Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Девочка и вампиры: История о ребенке, изумляющем всех своими победами в электронных играх
Девочка и вампиры: История о ребенке, изумляющем всех своими победами в электронных играх

Девочке ещё только десять лет, но она всех, и в семье и в школе изумляет своими победами в электронных играх. Вот сейчас увлечена игрой, которая  называется «Битва с вампиром». Игра сложная. Родители разрешают играть, но при условии, что девочка сделает уроки и пообедает. Конечно, желание играть помогает и уроки делать и суп хлебать. И то и другое она делает быстро, а сама уже вся в игре. Вчера и позавчера у неё не получилось справиться с вампиром, но сегодня она всё продумала, сегодня ему кирдык.

И вот она засела за игру, и её за это не ругали: имела обещанное право. Сидела и играла. Сегодня даже дедушка пришёл и внучку спросил:

– В чём же эта игра?

– Смотри! – она обрадовалась зрителю. – Вот вампир, видишь? У него десять, десять, дедушка, помощников. И их вначале надо всех убить, потом и его. У него всякие самураи, маньяки. Но с ними легче: у меня кувалда, вот! – Внучка водит курсором по экрану. – Вот. Бац, бац! Но сейчас у меня уже все жизни израсходованы. Показать не  могу.

– Объясни без показа.

– Тут есть блуждающий дух. Он выше всех персонажей, пополняет комплект жизней. Вампира не убить, не утопить. Он возрождается в любом виде. Он же бывает совсем невидим, прозрачный. Стреляешь, повреждений не делаешь. Помощника какого убьёшь, опять оживает. Ещё вампир пускает метеориты.

– То есть вампир непобедим?

– Вот это-то и прикольно. Но я не сдамся. Побольше жизней заработаю и вперёд.

– Как это побольше жизней? У нас же у всех по одной жизни.

– Это у тебя одна. А у меня много.

– Ну, миленькая, как тебя затянуло. Оставь, пойдём чай пить. Я кое-что к чаю принёс.

Внучка со вздохом встаёт из-за стола. Они пьют чай, но видно, что внучке совсем неинтересно то, что говорит дедушка.

– Да ты же меня совсем не слушаешь

– Но вампира-то надо победить, ведь так?  Они же кровь пьют. Так ведь? Ты-то не сможешь его победить. Ты же сам говорил, что ничего в компьютере не понимаешь.

Дедушка смиренно соглашается.

– Что ж делать, воюй тогда с вампиром. А пока воюешь, он у тебя всё сожрёт: и время, и ум.

– Ну, дедушка, все же играют, надо же  развивать быстроту реакции.

– Ты и так торопыга, куда ещё развивать? Десять жизней? Нет, миленькая, у всех одна. И все умрут. Все.

– И вампиры?

– На вампиров вообще наплевать. Перекрестись, их перекрести, и живи дальше. Вот есть такой рассказ. Умирает один человек. Богатый человек. А жил плохо. Умирает, понимает, что память о себе плохую оставляет.

– Прямо стихи, дедушка «Умирает, понимает, оставляет».

– Так сказалось. Лучше запомнишь. И вот ему надо успеть у тех, кого обидел, попросить прощения. А, главное, у Бога. И он просит  ангела смерти, который за ним пришёл, дать ему хотя бы полгода жизни. Отдаёт всё своё богатство. Но нет, даже и трёх месяцев нет, даже недели. Ни дня, ни часа нет! Только минута. И за эту минуту человек успел  написать: за всё золото мира время не купить. Вот так. И никакие тут ваши игры с десятью жизнями не помогут, это всё враньё для таких глупеньких, как ты.

– Я глупенькая?

– С любовью к тебе я так сказал. Вон глазки у тебя от этой игры какие усталые.  Ты маленькая ещё, а плохие взрослые дяди, которые сочиняют такие игры, они и есть вампиры. Они сегодня из тебя, из твоей жизни три часа выпили, вычли.  Три часа! А человек перед смертью минуту просил.

Дедушка берёт листок бумаги:

– Итак, пять минут математики. Пишу: за день на игру ушло три часа.

– Меньше!

– Хорошо, два. А вчера воевала?

– Немного. С мамой туфли покупали.

– Ладно, пишу: час. В среднем полтора. Хорошо, час. В месяце сколько? Тридцать дней, значит… тридцать часов. Сутки ты играла, даже больше, за месяц. А их в году двенадцать, то есть  ты играла… считай, считай, Зачем ты айфон взяла? Это в уме легко сосчитать.

– Дедушка, папа сказал, что у тебя в детстве айфона не было.

– То есть я ничему и научить не могу? Да, не было. Пришлось мне, бедненькому, не кнопки пальцем тыкать, а головку напрягать. Сосчитала? Двенадцать на тридцать, а сумму делишь на сколько? В сутках… двадцать… четыре часа. Делим!  То есть в году ты непрерывно играешь больше двух недель. Впечатляет? Согласись, что это страшно. Оно, это время, было твоим, а стало? И как ты его вернёшь? За хвост не поймаешь. У кого теперь оно?

– Дедушка, у нас в классе все играют.

– Это не вы, это вами играют. Вы сами убавляете себе свои жизни.

– А вы не убавляли? – вмешивается мама девочки. – Вы, конечно, были такими образцовыми, белыми и пушистыми. И время у вас на пустяки не уходило, и ерундой, скажите честно, не занимались?

– Всё было, – соглашается дедушка, – но мы же… – и собирается что-то сказать в оправдание, но мама девочки уже уверенно закрепляет победу:

– Ну так вот! А вы говорите.

Всё-таки дедушка надеется, что внучка не будет больше так подолгу сидеть у компьютера. Назавтра он снова приходит, чтобы ещё поговорить с внучкой. Но видит, что битва с вампиром уже окончательно затянула её. Оказывается, блуждающий дух выпустил на поле сражения ещё и вурдалаков. А девочке он подарил две премиальные жизни. Такие дела.

Мама девочки оправдывает увлечение дочки. Ведь дочка уже сделала уроки, и посуду помыла.

– Если не будет помогать, то и игры не получит. Видите, и заставлять не надо.  Вы что, думаете, будет  лучше, если она пойдёт гулять на улицу?   Посмотрите телевизор, видите, сколько сейчас везде опасностей. А дома она под присмотром.

– Да что я, ненормальный – смотреть телевизор! – не выдерживает дедушка. –  А вы не думаете, что ей с такими играми дома быть опаснее! Под чьим это она присмотром? Вампира? Вурдалаков? Блуждающих духов? Ну, это, конечно, ещё та защита.  Скоро и Змей-горыныч прилетит. А ведьмы ещё у вас не пляшут?

– Ну, вы в своём репертуаре.

– Дедушка, – зовёт внучка, сидя за своей игрой, –  надо же его победить. Иди, я тебе покажу, как с ним воевать. Я тебе три жизни подарю.

– А помнишь, вчера я тебе говорил о том, что у нас одна жизнь?

– Ой, не морочьте вы ей голову, – защищает дочку её мама.- Она воюет с плохими персонажами народных суеверий.

– Какие они народные, это бесовщина.

– Но вы же взрослый человек, надо же отличать игру от жизни. Если ваше детство было лишено таких игр, это не значит, что надо их внукам запрещать.

– Да я-то отличаю, – грустно говорит дедушка.

Девочка  продолжает воевать с  вампиром, ей некогда вспоминать разговоры о единственной жизни. Ей блуждающий дух в награду за усердие в игре подарит   дополнительные жизни.

Ну, держись, вампир! Девочка все равно тебя победит! Есть не будет, спать не будет, победит! Да!

Блуждающий дух к вурдалакам добавит  упырей, леших, водяных. У него много всякой бесовщины в запасе. Девочка в этой битве состарится, и всё будет играть.

Впереди  ещё схватка с кикиморой. Встретится с нею девочка лицом к лицу, и увидит её. И отшатнётся. Поймёт, что это же она сама и есть, она же  в зеркало смотрит.  Жизнь прошла. Единственная.

И услышит старушка-девочка хохот блуждающего духа.

В.Н. Крупин, Русский писатель

Источник: Русский Путь
http://rossiyaplyus.info/75452-64545/#more-16853

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100