Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Мы шли к нему, чтобы узнать волю Божию»: В Псково-Печерском монастыре почтили память арх. Иоанна (Крестьянкина)

08.02.2020

я1.jpg

В среду, 5 февраля, в 14-ю годовщину преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина), председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря епископ Одинцовский Порфирий, насельник обители архимандрит Филарет (Кольцов), секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев, наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря Пскова иеромонах Серафим (Козулин), благочинный Псково-Печерского монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук), братия и гости обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнили любительский хор обители под управлением диакона Александра Амерханова и братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева).

За богослужением молились настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), а также братия, прихожане и многочисленные паломники обители и духовные чада приснопоминаемого архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

По отпусте Литургии глава Псковской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, воспоминая день отшествия ко Господу нашего общего духовного отца – архимандрита и старца Иоанна (Крестьянкина), вспомним слова Апостола: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

В наших ли силах осмыслить веру отца Иоанна? Осмыслить веру этого великого старца, который один из немногих сохранил духовную истинную связь с Богом в годы самого тяжелого лихолетья в нашем Отечестве. Таких духовников, которые могли не только передать веру, но и объяснить ее, вложить в души людей, дать образ человека веры и человека Церкви, было совсем немного. Даже среди тысяч и миллионов людей, веровавших во Христа, таких, как отец Иоанн, проводников веры, людей апостольского служения в безбожном народе, отрекшимся во многом от Христа и требовавшим вновь апостольских подвигов, было немного, как немного было апостолов.

Но сегодняшнее Священное Писание, читаемое в день памяти отца Иоанна, безошибочно подсказывает нам, что же такое была вера отца Иоанна. Вот читаемое сегодня Евангелие от Марка: Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!

И мудрость отца, выпестованная им за долгие десятилетия испытаний и молитв. Известно всем нам, главное в духовной жизни – это вера в промысл Божий и рассуждение с советом. А вера в промысл Божий – это и есть те слова, которые мы слышали в Евангелии. Господь Бог ваш – есть Господь Единый, Господь Промыслитель.

И далее: И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Вот главное в жизни человека! И отец Иоанн исполнил это всеми своими днями долгой и прекрасной 96-летней жизни, начиная от младенчества во храме и кончая последней минутой его жизни, о которой мы вспомним сегодня. Это основа. Это главное. Это Альфа и Омега: Бог, любовь к Нему, и любовь к ближнему, как к самому себе. Иногда это подменяется некой сентиментальностью, неопределенностью, самокопанием. У отца Иоанна любовь к Богу и любовь к ближнему заключалась в самоотвержении, в мужестве и в мудрости. А как это происходило у него ежедневно? И об этой вере, которой мы должны подражать, в сегодняшнем чтении говорит нам Священное Писание.

Послание апостола Петра, читаемое именно сегодня: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов».

Эту любовь надо воспитывать, просить ее у Бога, потому что любовь, войдя в наше сердце, ознаменует, что и Бог вошёл в него, потому что Бог есть Любовь.

Большинство стоящих здесь помнят, как умудренный и утружденный годами великий старец отец Иоанн принимал нас в своей келии. В 60, 70, 80, 90, 95 лет. Ведь это только так кажется: приехали люди и старец посидел с ними и поговорил. Это не так. Большего труда, чем принимать людей, впитывать в себя их проблемы, боль, грехи, переживать эти грехи и отвечать не своим разумом, а волей Божией – это необычайный, безконечно сложный труд. А ведь отец Иоанн день за днем, десятилетие за десятилетием отдавал всего себя нам – странникам, которые приходили к нему, странникам духовным, безприютным и не знавшим, в какую сторону идти и продолжать свой путь. Именно отец Иоанн этот путь нам указывал. И путь этот всякий раз был безошибочным. Это великое благодеяние. Самое большее, которое может дать человек человеку – указать путь Божий в его жизни.

«Служите друг другу, - говорит далее апостол Петр, - каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией».

Мы знаем, какие дары были у отца Иоанна. Дары духовные: молитвы, любви, прозорливости, помощи выше естественной, милосердие, возможности укрепить человеческий дух, то есть утешения истинного. Всё это, получив от Бога, он беззаветно отдавал всем людям, приходившим к нему, всем нам.

«Говорит ли кто, говори как слова Божии» – говорит апостол Петр о сегодняшнем прославляемом нами человеке – отце Иоанне.
Именно он говорил слова как слова Божии. Мы шли к нему, чтобы узнать не мнение умного человека или даже мудреца, мы шли к нему, чтобы узнать волю Божию. И об этом нам сегодня благовествует апостол Петр: «Служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь».

Не нам, Господи, нем нам, но Имени Твоему дать славу – сколько раз говорил отец Иоанн. Всё от Него, всё к Нему, всё для Него.

Владыка Тихон вспомнил, что в этот день 14 лет назад многие из нас получили утром во время Божественной Литургии «горькое, печальное и в то же время торжественное извещение об отшествии архимандрита Иоанна, старца Псково-Печерского монастыря из этой временной жизни в Жизнь вечную».

«Какая же была его блаженная кончина? – вопрошает митрополит Тихон. - Она очень важна, в том числе по слову апостола Павла: "И, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". Отец Иоанн слабел, и многим говорил об этом. Это было и видно: силы оставляли его, несмотря на то, что он был в здравом уме и в твердой памяти – всё слышал и всё понимал. И вот последняя крупица человеческих сил 96-летнего старца. На что он употребил ее? Последним усилием этого великого православного христианина было принятие Святых Христовых Тайн. Он причастился Святых Христовых Тайн и силы телесные оставили его, а силы духовные вознесли его душу, верую, в Царствие Небесное. Это очень важно. Это говорит о том, насколько важно причащение Святых Христовых Тайн в нашей жизни. Как бы мы мечтали так же отойти ко Господу. Конечно, мечтали и молились. Но для этого надо прожить жизнь так, как прожил ее отец Иоанн.

Он не прославлен как святой, но святость человека, христианина, прожившего эту жизнь, лишь окончательно утверждается в Поместной Церкви, когда прославляет его Поместный или Архиерейский Собор. Но этому предшествует почитание подвижника, ведь канонизация ни что иное как возведение в канон уже существующего почитания. А это почитание отца Иоанна всеми собравшимися здесь, люди работающие, оторвавшиеся от своих повседневных дел, приехавшие сюда в этот будний день, чтобы почтить память особенным образом на Божественной Литургии старца отца Иоанна.

Прославят его в нашей жизни или мы этого не дождемся – Бог весть. Но он прославлен в наших благодарных душах. Поэтому мы все без сомнения и без смущения можем произнести: Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего приснопоминаемого архимандрита Иоанна и святыми его молитвами прости и наши согрешения. Аминь». 

По окончании богослужения перед входом в Богом зданные пещеры, а затем у могилы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) митрополит Тихон отслужил заупокойную литию по приснопоминаемому старцу отцу Иоанну.

Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2020/02/07/my_shli_k_nemu_chtoby_uznat_volyu_bozhiyu_



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100