Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Это было странно слышать на Рождественских чтениях
Это было странно слышать на Рождественских чтениях
В этом году я посетила секцию «Психологическая помощь православной семье», которая состоялась 24 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. И хочу рассказать о том, что же меня особенно поразило. Особенно меня поразило выступление Гнездилова Андрея Владимировича. Он представил перед собравшейся аудиторией мастер-класс «Арт-терапия как помощь семье с больным в терминальной стадии».

Андрей Владимирович делился с присутствующими своей методикой, рассказывал, как они «помогают больным» пережить боль с помощь кукол и сказок. Куклы у Андрея Владимировича снимают боль, служат последним утешением в жизни умирающих  взрослых людей, они их даже кладут в гроб к умершим. Еще Андрей Владимирович продемонстрировал перед присутствующими методику переодевания в различные в образы и лечение, снятие боли колокольным звоном. Я не собираюсь обсуждать с читателем методики Андрея Владимировича, дело в другом. Все это уже было: эти же куклы, колокола, переодевания в одном фильме…

Я вспомнила кадры из этого фильма. Любой желающий может его просмотреть. Это документальный фильм про Ювенальную юстицию «Стена» 1 часть. Посмотрите этот фильм со 107 минуты. В фильме снят Самохвалов Виктор Евгеньевич – представитель «ЮВЕНТЫ», растлитель детских душ. А «Ювента» - это консультативно-диагностический центр репродуктивного здоровья, который  возник в начале 1990-х в Санкт-Петербурге и первоначально действовал как частная инициатива иностранного происхождения. Однако в настоящее время программы по контролю над рождаемостью, реализуемые «Ювентой», финансируются российскими налогоплательщиками без их согласия.

Организация прославилась во время громких судебных скандалов, когда родители требовали не растлевать их детей. Недавно стало известно, что обращающиеся в «Ювенту» подростки используются в качестве подопытных для испытания новых медицинских веществ. Об этом сообщает американский регистратор клинических испытаний clinicaltrials.gov. Так, по заказу американской компании Lumara Health, Inc. в «Ювенте» испытывались новые вещества для лечения вагинальных инфекций. А Самохвалов Виктор Евгеньевич давно работает в «Ювенте» .

В фильме вы увидите Самохвалова в том же кресле, в том же доме, так называемый дом «Сказки», куда, со слов Самохвалова , «они приводили детей» . Посмотрите статью в "православном" журнале «Нескучный сад» от 25.09.08, под названием «Андрей Гнездилов : доктор сказочник». И увидите все тот же дом, только в нем уже Андрей Владимирович.  Этот дом действительно принадлежит Гнездилову.

Посмотрите фильм «Стена» и вы увидите тех же самых кукол, те же переодевания в костюмы, тот же колокольный звон…..

Что общего между Самохваловым В.Е - растлителем детских душ, и так называемым «сказочником» - Гнездиловым А.В.?

Кому выгодно выдавать Гнездилова за «православного, глубоко верующего» человека?

Кто же такой А.В.Гнездилов?

Некоторые слова и понятия, которые Андрей Владимирович хотел донести до собравшейся аудитории, буквально резали слух.

Итак, что же меня насторожило в выступление известного «сказочника»?  Во-первых, сама терминология: «СМЕРТЬ - ВЕЛИКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ДУШИ»,  «ЖЕНЩИНА УМЕРАЕТ БЕЗ ОСОЗНАНИЯ, ЧТО ЭТО  ТРАНСФОРМАЦИЯ В ДРУГОЙ ОБРАЗ». Такие понятия не имеют никакого отношения к православному пониманию смерти, их было странно слышать на Рождественских чтениях. Но они вполне созвучны с идеологией «Центра Исследования Смерти и Трансформации» в Санкт-Петербурге, в мероприятиях которого Андрей Владимирович принимает участие.

Знакомя присутствующих с методикой лечения и снятия боли у пациентов с помощью колокольного звона, Андрей Владимирович обратил внимание на то, что «пациенты во время сеанса впадают в транс и гипнотическое состояние». Как это вообще с Православием-то совместимо?

А еще Андрей Владимирович является теософом, причем наследственным. О чем сам рассказывал в своем выступлении на Европейском Теософическом Конгрессе: «Мне повезло с момента моего рождения, так как моя бабушка Слободинская София Александровна, 1870 г.р., жила в Киеве, и была теософом. Она вела кружок, изучавший труды Е.П.Блаватской, А.Безант, Ч.Летбитера и других в начале 1990-х годов».

А вот что пишет там же Гнездилов про сына своей бабушки: «Сын Софии Александровны Слободинской, Леонид Конрадович, 1900 г. рождения. Принимал участие в "Ордене Звезды на Востоке", "детской ложе" — движении духовных рыцарей и "пажей". Если не ошибаюсь, название этого рыцарского общества было "Золотая цепь" или "Звено золотой цепи". Теософические идеи постоянно присутствовали в жизни Леонида Слободинского. Он был агрономом и еще — вел дневник своей жизни. Поскольку атмосфера, в которой он находился, не исключала доносов, то свой дневник он вел в символических рисунках, и отражением его участия в духовном движении "пажей" явилась форма щита, внутри которой находился рисунок».

В статье «К истории теософского движения в России» Зыбковой Л.В. говориться о Гнездилове, как о руководителе теософской группы. «Десять лет назад группа молодых энтузиастов, заручась поддержкой немногочисленных, прошедших через все испытания теософов старшего поколения, вновь зарегистрировала РТО  <Российское теософское общество – авт.> в Москве. Дмитрий Попов стал его председателем, Екатерина Лебедева — секретарём. Вскоре к московской организации присоединились группы Санкт-Петербурга (руководители: А.Гнездилов, М.Чирятьев), Калуги (руководитель: С.Белковский) и т.д. Заработало издательство теософской литературы "Сфера" (гл. ред. Д.Попов), там вышли первые номера возрождённого "Вестника теософии" (Москва, 1994). Стали налаживаться связи с международным теософским сообществом, особенно во время юбилейных торжеств в Москве и Днепропетровске (Екатеринославе), посвященных столетию со дня смерти Е.П.Блаватской ("День Белого лотоса", 8 мая 1891). Литературно-музыкальные вечера и лекции в клубах, теософская библиотечка и фотовыставки, две телепередачи и документально-игровой фильм Карине Диланян "Кто Вы, мадам Блаватская?" — удивительно, как много всего было сделано в столь краткие сроки».

А вот что пишет секретарь Российского Теософского общества, Лебедева Е.С.: «В Москве Теософское Общество размещалось в Большом Успенском переулке доме N 18. Необычной формой работы Московского отделения был кружок "Рыцари и оруженосцы", предназначенный для молодежи. Эта игра изначально возникла в Киевском Отделении, затем полюбилась в Москве и Петербурге. О ней нам много рассказывал Юлий Юльевич Лурье. У рыцарей этой Ложи были свои традиции, было заведено рассказывать о себе, о своем внутреннем мире, о своих душевных переживаниях, делиться мыслями о прочитанном или увиденном. Внутренний мир каждого члена этой Ложи символически выражался через рисунок - рыцарский щит той или иной формы. Так круглый щит символизировал умственную работу, сердцеобразный - жизнь сердца, щитообразный – деятельность. Форма щита выражала ипостась духовной жизни: разум, сердце, деятельность».

В отчете о проделанной работе, Лебедева указывает опеку хосписа в Питере (там же). Она же про Гнездилова: «А.В.Гнездилов принимал участие в Европейском Теософском конгрессе в Германии, а Международный секретарь РТО Л.В.Бычихина в международном семинаре в Нидерландах. В 1992 году А.В.Гнездилов работал в летней школе Финского Теософского Общества и принимал участие в ежегодной Европейской конференции в Адияре. В октябре 1992 года А.В.Гнездилов и М.Н.Чирятьев участвовали в Форуме Европейских Теософских организаций различных теософских принадлежностей в Германии (Франкфурт на Майне, Мюнхен, Берлин, Гамбург)»

Кому выгодно его присутствие на Рождественских чтениях? А он еще и проводит мастер-классы для православных психологов. Чему они потом научат, и какие плоды принесут?

Источник: Национальный медиа-союз

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100