Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Политическая и физическая смерть нацистов: На Украине состоялись знаковые смерти видных «свободовцев»
Политическая и физическая смерть нацистов: На Украине состоялись знаковые смерти видных «свободовцев»

Украинские нацисты понесли очередную утрату, причем не на поле боя в Донбассе. 24 марта в автокатастрофе разбился Василий Габор — депутат Тернопольской областной рады, экс-глава администрации Шумского района. Он умер 4 апреля, так и не придя в сознание после комы, в которую впал из-за сильного столкновения его "Мазды" с грузовиком.

В наши дни любят цитировать высказывание античных философов о том, что о мертвых надо говорить или хорошо, или ничего. Но эта цитата не полная. На самом деле в оригинале древние говорили несколько иначе: "О мертвых надо говорить хорошо или ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ". Поэтому скажем несколько правдивых слов о его деятельности, имевшей весьма большой резонанс.

Габор скандально известен тем, что был самым ярым преследователем канонической Церкви в своем регионе, он был организатором погромов православных храмов и их принудительного "перевода" в раскол "ПЦУ". Габор являлся одним из руководителей нацистской партии "Свобода" (запрещенной в РФ), в которой, кроме прочего, был инициатором захвата канонического православного храма в селе Брыков Шумского района "свободовцами".

Летом 2017 года Василий Габор со своими сторонниками со скандалом сорвал выделение земли Почаевской лавре на сессии местного горсовета. По его приказу "свободовцы" угрожали депутатам физической расправой за выделение земли, необходимой обители для обслуживания двух старых полуразрушенных братских корпусов, которые лавра планирует восстановить.

Даже среди нацистов бандеровской партии он выделялся своей русофобией и антиправославностью. Его страничка в "Фейсбуке" просто кишит такими его высказываниями, которые даже по меркам постмайданной Украины являются разжиганием межрелигиозной и межнациональной розни. Например, у него там есть такие слова (перевод с укр., с использованием пунктуации и грамматики оригинала):

   "Священники должны бы уже определиться: или они с миллионами Украинцев в Единой Поместной Украинской церкви, или "чемодан вокзал росия"! (При необходимости поможем собрать "чемоданы")".

Как известно, по правилам слово "Россия", вообще-то, пишется с большой буквы, а заявленные им миллионы украинцев, в том числе автор данной статьи, выступают против дегенеративного политического проекта "ПЦУ". Мы, конечно, можем иногда покинуть Украину из-за засилья таких вот депутатов-нацистов, но только с регионами: "чемодан" — Крым, "чемодан" — Донбасс… И другие регионы на очереди…

Православные христиане воспринимают безвременную гибель Василия Габора как кару Господню, хотя и безо всякого злорадства, но вспоминая псалмы царя и пророка Давида: "Смерть грешников люта". Это был несчастный фанатик-националист, который нес несчастья себе и другим, пока Бог не забрал его в возрасте всего 36 лет. 

Дело в том, что, согласно православному вероучению, погромы храмов и кощунства очень часто наказываются не на том, а уже прямо на этом свете. Известно, например, что очень многие коммунисты и комсомольцы, которые этим занимались в двадцатом веке, закончили жизнь весьма плохо: их преследовали несчастные случаи, болезни и репрессии товарищей по партии. Да что там говорить о старых временах, если совсем недавно, в 2009 году, в соседней с Тернопольской Ровенской области трагически погиб точно такой же депутат-нацист Василий Червоний – тоже организатор погромов храмов с их последующим "переводом" в раскол. Он любил повторять: "Лишь бы с чертом, только бы не с Москвой". Червоний погиб в 2009 году, будучи еще довольно молодым, от удара молнии. При этом он за несколько дней до своей гибели пообещал сорвать визит патриарха Московского и всея Руси в Ровно, публично заявив, что тот приедет в этот город "только через его труп". Червоний очень часто лгал избирателям, но на этот раз он сдержал свое слово полностью: кортеж патриарха заехал в Ровно только после того, как этот депутат стал трупом…

Для православных людей нет случайных совпадений, а есть воля Бога. Депутат Василий Габор разбился в день памяти Феодоровской иконы Божьей Матери. Она считается одной из главных святынь ненавистного укронацистам русского Царского рода Романовых, она считается защитницей Руси от смуты. А умер Габор в день поминовения святого Исаакия Далматского, который считается одним из небесных покровителей ненавистной бандеровцам столицы Российской Империи – города Санкт-Петербурга и его основоположника – царя Петра I. До сих пор, как известно, Исаакиевский собор является крупнейшим храмом второй столицы России.

Однако можно и не быть православным, но видеть четкие знаки судьбы в таких смертях – знаки постепенного падения украинского нацизма здесь налицо. Самой последней записью в "Фейсбуке" депутата Габора, датированной 24 марта, была его похвальная речь в адрес кандидата в президенты, известного нациста Руслана Кошулинского, чьим доверенным лицом на выборах он был. Василий Габор, среди прочего, заявил тогда, что "будущее за националистами", что у них "есть возможность изменить ход истории этой весной". Знал ли этот несчастный фанатик, задумавший "менять ход истории", что всего через неделю его начальник Кошулинский станет политическим трупом, набрав всего 1,7% голосов на выборах, а он сам через две недели станет трупом физическим?


Так судьба закономерно посрамила нелепые планы провинциальных нацистов. Кошулинский, конечно, понимал, что не станет президентом, но надеялся, набрав более-менее значительную сумму голосов, победить на выборах мэра Львова. Однако после такого бурного провала это у него вряд ли получится. Ну не хочет народ голосовать за нацистов – не хочет, и все. Тем более что и купить голоса избирателей за деньги, как раньше, у них не получится. Ранее партию "Свобода" поддерживал олигарх Коломойский, но он ее давно бросил, понимая, что ее идеология вызывает раздражение даже во Львове, не говоря об остальной Украине. В свое время она понадобилась олигарху для организации майдана, и поэтому он помог радикальным фанатикам пройти в парламент, но теперь бандеровский "мавр" сделал свое дело и должен уйти с политической сцены. Коломойский ныне на выборах делает ставку на умеренный русскоязычный украинский национализм и поэтому финансирует Зеленского, а не отвратительных народу бандеровцев.

Возможно даже, что Кошулинский теперь "переобуется" – ему это не впервой. В юности он был комсомольским активистом, за что даже был удостоен чести стать сержантом в Западной группе войск Советской армии, куда брали только идеологически проверенных особ. В голодные 90-е годы он спрятался от львовской разрухи в Сибири, где работал поваром в артели старателей, а потом, вернувшись во Львов, установил дружеские связи с Тягныбоком, который и помог ему сделать карьеру. Кстати, комсомольским активистом был в молодости и вышеупомянутый депутат Червоний, который при СССР, в силу своего национал-коммунистического фанатизма, даже изменил фамилию: его фамилия при рождении звучала как "Дзюбук". Это уже потом он взял фамилию "Червоний", что в переводе на русский означает "красный". Пора, пора "свободовцам" снова совершать идеологические кульбиты: слишком надоела всем их человеконенавистническая и одновременно нелепо-смешная идеология.

Конечно, в целом ситуация на Украине не особо улучшилась. Но все же этой весной мир и Украина действительно в некоторой степени изменились, только совсем не так, как мечталось несчастным бандеровским фанатикам, постепенно уходящим в политическое и физическое небытие.

И.М. Друзь, политолог,
общественный деятель

Источник: https://ren.tv/blog/407478

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100