны. Почему же я ни разу не слышала от человека, который призван свидетельствовать истину об убийстве мирных жителей?

Мы не принимаем позицию агрессора. И мы должны на своих позициях стоять, свою родину защищать.

– Бомбить, убивать и еще раз расстреливать непокорных "сепаратистов", "террористов" и всех "не украинцев", населяющих Донбасс и юг Украины. Жестоко?! Зато не лицемерно и правдиво. Такова "позиция" хунты.

Наша страна уже изменилась, как и весь мир, и мы должны научиться в этом новом мире жить.

– Странно. Христос говорил о смерти для мира. То есть учиться отречению от всех греховных мирских забот, которые мешают спасению души христианина. Однако здесь же мы видим совершенно противоположное...

Что говорит Патриарх Кирилл… Я вообще как-то предпочитаю жить в своем украинском информационном пространстве. И я давно пытаюсь учиться отличать информацию от пропаганды.

Кстати,  о. Георгий часто сотрудничает с телеканалом Коломойского "1+1" и его "новостным" пропагандистским сектором "ТСН".

Далее о том, как о. Георгий "видит" свою Церковь (пока еще УПЦ МП): "И на сегодняшний день в церкви у руля стоят люди, которые рождены в СССР. И не только рождены, а уже и сформировались в СССР.  Вот в этом смысле Московский Патриархат можно характеризовать как «совковую» церковь… Нам нужно еще 10-15 лет для того, чтобы и в церкви выросло новое поколение епископов, новое поколение священников… Церковь, как и общество, должна очищаться от советского тоталитарного прошлого".

Как же "помочь" Церкви "очиститься от советского тоталитарного прошлого"? И снова цитата из интервью о. Георгия:

"В нашем паспорте написано, что мы граждане Украины… мы должны защищать нашу целостность и независимость, и с точки зрения политической как граждане должны быть на страже интересов своей страны… чтобы Церковь была Церковью Христовой, кораблем спасения, тем местом, куда человек приходит пообщаться с Богом, где он услышит евангельскую истину, а не замаскированную под религию политическую проповедь", – заявил он, имея в виду русофильскую или панславистскую проповедь, украинофильская не в счет.

"Если священнослужитель занимается политической агитацией, или какой-то антиукраинской деятельностью, в Украине существуют все необходимые службы, которые должны этим заниматься… Если прихожанин услышал что-то вопиющее, он может об этом сказать епископу. Но точно также он может обратиться и сказать об этом государству. И если священник нарушает законы, то он должен отвечать по законам государства".

Парадокс заключается в том, что священник "может нарушить" "законы" тех, кто пришел к власти незаконным путем. Мне одной кажется, что тут явно что-то не так?

Это напоминает известную пословицу, которая гласит: "Сытый голодного не поймет". Так и подобного рода киевские священники пресыщенные потреблением и, как правило, живущие в роскоши от своих сытных приходов не поймут жителей Донбасса. Они не поймут и возможно, что даже никогда не поймут этих людей, этих героев, которые отчаянно борются против карателей и ее фашистской "власти", спонсируемой Америкой. Никогда не поймут людей, ведущих фактически голодное существование, оставшихся без крова над головой. Они, эти люди, а не о. Георгий сейчас ближе всего ко Христу, который «не имел где голову приклонить». Богатые священники более 2000 лет назад распяли Христа, не приняв и не поняв Его нового и совершенно иного, можно даже в некотором роде сказать на злобу дня - "сепаратистского" учения, которое ломало их привычные "жизненные устои" наполненные лишь примитивными обрядами. И туже роль, роль Иуды, который предал Христа за презренные 30 сребреников, исполняют сегодня эти сытые предатели паствы Христовой. Обратившись по сути в волков в овечьей шкуре», - отмечает Виктория Орлова.

По ее словам, вероятно, «после такого сеяния ветра подобными отцами георгиями, пресыщенные попы пожнут бурю народного гнева, которая призвана будет очистить Тело Христово, которое и есть Церковь от этих весьма сомнительных элементов».

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100