Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Об итогах Форума по защите детства в г. Ханты-Мансийске
Об итогах Форума по защите детства в г. Ханты-Мансийске
23-24 сентября с.г. в Ханты-Мансийске (ЮГРА) состоялся III Российско-Американский форум «Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства». Наиболее яркой, задавшей тон всему Форуму, оказалась речь российского омбудсмена П.А.Астахова, который в своём докладе на пленарном заседании фактически разгромил попытки американцев навязать России западную ювенальную систему, сообщает Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).
Вот некоторые цитаты из выступления П.А.Астахова:
- «Я неоднократно выступал против внедрения западных ювенальных технологий в России, против спекуляций вокруг темы защиты прав и интересов детей в целях внедрения внешнего контроля над каждым ребенком, над каждой семьей. Утверждал и продолжаю утверждать, что такие способы решений проблем  семейного и детского неблагополучия неприменимы для России, в связи с их глубоким противоречием сложившимся на протяжении веков российским историческим, культурным, национальным традициям семейного воспитания детей, с учетом многоконфессиональности нашей страны, ее масштабов и географии».
- «Моя позиция в отношении остро дискуссионного вопроса об основаниях и  пределах вмешательства государства в семью открыта, понятна, прозрачна и уже давно и неоднократно озвучена. Ребенок, по моему глубокому убеждению, должен жить в родной семье, и только когда это невозможно в силу исключительных жизненных обстоятельств, - в семье усыновителей или приемных родителей в России. Первоочередная задача государства и общества – создать для этого наиболее благоприятные условия».
- «Такой административный инструмент, как изъятие ребенка из семьи, должен стать самой крайней мерой, приниматься на основании судебного решения, и только в исключительных случаях, когда действительно, на основании комплекса объективных, научно обоснованных  критериев установлена реальная угроза жизни и здоровью ребенка, а родители вместо защиты своего дитя подвергают его опасности и совершают в отношении него преступление. Каждый такой случай должен подвергаться дополнительной проверке и контролю на предмет обоснованности принятого решения».
- «Во избежание злоупотреблений законодателями в настоящее время с участием специалистов, уполномоченных по правам ребенка, с привлечением родительской  общественности в России разрабатывается ряд изменений в те нормы Семейного и Уголовного кодексов РФ, которые в действующей редакции могут создать правовые предпосылки для субъективного и произвольного принятия решения об изъятии ребенка у родителей, не справляющихся с его воспитанием, и, как следствие, привести к разрушению семьи, чаще всего необратимому».
- «Социальные службы и в нашей стране, и за рубежом должны руководствоваться тем, что семейное окружение предлагает наилучшие условия для надлежащего развития детей. Прежде, чем направить ребенка на попечение третьего лица или в специализированное учреждение, семье ребенка должна быть предоставлена комплексная, профессиональная и адресная помощь, необходимая для того, чтобы помочь ей справится с трудностями».
- «Продолжаю настаивать на том, что государство не может подрывать основополагающие человеческие отношения между родителями и ребенком, а его вмешательство в семью обосновано лишь в тех исключительных случаях, если оно объективно необходимо, явно направлено на восстановление отношений между родителями и ребенком и найден баланс между правами родителей (других близких родственников) и законными интересами ребенка».
- «Деятельность органов опеки и попечительства должна быть строго регламентирована законом. Решения о вмешательстве в жизнь семьи не должны приниматься ангажировано и кулуарно узким кругом лиц, не имеющих достаточной квалификации и высокой гражданской ответственности за судьбу ребенка и его семьи»
- «Судьба каждой семьи, каждого ребенка требует бережного, ответственного и добросердечного отношения. Здесь недопустим подход с неким единым, универсальным, шаблонным бюрократическим лекалом к судьбам людей. Необходимо тщательно разбираться с каждым конкретным случаем семейного неблагополучия на основе принципа презумпции добропорядочности семьи и родителей».
- «В качестве основных задач государственной политики в указанной сфере мы выделяем:
•  укрепление социального института семьи и возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей в сфере семейных отношений и воспитания детей;
• обеспечение права ребенка не разлучаться с родителями, жить и воспитываться в семье;
• расширение мер государственной и общественной  поддержки семей с несовершеннолетними детьми с уделением особого внимания многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а также родителям-инвалидам, воспитывающим несовершеннолетних детей».
- «Россия хочет донести до мировой общественности свою непреклонную волю к самостоятельному решению наших внутренних социальных проблем. Мы сегодня как государство и общество готовы заботиться о наших детях и помогать нашим семьям. Это абсолютно нормальное естественное человеческое желание. Каждый нормальный родитель хочет и стремится воспитывать своих собственных детей,  не сдавать их в детдом, и не отправлять на сиротский рынок. Россия, так же как и любящая Мать, хочет растить своих детей сама!»
- «Мы последовательно будем реализовывать важную государственную задачу - обеспечить каждому ребенку право на семью. На папу и маму. И право на Родину! И никто не вправе лишать человека такого права! Мы открытое демократическое общество. В современном мире, как и в США, в частности растет огромный интерес к России. И прежде всего из-за того что мы становимся все более и более самостоятельными и независимыми. И объективная истина подтверждает - у нас есть чему поучиться».
http://youtu.be/Q9BkU1EgItY видео выступления Павла Астахова на Форуме, полная версия  (с 12-ой минуты самое интересное).
 
Речь Павла Астахова на Форуме произвела эффект разорвавшейся бомбы. Американские «коллеги» открыли рты, да так и застыли в недоумении с перекошенными лицами. Представители родительской общественности, присутствовавшие на форуме, получили настоящее удовольствие, наблюдая эту немую сцену. После выступления Уполномоченного в зале наступила гробовая тишина. Ювенальное окружение не одарило омбудсмена ни единым аплодисментом, что, впрочем, нисколько не смутило российского детозащитника.
На пресс-конференции, состоявшейся после пленарного заседания Форума, Павел Астахов, отвечая на вопрос о его отношении к оскорблению, нанесенному американским сенатором Мэри Лэндрю, заявил, что по совету Патриарха Кирилла он не собирается принимать эту ситуацию не то что близко к сердцу, но даже к лацкану своего пиджака.
Независимая позиция российской стороны, твердо заявившей о неприятии западных ювенальных технологий и наличии своего собственного позитивного опыта в решении проблем защиты детей, основанного на национальных духовно-нравственных ценностях и традициях нашего народа, стала главным итогом Форума.
И не смотря на то, что в работе секций происходили острые стычки представителей родительской общественности с ювеналами, общий итог Форума остался неизменным: Россия намерена защищать права детей исключительно в контексте обеспечения права ребенка на семью.
Американцам же пришлось делать «хорошую мину при плохой игре». Унылые, они так и убрались восвояси ни с чем. По мнению некоторых постоянных участников Форума, возможно, на этом традиция проведения подобных ежегодных мероприятий прекратит своё существование.
Накануне Форума ряд российских родительских организаций направили Уполномоченному свои обращения об учете в работе Форума позиции родительской общественности по вопросам защиты прав детей   (см.  http://arks.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=945:2013-09-22-13-58-42&catid=139:2012-02-27-20-09-32 ).
Эта позиция нашла своё отражение в докладе Уполномоченного на пленарном заседании Форума.
Параллельно Форуму напротив здания, где он проходил, в центре Ханты-Мансийска, движением «Суть времени» совместно с Родительским комитетом Югры был организован пикет, на котором родительская общественность выразила своё неприятие американских ювенальных технологий и диктата США в данном вопросе. Пикет вызвал большой интерес горожан, участников Форума, местных властей и СМИ.  
Находясь в Ханты-Мансийске, представители родительской общественности, принимавшие участие в работе III Российско-Американского форума по защите детства, вели большую просветительскую деятельность, выступая в местных телевизионных и печатных СМИ с разъяснениями позиции родителей в данной сфере.
Позитивным завершением пребывания представителей родительской общественности в ХМАО (ЮГРА) стала встреча лидера Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) О.В.Летковой и заместителя главного редактора журнала «Человек и закон» Н.Н.Бондаренко с родителями региона на тему: «Все, что Вы хотели узнать о правах детей, но боялись спросить». Мероприятие прошло 24 сентября в окружной библиотеке г. Ханты-Мансийска.
Во встрече приняли участие духовенство, представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка Югры, участники общественных региональных организаций, представители родительских комитетов Нефтеюганска, Нягани, Ханты-Мансийска, Тюмени, родители, студенты и чиновники.  Зал, вмещающий около 200 человек, был переполнен.  
Состоялся заинтересованный, живой разговор о новых угрозах ювенальной юстиции, роли родительского движения в сохранении традиционных семейных ценностей, актуальных для российского общества проблемах в области защиты семьи и детства.
На встрече также говорилось о том, что за два года со дня своего создания, родительским движением пройден большой путь. Не имея средств, ресурсов, а только искреннее желание защитить российскую семью от разрушения, члены родкомов России сделали практически невозможное – они остановили создание ювенальной системы в стране. Тем не менее, ювенальные технологии проникают в наше законодательство и нашу жизнь.  Противостояние этому процессу требует консолидации родительской общественности. Поэтому вновь актуально из уст собравшихся прозвучало предложение: «Родители, объединяйтесь!».
На встрече были выработаны дальнейшие шаги по организации родительского движения и сопротивлению попыткам внедрения в России западных ювенальных технологий.
Это мероприятие по праву можно считать общественной альтернативой Форуму, который официально прошел в Ханты-Мансийске.
Источник: Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100