Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Уповали мы на Господа, и Он управлял нами: Породит ли дух народный подвиг нового Александра Невского?
Уповали мы на Господа, и Он управлял нами: Породит ли дух народный подвиг нового Александра Невского?

Задам такой, казалось бы, очень простой вопрос: Александр Невский, кем он был? Великим полководцем? Да, несомненно. Замечательным государственным деятелем? И это для всех очевидно. Но сколько было в России за всю её историю и победоносных военачальников, и успешных правителей? Почему же не каждого из них — далеко не каждого! — мы почитаем как святого? Ведь не внешними же делами определяется близость к Богу… Видимо, главное в Александре Невском — это то, что было скрыто от глаз людских, то тайное, совершающееся в глубине сердца человеческого, то, что приближает человека к Богу и возвышает его до святости. О тайной жизни сердца всегда трудно говорить, тем более если речь идёт о человеке, давно ушедшем от нас. Мы хорошо знаем о воинских подвигах святого благоверного князя, знаем о делах его правления, но о сокровенной жизни его души не знаем почти ничего.

И всё же дух народный всегда чувствовал святость князя Александра! Недаром, когда он преставился, сказано было: «Закатилось солнце земли Русской!» О ком ещё из наших правителей такое говорилось? И в памяти народной образ Невского героя всегда был окружён неким светлым сиянием.

Наши противники делают вид, будто им непонятно, как можно воина, своими руками убивавшего в битвах людей и посылавшего своих подданных на смерть, считать святым. Как можно считать святым правителя, участвующего в казнях преступников? Но для всякого национально мыслящего человека ясно: время правления князя Александра пришлось на годы тяжкие, переломные. Мы сейчас и представить не можем, как отразилось на жизни русских людей татарское нашествие. Народ одичал, ценность жизни человеческой почти перестала восприниматься. Скажу для примера: если в дотатарскую эпоху по своду законов «Русской правды» основным наказанием за различные преступления была вира (штраф), а смертная казнь назначалась крайне редко, то после Батыя казнить стали очень часто и способы казни ужесточились. Кроме того, чрезвычайные обстоятельства требовали и чрезвычайных мер для защиты страны.

Но вот что важно: религиозное сознание русских людей в то время не пошатнулось! Оценивая минувшие беды, современники князя Александра прямо говорили, что монголы были посланы на Русь за грехи наши; татарское нашествие они воспринимали как наказание Божие. Люди знали духовные законы, прилагали их к себе и событиям внешним и чему-то учились у прошлого. Как нам не хватает сейчас такого понимания истории! Вот чего у нас совершенно нет — это религиозного взгляда на происходящие события, религиозного осмысления своего пути. Мы судим своих предков с позиции либерального гуманизма, утвердившегося в нашей стране, но если поставить современного человека в тогдашние условия и дать ему соответствующие возможности, то кто его знает, что выйдет в итоге… Страсти человеческие, они сидят в нас, они никуда не делись! Внешний лоск быстро стирается, и мы ужаснёмся, узнав, какой зверь таился в нашей душе! Всё это Александр Невский видел духовным оком и понимал умом, как человек верующий. Ему приходилось принимать нелёгкие решения, судьбоносные решения, — и мы не знаем, с каким сердцем он их принимал, мы не знаем, как он молился за людей, которых предавал наказанию. Это и есть сокровенная жизнь человека, — а мы судим лишь внешнее, не зная, что у человека на сердце. Лишь Господь ведает сердце Своего слуги, — верного слуги! — и воздаёт ему благодатию великой. А народный дух чувствует эту благодать!

Историки говорят о мудрости князя Александра. Это верно — мудрость была, но мало кто понимает, что заключалась она прежде всего в следовании воле Божией, в твёрдости веры. Давайте вспомним, что святой князь стоял перед выбором: идти ли ему с католическим Западом против татар или, урегулировав отношения с татарами, противостать Западу. Безспорно, папа римский хотел подчинить себе Русь, почему и предложил союз Александру Невскому. Здесь, как мне кажется, видна хитрость папы римского: он хотел втравить Русь в неравную битву и уничтожить её чужими руками. Если бы ему удалось уговорить Александра Невского, он бы не стал помогать ему в борьбе против Орды, но спровоцировал бы русского князя на выступление против монголов. К чему бы это привело? Русские вышли бы на войну, не получив никакой помощи от Запада (а если бы и получили, то самую незначительную), монголы разгромили бы наши войска, и тогда последний оплот русской государственности рухнул бы. После этого крестоносцы смогли бы безпрепятственно приходить на нашу землю и забирать себе всё, что ещё не забрали татары. Но этого не случилось: князь Александр оказался мудрее католических хитрецов, и мудрость его выразилась в том, что он не согласился отступиться от веры Христовой, не согласился обменять веру на лживые посулы земного могущества. Он устоял в православии, и за это Господь позволил ему разорить вражеские козни.

Выбор, стоящий перед Александром Невским, стоит теперь и перед нами, и мы должны учиться у святого князя верно оценивать наше положение, понимать, откуда идёт главная угроза. В своё время, выбирая между Востоком и Западом, князь решился опереться на Восток: хотя татары в военном отношении много сильнее Европы, однако они позволили Руси сохранить православную веру. Сейчас мы снова видим угрозу со стороны Запада — на протяжении всей истории нашего Отечества западный мир всегда враждебно смотрел на нас. И когда мы сейчас начинаем следовать «добрым» советам наших западных «партнёров», дела России неизменно приходят в плачевное состояние. Те законы, по которым старается жить западная цивилизация, для нас весьма губительны. Но что сегодня представляет собой Восток? И что мы понимаем под Востоком? Китай? Или страны мусульманского мира? Если говорить о мусульманах, то у них у самих всё очень неспокойно. Представьте себе, что будет, если на нас с Востока выплеснутся толпы религиозных экстремистов? А мы видим, что такие попытки делаются, что под угрозой находится всё наше ближнее среднеазиатское зарубежье — Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, — страны, с которыми у нас есть договоры о военном союзе. А наши восточные враги сильны особенно тем, что религиозно мотивированы, и они не остановятся ни перед чем, даже перед пролитием человеческой крови. Это будет удар не только по русской государственности, но и по русской духовности: в случае победы враги уничтожат Православие, не задумываясь. Если говорить о Китае, с которым мы теперь стараемся завязать дружбу, то не следует забывать, что Китай будет дружить только с сильной Россией — при малейшей слабине с нашей стороны он не преминет нанести нам удар в спину. Китай всегда зарился на такой жирный и сладкий кусок, как наши безкрайние земли, которые Господь нам даровал.

Кого же избрать союзником России?

Святой князь Александр своим опытом учит нас, что единственный наш верный союзник — это Сам Господь, и единственный источник силы для нас — это жизнь в согласии в Его законами.

Нет надёжней союзника, чем Бог. Александр Невский это понимал, и с Божией помощью ему удавалось побеждать тяжелейшие беды своего времени. Когда татарские баскаки собирали с русских городов дань для Орды, это было тяжёлым потрясением для всего народа. Русские люди поднялись на восстание — и татары в ответ начали готовиться к карательному походу, который нанёс бы смертельный удар по Руси. Ситуация для нас была, как говорят шахматисты, патовой — казалось, выхода нет: согласиться на хищничество баскаков или встать на безнадёжный бой с карателями — и то и другое грозило неминуемой гибелью.

Но Господь за веру князя так всё управил, что клубок внутренних противоречий в монгольской Орде послужил нам на пользу: решение о карательном походе было отменено, а сбор дани поручили самим русским князьям. Россия вновь выстояла между двух страшных зол, — и это тоже было чудо Божие, явленное нашему Отечеству. Уповали мы на Господа, и Господь управлял нами, избавлял от бед и гибели, — великая помощь была нам от Него. Вот кто наш Союзник — самый верный, самый надёжный, Который никогда не предаст. А от всех остальных можно ждать предательского удара, и таких случаев в истории было предостаточно. Но если мы твёрдо стоим в вере, если мы крепки духовно, то Господь нас благословит — мы будем и физически сильны. С сильными же всегда дружат, а слабых кушают, — а силу-то Господь даёт. Без Господа можно достичь некоего иллюзорного величия, можно греметь громко, на весь мир, — но тогда и падать будем с грохотом великим.

А сейчас время такое: если мы будем плевать в Небеса, как пытаются делать некоторые представители российской элиты, если мы будем жить, Бога не замечая, творя беззакония, то удар не замедлит — и с Востока, и с Запада, — только успевай поворачиваться. Тем людям, которые считают, что история всего мира — это только движение нефти и газа из одного конца планеты в другой, — им Бог не нужен. С сожалением должен сказать, что, хотя советские времена прошли, но наша элита как была материалистической, так ею и осталась: для неё вся история мира — это сплошная экономика, она воображает, что всё на свете крутится вокруг нефти и газа. Но верующие-то, православные люди должны понимать, что это не так. К слову сказать, наши враги отлично понимают, что, в конечном счете, экономика ничего не решает: наши враги — они люди весьма религиозные, хотя эта религиозность и со знаком минус. И они не хотят, чтобы в России воцарилось религиозное сознание — ведь тогда они не смогут столь успешно манипулировать нами. Но мы-то понимаем, что прежде всего духовное, а потом всё остальное. Как в Писании сказано? Дом, построенный на песке — то есть на песке страстей человеческих, — он рухнет, потому что не имеет твёрдого основания.

Когда проявляет себя народный дух, когда можно увидеть, насколько он действительно силён? Только в поражениях и испытаниях. Когда у тебя всё идёт гладко, тогда среди своих считаешься неплохим человеком, тогда наступает некая беззаботность: кажется, что никакие беды тебе не страшны — надо будет, и до Берлина ещё десять раз дойдём, попивая пивко, под похабные песенки Шнура!.. Но когда придут серьёзные испытания, что станет с нашей беззаботностью? Песенки и пивко не помогут собраться с духом, когда окажемся по уши в крови. Тогда-то и проявится наша суть настоящая: пойдём мы до конца, как в Великую Отечественную войну, или рассеемся, как прах? Породит ли дух народный нового Александра Невского?

Святой князь был для людей примером, как должно жить не ради страстей, а ради исполнения воли Божией. И если наши нынешние князья будут Бога помнить, если и весь народ о Нём не забудет, то сила Божия укрепится в сердцах наших и не даст победить Отечество наше. Александр Невский должен стать образцом для наших руководителей, учить их, как сохранять не только внешний облик христианина, но и внутренний, учить вечной истине: если ты искренне служишь Богу и, руководя народом Божиим, исполняешь Божие послушание, то Господь тебя благословит, помогая тебе осуществлять свои замыслы, защищая вверенный тебе народ от врагов внешних и внутренних, и в сердце твоём будет пребывать, и поможет сподобиться святости.

Протоиерей Димитрий Василенков 

Источник: Православный Санкт-Петербург   
http://www.pravpiter.ru


___________________
См. по теме:
Истинные духовность и нравственность только в Православии: Письмо батюшки против экуменической «защиты общих ценностей»

Святые правители православной Руси: Да будут нам примером благочестивые предки наши

НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКИХ ЦАРЕЙ. Архиеп. Никон Рождественский. Слово в день празднования памяти св. прав. Александра Невского

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100