Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Глобальный проект Запада против всего православия: Православный священник о протестах против закона о вере
07.02.2020

Черногория, протест.jpg
Протоиерей Момчило Кривокапич

Протоиерей Момчило Кривокапич, наместник митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, настоятель храма святителя Николая в городе Котор в интервью ИА Красная Весна говорит о происходящем в Черногории, где уже месяц (что безпрецедентно для небольшой страны) идут массовые — и, главное — мирные протесты против закона о вере.

Люди выходят на улицы почти каждый день по всей стране: собравшиеся требуют от властей страны отменить скандальный закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», согласно которому Сербская православная церковь (СПЦ) должна доказать, что имела права на принадлежащие ей здания и храмы до 1 декабря 1918 года, когда Черногория присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев, позже ставшему Югославией.

В противном случае все церкви и храмы СПЦ, в том числе главные святыни православной церкви, перейдут в собственность государства. А конкретно — не к государству, а к поддерживаемым властью и Западом раскольникам. Поддержку православным высказали в Болгарии, Сербии и, конечно, в России.

ИА Красная Весна: Отец Момчило, мы знаем, что в Черногории сейчас происходят очень драматичные события, не утихают протесты против так называемого «закона о свободе вероисповеданий». Расскажите, пожалуйста, поподробнее о возникшей ситуации.

Отец Момчило Кривокапич: Это смешно — «закон о свободе»! Если же говорить в целом, то речь идет о глобальном проекте Запада против всего православия. Всё как на Украине, только в масштабах маленькой Черногории. Вся наша страна — это как маленький-маленький русский город. Антисербский, антиправославный план — разделить сербский народ и искусственно создать две новые нации — македонскую и черногорскую. В Македонии уже существует раскольническая церковь, и можно, если не будет глупости Константинополя, сделать каноническую церковь в Македонии. Здесь существует только нормальная Сербская православная церковь (СПЦ) в лице митрополита Черногорско-Приморского. И еще три епархии — одна (это большинство) в Республике Сербии, вторая в Республике Сербской, третья в Герцеговине.

Я служу 30 лет, и я свидетель этого процесса, который они делают для «компоновки» черногорской нации. Это в Дрездене в 1928 году на Четвертом конгрессе Коммунистической партии было первый раз сказано «сделать македонскую и черногорскую нацию». И это было до 1945 года. Но это не было насильно, все жили в Сербии, это было нормально людям. С 1978 года опять начались разговоры, что надо сделать отдельное самостоятельное черногорское государство. Это был тоже план по разделению сербской земли. Но тогда была Сербия и Черногория. Это второе сербское государство. Это есть в документах. А делят, потому что им было нужно раздробить сербский народ.

ИА Красная Весна: А как реагирует власть на протесты?

Отец Момчило: Никогда ничего подобного не было в Черногории! Такого размаха народного протеста не было ни разу. Были иногда протесты два-три дня, но это были политические протесты. А сейчас произошло вот что: режим, наша власть ткнула «в зеницу ока» сербскому народу, когда сказали, что церковные храмы и имущество до 1917 года — это всё государственное.

ИА Красная Весна: Что делает власть, выходит ли она на контакты и на диалог с лидерами протеста?

Отец Момчило: Нет лидеров протеста. Я такого не видел никогда — настоящее творчество народа. Молодые люди, которые даже не были крещенными, и они крестились позже. И я всегда всем говорю — это проявился наш корень православный, сербский, очень-очень глубокий и крепкий. И когда они ткнули в сердце, «в зеницу ока», тогда из души народа…

Это настоящий феномен. Никакая организация, никто из людей не смог бы это организовать, что Бог сделал, это Бог начал говорить в душах этих молодых людей. Они искали правду. Это феномен в глазах неверующих людей. Для нас, верующих, это Бог явился в сердцах этих молодых людей.

Мы ничего не организовываем, только свечи и иконы. Не кричат, не шумят! Тысячи и тысячи людей! Люди в Черногории очень темпераментные. Но здесь никто не кричит, тишина. Когда говорят — на улице 20-25 тысяч людей — это значит, как для России 2-2,5 миллиона. Это феномен.

Например, когда мы служили молебен пресвятой Богородице, пришло Рождество, мне принесли записку от митрополита, что в эти дни не будет протестов, будут только службы, которые принадлежат этому моменту. И государство обрадовалось, они верили, что не будет больше протестов.

Два дня было тихо — 6, 7 и 8 января. А 9 января, в день святого Стефана, в четверг было в 2 раза больше людей на улице. И этому не будет конца. Будет конец, когда они этот безбожный закон — не знаю, что они будут с ним делать — нам он враг. И мы скажем — вон с этим законом. Мы с вами можем говорить нормально. И вы видите, что с нами Бог и с нами люди. Представляете, что значит 200 тысяч людей на улицах Черногории?
Одна журналистка написала, что ей некие люди в полиции сказали, что 4 января было на улицах всей Черногории 140 тысяч людей. Это полицейские известия. Это было заявление политическое. Это было до Рождества. После Рождества было 200 тысяч на улицах.

Здесь у нас в Которе до сих пор все протесты происходили внутри города. Завтра будет вне города. Мы будем вокруг. Это как поход на Иерихон. Я не знаю, город, который маленький, все улицы маленькие, я вижу что мне молодые люди дают информацию, что завтра они пешком придут в Котор, не знаю, где здесь можно собираться, не знаю, где можно парковать автомобиль. С ними братья-священники. И мы боремся. Иконы в руках, и мы молимся. И так будет вход в город. Я сегодня позвонил митрополиту: «Пожалуйста, приезжайте на два часа раньше, потому что ехать на автомобиле нельзя, можно только идти».

Это Бог родился заново в Черногории. Это главная новость. Это диагноз. Такого не было с 1990 года, когда пришел Амфилохий, тогда такое было, но тогда просто люди причащались. Но ЭТО что случилось? Никогда такого не было.

ИА Красная Весна: Наверно, такого никто не ожидал?

Отец Момчило: Никто! Самые великие оптимисты прогнозировали, что будет 10% от того, что случилось. И нам удивительно! Люди зовут в дома для благословения. Я бываю в домах. Я сегодня утром, и вчера был на периферии моего прихода. В каждом доме об этом говорят.

Я когда был молодой, я знаю, что такое протест, в 1968 году сам участвовал. Но это было по-другому. Молодежь кричала. А сейчас тихо. Люди, которые делали этот закон, они очень удивлены и в панике. Они испуганы. 

ИА Красная Весна: Вот это интересно! То есть они не ожидали и испугались?

Отец Момчило
: Они думали — два-три дня — и готово! А 27 января будет уже месяц с начала протестов. Сегодня один функционер сказал, месяц протестов — он не понимает! Потому что он атеистический дурак! Он не знает, что написано на русских флагах «С нами Бог». Это мы поем в ночь накануне Рождества … так называемый бодняк… люди собираются, наряжают дубовое дерево в виде креста — и тогда с нами Бог. Эммануил — это значит, с нами Бог.

Иисус явился в душах наших людей. В проповеди на Крещение Христово 19 января, мы называем Богоявление — я думал, что сказать, и я начал и говорил о другом — это как Бог родился в сербском народе и в Черногории снова. Это не новое Крещение, но он пришел из наших глубоких корней.

Много среди сербских людей мучеников, которые кровь проливали за веру православную и имя сербское. И это побеждает. И мы не скажем — мы как церковь были очень умные, мы собрали этот народ — не скажем. Мы скажем — слава Богу, Господь собирал и побудил этот народ и в их сердце вселился ЗАНОВО. Это самая главная импрессия этого события. И слава Богу, это победа наша.

ИА Красная Весна: Я столько оптимизма слышу в Ваших словах…

Отец Момчило: Это не оптимизм, это правда. Я прагматик. Я Момчило, меня зовут Мома, а я Фома. Я всегда Фома. Я только всегда знаю, что Господь мой Бог. И это не оптимизм, это правда. Я свидетель того, что случилось. 

ИА Красная Весна: Я имела в виду, что был как бы упадок духа, пессимизм — и в России, и в Сербии и Черногории, поэтому то, что сейчас у вас происходит, радует.

Отец Момчило: Ну, был разговор для пессимизма. Потому что, извините, там, на Украине, был «хозяин» Порошенко, он ушел. И здесь также, наш президент — он как Порошенко. Я знаю, я видел конец коммунизма. Я знаю — я буду видеть, если Бог даст, и конец этой власти, которая коррумпирована. Они хотели распродать всё имущество церкви.

ИА Красная Весна: То есть в планах инициаторов закона было сначала завладеть, а потом распродать церковное имущество?

Отец Момчило: Да-да, конечно. И мы даже знаем конкретно, что именно их интересует больше всего. Но это человеческий план. У нас есть шутка: «Когда люди делают план, Господь смеется».

ИА Красная Весна: Расскажите, пожалуйста, Русская православная церковь как-то обозначила свою позицию в этой ситуации?

Отец Момчило: Да-да, она первой послала поддержку. Первой, кто послал поддержку — это была Русская православная церковь. Я имею приватные контакты. И вообще официально РПЦ сказала — мы с братьями в Черногории. Митрополит Амфилохий, как на Украине митрополит Онуфрий, один возглавляет православие.


Источник: https://www.rvs.su

___________________
См. также:

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100