Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Простые ситуации из жизни напоминают об удивительных вещах: Рассказ о слабости трижды низверженного диавола
16.08.2019

322529.p.jpg

Простые ситуации из жизни напоминают об удивительных вещах. 

Вот какая история случилась недавно на телеканале «Спас». Пригласили к очередным съемкам программы «Завет»: «Говорим про Ангелов, а вы как раз случай про чудо с Ангелами описывали. Приезжайте». Согласился. Думал, речь об ангельском пении, которое сподобилась услышать одна знакомая («Не только в Вифлееме пели Ангелы»). И только утром, уже будучи в пути, понял, что речь о случае из далекого детства («Ангелы в нашей жизни. Пастыри о чудесной помощи небесных посланников»). 

Про сокровенное говорить не очень хотелось. Но деваться некуда, уже согласился. На программу приехал протоиерей Александр Тимофеев, мы с ним учились в Московской духовной академии. И честно говоря, я боялся попасть под критику со своим случаем. Собственно, и справедливо: лучше пропустить чудо мимо себя, нежели принять сердцем лжечудо. Трезвость исключает погоню за чудом. Другое дело, когда неожиданно для тебя самого Господь проявляет благодатную помощь – это смиряет, утешает и укрепляет, ибо мы не оставлены: с нами всегда Ангелы Божии. 

В студии установили два манекена – белого и черного ангелов – как наглядные символы разделения ангельского мира на верных и неверных Господу. Началась программа. Возле манекенов вещали, вспоминали библейское откровение об Ангелах Света и о падении падших духов, позорно заслуживших наименование «аггелов». Почти всю программу фигуры ангелов стояли, так сказать, не шелохнувшись. 

И вот подошло время историй из жизни. 

Первым рассказывал православный журналист Максим. Он родом из Сирии (его сирийское имя Менсеф Матни), с детства живет в Москве. Как-то с семьей он ехал в автомобиле, жена с ребенком спали, а сам он настолько устал, что тоже погрузился в сон. Но и во сне продолжал видеть, что сидит за рулем, только впереди нет дороги, пелена какая-то. В этот момент он почувствовал чье-то присутствие. Максим мысленно спросил: «Кто ты?» – чья-то рука коснулась его правого плеча, и неземной гость мирно ответил: «Ангел Господень!» Максим тотчас пробудился, увидел, что на полной скорости автомобиль летит на остановившиеся впереди машины, успел затормозить – семья была спасена. 

Затем попросили меня поделиться своей историей. Так как этот случай уже описан, повторяться не буду. Но едва я дошел до момента, когда проявилось участие Ангела, как в студии черный манекен… упал навзничь. Выглядело это, мягко говоря, необычно. Манекен подняли, ножки примотали скотчем к полу. Я продолжил рассказ. Вот-вот предстояло говорить про Ангела, как черный манекен… упал второй раз. Старательные сотрудники подняли его вновь, а для большей устойчивости на ножки положили тяжелый груз. 

В обсуждение вступил отец Александр Тимофеев. Оказалось, у него тоже был случай, о котором еще не слышал никто. Он учился в университете, когда обратился ко Христу, принял Крещение, и радость настолько переполняла сердце, что хотелось делиться этим со всеми. Так, он убедил своего друга тоже креститься и даже стал его крестным восприемником. Поэтому в храме во время Крещения находился рядом с ним. Когда друг отрекся «от сатаны и всех дел его» и сочетался Христу, Александр увидел, прозрел, почувствовал – это трудно передать, – как к его другу приблизились Ангелы, а сердце откликнулось удивительным неземным ощущением. 

Но самое интересное, едва отец Александр подошел в своем повествовании к моменту явления Ангелов, как в студии черный манекен чуть ли не с треском ниспровергся в третий раз. Его стойку буквально вырвало из придавленных грузом ножек. Он обрушился навзничь, не выдержав слова о светлых Ангелах. 

В студии воцарилась гробовая тишина. Троекратное ниспадение уже никому не казалось случайностью. Ниспровергнутого выволокли вон. А белый Ангел смиренно возвышался над присутствующими. 
 
К сожалению, сами падения темного манекена в кадр не попали: ракурсы были не те, да и кто из операторов предполагал, что черный манекен ниспровергнется трижды. Программа же вышла в эфир под названием «Встреча с Ангелом. Как это было?». 

Но дело вовсе не в манекенах. Это просто наглядная иллюстрация той истины, что падший обречен на ниспровержение. Не может устоять, а тем более возвыситься тот, кто падает в глубины греха. Это очевидно: падающий стремится вниз и потому способствует своему собственному низвержению. А это значит, что диавол в конечном итоге неизбежно слаб. Он силен только над теми, которые восприняли от него его слабость, которые, обольстившись, сами подчинились ему и вместе с ним низвергаются долу.
  
Собственно, диавол трижды ниспровергается. 

Первый раз – из Небесного мира Ангелов.
Второй раз – из властителей мира земного.
Третий раз – из личной жизни человека.


Как именно? 

Первое низвержение – древнее, изначальное, когда сотворены были Ангелы – вторые светы, названные так по сравнению с Первым и Единственным Светом, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1: 9). Да и не только человека, но просвещает и Ангелов, ибо от Истинного Света благодатный свет воспринимают Ангелы. Среди них, как мы знаем, возвышался Денница. Но что же сделал он, «сын зари» (Ис. 14: 12)? Думая вознести престол свой выше звезд Божиих, гордо мечтая стать вместо Всевышнего, оказался изобретателем зла. 

Кто удалился от света – стал темным. Кто лишился тепла – стал холодным. Кто лишился добра – тот стал злым. 
 
   «…Вознеслось сердце твое, и ты говоришь: “я бог, восседаю на седалище божием…”, ставишь ум твой наравне с умом Божиим… Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями… Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония… Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор» (Иез. 28: 2, 13–17). 

Молнией низвергся с Неба, ниспал тот, который возвышал сам себя до высочайших пределов Неба. Об этом древнем ниспадении Спаситель сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк. 10: 18). Тот самый дракон, который «увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю» (Откр. 12: 4), он же совратил человека. Похитив царственный венец у венца творения, обрел власть на земле. Потому-то стал «князем мира сего» (Ин. 12: 31). Потому и дерзал искушать Спасителя, надменно и хитро предлагая: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое» (Лк. 4: 6–7). 

Но и на этом уровне не устоял лукавый.

Второе ниспровержение диавола – из властителей мира земного. Совершилось это при крестных муках Спасителя. Искупление – тайна. Как смирение Христа ниспровергло гордыню диавола? Как Новый Адам вернул царственный венец человеку, открыл путь к высотам обожения, коих лишился Денница? Незадолго до Своих страданий Господь говорил: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12: 31–32). Жизнь Господа на земле – удивительная чистота, любовь, жертвенное добро. Ни в одном Его действии, ни в одном Его слове, ни в одном Его проявлении диавол не нашел и малейшего места для своего приражения. Мухи липнут на грязь, бесы – на грех, а там, где – всесовершеннейшая чистота, там веельзевулу и закрепиться-то не на чем. «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14: 30), – говорит Христос Своим ученикам накануне Голгофы. 

Тьма всегда исчезает с явлением света. Когда воссиял свет жертвенной любви, тогда стыдливо рассеялся мрак самовлюбленной гордыни. Крестными страданиями – этим высочайшим проявлением жертвенной любви – Господь искупил грехи человечества, освободил род людской от власти «мироправителей тьмы века сего» (Еф. 6: 12). Потому и по праву говорит Воскресший Христос: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28: 18). Именно Христова власть, а не Его противника! Итак, в мире земном веельзевул ниспровергнут. 

Повторим: где власть Христа, там нет власти Его противника. Нет тотального господства падших духов, но есть испытания по Промыслу Божию. Если и искушает диавол кого, то лишь с позволения Божия. Потому и в свиней может вселиться только с попущения Господа (см.: Мк. 5: 1–13). И справедливо. Ибо кто в духовном мире повел себя, как неблагодарное животное, тому и разрешили вселиться в свиней. 

А как же мы сами? Должен ли человек остаться в стороне от этих побед? Нет. Третье ниспровержение диавола осуществляется в духовной жизни, в личном подвиге христианина. Поскольку дана нам воля, то пусть проявит себя: хотим мы жить в радости с Богом или мучиться с «аггелами»? 

И вот любимый ученик Христа вдохновенно вещает: «Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого… Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого» (1 Ин. 2: 13–14). Даже юношам доступна победа сия! Да и всем, кто крещен водою и Духом, кто освобождается в исповеди от мрака грехов, кто чрез Причащение стал общником Победителя! 

Побеждается диавол тем, что противоположно ему. Гордыне противоположно смирение, зависти – щедрость, обидам – прощение, злобе – доброта, скупости – милосердие. Вот каждый и смотри, кому служишь, кому поддаешься, кто торжествует в жизни твоей. 

Конечно, манекены легко падают. Не так легко достигается победа духовная. Но всё ж таки достигается – когда ты рядом с Тем, Кто приносит победу. Ибо Он есть «Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует» (Откр. 19: 11). 

Итак, не бойся никто лукавого – он обречен на ниспровержение, – а еще лучше и вовсе не думай о нем. И что о нем думать, если все мы при Крещении дунули на него и плюнули как на ничего совершенно не значащего (вспомните этот обряд при Крещении с призывом священника: «и дуни, и плюни на него»). Пусть в мыслях царит память о Боге, сердце освящается страхом Божиим! Прочь тревоги о чьих-то наваждениях и темных напастях. Всё, что происходит, подается от любящего нас Господа, подается как врачевство от наших страстей. К исцеляющему нас Богу, к Побеждающему, Торжествующему, Воскрешающему и обратим свой взор! 

Священник Валерий Духанин

Источник: https://www.pravoslavie.ru/

___________________
См. также: 






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100