Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Доказать себе, что я – не слякоть»: Рассказ уфимки, сбежавшей с тренингов личностного роста
«Доказать себе, что я – не слякоть»: Рассказ уфимки, сбежавшей с тренингов личностного роста

Количество тренингов личностного роста в Уфе просто зашкаливает. Так называемые коучи, люди, которые обещают качественно изменить вашу жизнь, приезжают в наш город не только из столицы России, но и из других стран. Разумеется, свои тренинги они описывают как первоклассное лекарство от всех «недугов» – неуверенности, отсутствия хорошей работы, бедности, болезней. Да что там, от всего! Стоит лишь пройти все ступени тренинга (разумеется, не безплатно), и ты будешь жить в раю. Увы, многие школьники, студенты, да и взрослые люди «ведутся» на эту рекламу. Однако, отдав большие деньги за обучение, наивные уфимцы получают лишь глубокую депрессию, а порой и вовсе дело заканчивается в стенах больницы.

 Уфимка Анастасия (имя изменено) рассказала, как она попала на тренинг и что из этого вышло.

Когда мне исполнилось 17, я заканчивала 11 класс. Я из небогатой семьи, и дома всегда шли разговоры, что учиться платно я не смогу, только на бюджете. Готовилась к этому, но очень боялась не поступить. В связи с этим очень боялась, что плохо сдам ЕГЭ. У меня даже началось нервное расстройство – во сне снилось, что я заваливаю экзамен, не поступаю в вуз, а все вокруг говорят, что я неудачница. Я все время думала о том, что делать дальше и как жить, постоянно чувствовала неуверенность в себе и своих силах. Друзей у меня особо не было, одна-две подруги. Однажды к нам домой просто ворвалась моя знакомая, соседка из нашего дома. Она старше меня на три года, уже была студенткой, а раньше училась в нашей школе. Глаза у нее горели, вся возбужденная.

– Настька! Тебе надо пойти на тренинг! – почти закричала она с порога.

Я ничего понять не могла, а она прямо трясла меня и вся захлебывалась. Говорила, что нашла классный тренинг, и теперь у нее все в жизни переменилось и все будет супер. И мне тоже надо туда пойти. Я аж испугалась сначала, так она странно выглядела. Но потом она начала рассказывать, что на этом тренинге из хлюпиков делают настоящих лидеров, уверенных в себе, что гарантирована во всем удача, у человека все улучшается 
– память, здоровье, голова начинает работать по-другому, а главное, там учат все так планировать,что все в жизни получается.

Меня как ударило 
– а ведь это как раз то, что мне нужно! Стала выспрашивать, она рассказывала просто чудеса. Потом выяснилось, что это платно и дорого – 4 тысячи рублей. Где мне такие деньги взять? Я так расстроилась, что всю ночь проревела. Отказалась. Но соседка в меня просто вцепилась, ходила ко мне каждый день и уговаривала. Я думала: надо же, переживает за меня... Потом-то я много раз сама так делала и поняла, что не за меня она переживала… Уговорила она меня пойти на собеседование, оно безплатное. Там было много народа, ходили серьезные взрослые люди, между собой говорили.

– Тебе помогло?
– Вообще, круто!
– У меня вся жизнь по-другому пошла!
– Я соображаю в пять раз быстрее.

Люди солидные, неужели врать будут, значит, правда, помогает тренинг. Так я подумала в тот момент.

Потом я узнала, что это заранее создается массовка для новичков.

На собеседовании с нами проводили какие-то странные, почти смешные вещи – я даже вспомнила игры из лагеря. Очень похоже было. Рисовали, анкеты заполняли. Меня очень хвалили и говорили, что я способная и у меня большой потенциал, который надо обязательно развивать. Потом со мной беседовала молодая женщина, душевно так говорила. Тоже очень хвалила. Говорила, что обязательно надо развиваться и все такое. Она на меня пристально посмотрела и спросила, сколько мне лет. Пришлось признаться, что только будет 17. Она повздыхала, сказала, что ведь без согласия родителей нельзя проходить тренинг. Я ей отвечаю, мол, мама точно не отпустит. Она стала рассказывать, какие у них для детей есть замечательные тренинги и что дети – замечательный материал. Потом говорит: «А давай мы запишем, что тебе 18?». Сказала, что я ей очень понравилась, и она сама со мной позанимается, так как я перспективная и просто прирожденный лидер. После этой беседы мне дико захотелось на тренинг. А деньги?

Я призналась, что денег нет. А сама думаю, если я такая перспективная, может, они меня так возьмут?

Тут она на меня строго посмотрела и сказала слова, которые я очень хорошо запомнила.

– Настя, лидер должен уметь решать проблемы. Как же ты собираешься стать лидером, если не можешь даже такого пустяка решить, как найти несколько тысяч? Эти деньги нужны не мне, они нужны тебе! Пусть это будет тебе заданием – докажи, что ты можешь! Что ты достойна! Запомни, это твой первый экзамен на лидерство!

Все, после этого я ни о чем другом думать не могла. Деньги я заняла, потом отработала. Неважно как, ничего плохого, хваталась за все, убиралась, полы мыла. А деньги им принесла, отдала и еще счастлива была, что доказала. Сейчас стыдно об этом вспоминать, лучше бы матери отдала или оделась.

Первый тренинг вспоминаю как в тумане. Комната, окна зашторены, свет только электрический, все время упражнения, тренер все время говорит, я киваю, соглашаюсь, меня опять хвалят, еды практически нет, только чай с печеньем, но есть совсем не хочется. Поем, рисуем, пишем сочинения, слушаем тренера, к вечеру в голове туман, идешь домой, но отдохнуть некогда, надо делать домашнее задание. Полночи делала, утром снова туда ...

Последнее занятие – получаем дипломы, и нам говорят, какие мы счастливые, что теперь не такие, как все. Что теперь у нас новая семья. Но мы должны не дать себя победить внешней среде. А для этого мы должны развиваться, дальше учиться, настоящие горизонты нам откроет следующий этап. Там нас ожидает полная трансформация. И еще мы не имеем права быть счастливыми, когда другие прозябают. Мы должны помочь тем, кто с нами, привести их к лидерству, на тренинг. Мы должны привести определенное количество людей. Это наш экзамен – проверить, лидеры ли мы? Поверят ли нам люди? Я взяла обязательство привести 3 человек. И привела ведь. Уговорила. Это был мой долг. Я должна была себе доказать, что я – не слякоть.

Через полтора месяца я снова была на тренинге. Стоил он в два раза дороже, но я насчет денег и не заморачивалась. Заняла, и все. Потом полгода отрабатывала.

На втором тренинге меня Бог спас. Там нас просто ломали. Каждому внушали, что он никто и ничто, всю жизнь надо заново переосмыслить и по-новому сложить. Как бы стирали всю личность. Например, упражнение «горячий стул». Сажают тебя в центре, и каждый из команды по очереди тебе объясняет, что ты ничтожество, слякоть, некрасивая дура, неудачник, вести себя не умеешь и прочее. Помню свою реакцию 
– меня затрясло всю. До конца дня трясло. Как в луже искупали. Домой прихожу, сама думаю, какое же я ничтожество и слякоть. Не быть мне лидером никогда. Ничего никогда из меня не выйдет. Все безполезно. Хоть в петлю лезь.

Появилась трезвая мысль 
– как же они лидера из меня хотят сделать, если так унижают?

На следующий день мы должны были сесть в круг, и каждый должен был поцеловать соседа. По-настоящему, как очень любимого человека. И я не смогла. Не то, чтобы я такая недотрога, но вот так, с незнакомым человеком… Тренер на меня накричал, сказал, что я безвольная, безхребетная тварь, ходячий предрассудок. Остальные послушно целовались, как куклы, как автоматы. Я вдруг поняла простую вещь: нам просто ломают волю, мы должны делать все. Все, что скажут. Отпросилась в туалет и сбежала. На следующий день туда не пошла.

Телефон просто разрывался, звонили мне всей командой. Вечером домой пришли, но я дома не ночевала. Ну, конечно, там так положено, вся команда за тебя в ответе, ты сорвалась, значит, они своего товарища бросили. Вот они и спасают. Человека нужно вернуть любыми средствами. Я два дня дома не появлялась, потом пошла к одной знакомой и все ей рассказала. Она мне говорит: «Настя, да ты что, в секту попала?»

И тут до меня дошло. Решила почитать в интернете про секты, про тренинги... Прочитала. И все поняла.

Я смогла вырваться. С трудом, но смогла. Наверное, потому что упрямая. За «горячий стул» обиделась. Разговор со знакомой помог. Но тренинг и сейчас во сне снится. Зал этот, голос тренера… Теперь мне стыдно до ужаса. Меня просто развели и кинули, как полную дуру. На мне заработали. Над моей проблемой посмеялись и просто выманили у меня деньги. Все эти красивые слова про лидерство, прорыв, перезагрузку просто маскировка выманивания денег. Да, еще они увидели, что я не взрослая. А то, что делают с психикой во время тренинга, я очень боюсь, что это еще как-то отразится на мне в будущем. И есть еще страх, что они снова придут за мной. Мне все время это снится. Знаю, что это надолго…


Материал подготовлен совместно с общественным центром «ПроСвет» и региональным отделением российской ассоциации центров изучения религий и сект.


Источник: http://iriney.ru

__________________
См. по теме:
Слепые ведут слепых: Как происходит переформатирование сознания молодежи посредством коучинга

Христианство и психология: В чем разница между покаянием и самоедством

Тренинги личностного роста или секты? Оккультизм в современных психологических практиках

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100