Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Социальная катастрофа суррогатного материнства в Украине: Почему женщины вынуждены продавать себя в качестве инкубаторов

сурагат.jpg

На днях ко мне обратились с просьбой посодействовать работе журналистов шведского канала Svt, где готовятся снимать документальный фильм о бизнесе на суррогатном материнстве, который получил сейчас массовое распространение в нашей стране.

Эта специфическая тема редко попадает в поле зрения украинских СМИ, в основном из-за соображений самоцензуры — поскольку рассказ о том, как украинки вынуждены рожать детей иностранцам, чтобы заработать себе на жизнь, не лучшим образом характеризует страну победившего достоинства и успешных европейских реформ. Однако в самой Европе наблюдается всплеск интереса к положению украинских девушек, которых называют модным словом «сурмамы». В основном, потому, что это явление приняло в последние годы массовый характер — и реклама частных медицинских компаний, предлагающих услуги суррогатных матерей из Украины, стала обычной для самых разных стран мира.

О судьбе этих женщин рассказывает репортаж ВВС, который вышел 13 февраля и получил значительный резонанс. «Украина превращается в один из мировых центров суррогатного материнства — особенно после того, как в Индии запретили иностранцам использовать услуги местных суррогатных матерей. Причина запрета — частые случаи эксплуатации женщин из бедных семей», — констатируют авторы этого материала. Они рассказывают, что украинки вынуждены соглашаться на этот заработок по причине бедности. К примеру, жительница Каменца-Подольского Анна получала на своей работе всего 200 долларов — а сейчас родила ребенка для семейной пары словенцев, и готовиться принять очередной заказ из Японии. Другая собеседница журналистов, жительница Харьковщины Татьяна, стала суррогатной матерью, чтобы прокормить трех своих маленьких детей. Уезжая в Киев из своего маленького города, она сказала матери, что едет в столицу на заработки. Что, в общем, соответствовало действительному положению дел.

Таких историй многие тысячи. Медицинские клиники вербуют украинских женщин везде — на сайтах, в соцсетях и с помощью наружной рекламы, которую можно встретить даже в кафе. «Объявления о суррогатном материнстве стали настолько популярными, что теперь их печатают в разделах о работе», — рассказывает недавняя публикация в украинской газете «Вести». По словам журналистов, украинки идут в «сурмамы» для того, чтобы заплатить за учебу, купить жилье или просто выжить — часто делая это с ведома своих родителей и мужей. А массовое предложение подобных услуг существенно сбивает цены на рынке. «Если еще в 2013 году такие мамы просили гонорар в $30 тыс., то сейчас $13-16 тыс. им достаточно. Это лучше, чем почку продавать. Люди хотят выжить, и даже если их гонорар будет составлять только $ 5 тыс., они и на это пойдут, потому что у них нет другой возможности заработать», — рассказал «Вестям» украинский юрист Иван Либерман. Именно эта дешевизна, а также полная либерализация рынка данных услуг — которую особо подчеркивают авторы публикации на ВВС — привлекает в Украину все больше заинтересованных иностранных клиентов.

Бизнес на суррогатном материнстве является легальным, но медицинские компании все равно чаще всего стараются действовать в тени — а права работающих на них украинок, как правило, ничем не защищены. В случае неудачного течения беременности или неправильного развития плода заказчики теряют к ним интерес и оставляют наедине с собственными проблемами. Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец сообщила британскому изданию, что суррогатное материнство «фактически находится вне контроля государства». И подтвердила, что растущая популярность этого бизнеса обусловлена растущей нищетой жителей Украины.

«То, что украинские женщины все чаще решаются на суррогатное материнство, — тревожный сигнал для страны… Сегодня из-за стремительного падения уровня жизни украинки ищут любые возможности заработать деньги. На то, что правительство улучшит экономическую ситуацию в стране, они уже не рассчитывают», — откровенно сообщила она журналистам ВВС.

Тему украинских «сурмам» продолжила статья во французском издании «Atlantico». 20 февраля здесь вышла статья под заголовком: «Украина: темная сторона индустрии суррогатного материнства». «Несмотря на все красивые слова в поддержку суррогатного материнства, не стоит забывать, что в некоторых странах, в том числе в Украине, за ним кроется настоящая социальная катастрофа», — рассказывают в ней французские эксперты, по словам которых развитие этого бизнеса представляет собой эксплуатацию бедственного социального положения украинских женщин.

«Многим в Западной Европе свойственно не замечать эту форму эксплуатации бедности женщин из Центральной Европы. Речь идет именно об эксплуатации бедности. В самом этом явлении, как и социальном положении женщин, нет ничего нового. Некоторым уроженкам восточноевропейских стран приходится заниматься проституцией в Европе или идти на брак по расчету. Теперь же их эксплуатируют для рождения детей. Суррогатное материнство представляет собой новую форму продолжающейся эксплуатации женщин в совокупности с нашим западным эгоизмом. У нас предпочитают закрыть глаза на их бедственное положение и цинично говорят себе: «Для них — довольно легкий способ заработка, мы получаем ребенка и все счастливы». Нужно понимать, что продажа услуг суррогатного материнства не требует высоких технологий. Эта «индустрия» может развиваться просто при наличии тела. Достаточно готовых на это бедных и молодых женщин. Именно поэтому такая практика получает гораздо большее распространение в бедных странах, сначала в Южной Америке, сейчас в Центральной Европе… Мне доводилось заниматься этим вопросом в Румынии. Там эта практика вне закона, но с ней предпочитают мириться, потому что она приносит деньги. Это легко формирует целую экономику. Туда вовлекаются многие врачи, и в конечном итоге с этим начинают прекрасно мириться», — рассказывает в комментарии «Atlantico» Грегор Пюппенк, директор Европейского центра закона и справедливости.

«Социальные реалии состоят в том, что бедные женщины сдают в аренду тело и продают детей богатым заказчикам. Иногда мафиозные группы заставляют женщин вынашивать детей, а затем продают их клиентам. Иногда женщин держат на так называемых «фермах». В любом случае, даже если женщина добровольно соглашается стать суррогатной матерью, ее подлинное или предполагаемое согласие не имеет большого значения, раз контракт противоречит самому принципу человеческого достоинства: французский уголовный кодекс предусматривает наказание за идущие против человеческого достоинства условия труда и содержания, даже если жертв устраивает их участь. Если практика идет против человеческого достоинства, никакие законодательные рамки этого не исправят. С суррогатным материнством же все обстоит именно так: оно направлено на зачатие ребенка, который впоследствии будет брошен и передан заказчику. Причем здесь всегда идет речь о финансовом вознаграждении, но даже если бы его не было, что вряд ли возможно, ребенок все равно становится предметом», — говорит правозащитник Од Миркович официальный представитель ассоциации «Юристы за детство», которая занимается помощью пострадавших в результате этого бизнеса женщин.

Конечно, большинство украинских женщин прекрасно понимают, что они рожают детей на продажу, а заказчики и посредники используют их в качестве инкубатора, покупая плод, как товар. Однако, перед ними не стоит никаких моральных дилемм. Жительницы украинской провинции вынуждены торговать единственным, что у них на сегодня есть — своим собственным телом, выставляя его на продажу в том, или ином виде. Другой альтернативы — в виде достойно оплачиваемой, социально защищенной работы — пока не предвидится. И можно не сомневаться, по мере углубления экономического кризиса Украина закрепит за собой специфическую репутацию глобального супермаркета суррогатного материнства.


Источник: http://rvs.su 
 
__________________
См. по теме:

Бунт против Бога: Коммерческий успех суррогатного материнства увеличивается, несмотря на неодобрение Церкви

Трансгендеры атакуют, расчеловечивание неизбежно?: Доктрина «нового человека» от глобалистов

Опрос врачей о суррогатном материнстве неверный: Анализ профессора-священника Сергия Филимонова

Обезценивание святости материнства: Людям навязывают иной (антихристианский) строй и образ жизни

Поправки к ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми»: В Госдуму внесен законопроект против суррогатного материнства


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100