Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Юрий СОШИН: «В войске все переругались…»
Юрий СОШИН: «В войске все переругались…»
В заголовке статьи – слова, сказанные председателем Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом на отчетно-выборном Большом Круге реестрового Терского войскового казачьего общества, проходившем в городе Ессентуки.

Это вроде бы рядовое событие оказалось воистину знаковым. Как говорили ветераны движения, такого Круга они не помнят все двадцать три года существования казачьего движения на Тереке. Главный итог: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл наложил епитимью на атамана ТВКО Сергея Клименко. В течении 40 дней атаман должен строго поститься, при этом ему запрещено выполнять свои должностные обязанности.

Отстранение от власти казачьего главы было мечтой руководства Ставропольского края и администрации Северо-Кавказского федерального округа, конфликтующих с атаманом. Использовав церковного иерарха, северокавказские власти таки добились своего, правда, всего на 40 дней. Предпринималась на Круге попытка окончательно убрать строптивого казачьего лидера, но делегаты с перевесом в три голоса: 174 против 171 проголосовали за сохранение атамана в должности.

Так в чем же провинился перед властями Сергей Клименко, пробывший в должности всего год?

«Терское войсковое казачье общество», еще недавно именовавшееся «Терское казачье войско», – структура государственная, чья работа определяется Федеральным законом от 5 декабря 2005 года №154 «О государственной службе российского казачества». Реестровый атаман, по сути, рядовой государственный чиновник.

Сергей Клименко был, вроде бы, полностью просчитанной и подконтрольной властям всех уровней фигурой, от которой неожиданностей ждать было нельзя. Выходец из силовых структур, генерал-майор полиции, он 8 сентября 2012 года сменил бывшего до него 12 лет главой терского «реестра» казачьего генерала и номенклатурного партийно-комсомольского работника Василия Бондарева. Клименко у последнего был много лет замом по экономике.

Однако, казалось бы насквозь просчитанный, проверенный и предсказуемый в действиях «атаман-чиновник», оказался на поверку бунтарем.

Выбранный на должность реестрового атамана 8 сентября 2012 года Сергей Клименко начал с момента своего прихода на должность активную деятельность. Стал проводить атаманские совещания на периферии, в том числе на территории национальных республик, где еще живут терские казаки. На совещаниях поднимались самые острые вопросы жизни попавшего под власть этнократий казачье-русского населения. Пошел атаман и на неслыханное за последние годы деяние: поднял вопрос о возвращении терских казаков в некогда казачьи районы Чечни и Ингушетии. По его же словам, дерусификация этих районов привела к тому, что «…исчезла та буферная зона, которая позволяла поддерживать безопасность и стабильность в восточных районах Ставропольского края».

Но главным бунтарским деянием главы терского реестра стал проведенный 8 июня в соседнем с Пятигорском небольшом городе Лермонтове «казачий сход», собравший 4 000 участников. На него с целью «поиска межказачьего диалога, примирения и объединения» были приглашены не только реестровики из ТВКО, но и представители других, альтернативных «реестру», казачьих организаций и групп, вплоть до весьма ныне активных общин язычников-родноверов.

Самым же главным приглашенным был атаман «Кавказской казачьей линии» Юрий Чуреков. Эта организация имеет множество приверженцев, а по числу активных членов, как говорят, уже превосходит «реестр». Налаживание контакта и восстановление взаимопонимания с «общественниками», прежде всего с «линейцами», было одной из задач лермонтовского схода. Однако ставропольский митрополит Кирилл, благословляя мероприятие, сразу же начал жесткую критику казаков-общестевенников, обвиняя их чуть ли не в сепаратизме. В результате атаман «Кавказской казачьей Линии» Юрий Чуреков и еще большая группа «общественников» демонстративно сход покинула, задача установления «межказачьего диалога» оказалась нерешенной.

Хотя главная цель лермонтовского схода была все же не в этом. В конце мероприятия после того, как атаманы округов в своих выступлениях рассказали о бедственном положении терских казаков на Северном Кавказе, атаман Клименко зачитал «Проект обращения участников казачьего схода ТВКО Президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину».

В состоявшем из десяти пунктов «обращении», в частности, говорилось: «Руководители на местах не выполняют распоряжения главы государства, обрекая казачество на нищенское существование. В этой связи мы, участники схода казаков ТВКО, заявляем о своей готовности и далее нести государственную службу и быть надежной опорой Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, для чего обращаемся к нему с просьбой:

…Для эффективного использования обязанностей возложенных на окружные штабы Терского войскового казачьего общества создать в городе Кизляре республики Дагестан, в Кабардино-Балкарской республике, республике Северная Осетия-Алания, в Чеченской республике, государственные казенные учреждения «Республиканский казачий центр», со штатом сотрудников не менее десяти человек, из числа казаков ТВКО, проживающих на данной территории.

…Решить вопрос о выделении Терскому войсковому казачьему обществу из фонда федеральных земель сельхозназначения, земли расположенные на территории Северо-Кавказского федерального округа, площадью не менее 100000 га, для обеспечения жизнедеятельности войска.

… Наделить Терское Войсковое Казачье Общество квотами на ловлю морепродуктов Каспийского моря, и производству, реализации алкогольной продукции. Передать в оперативное управление Терскому войсковому казачьему обществу Государственное унитарное предприятие «Кизлярский коньячный завод».

… Передать Терскому Войсковому Казачьему Обществу в оперативное управление и обслуживание государственный пакет ОАО «Кавминкурортресурсы», так как исторически все воды, и минеральные ресурсы КВМ, создавались и обслуживались казаками».


Публичное, оглашенное перед тысячами людей признание катастрофичности ситуации с положением русско-казачьего населения Кавказа и попытка чиновника высокого ранга в связи с этим обратится через «головы» промежуточных структур напрямую к Главнокомандующему — это был бюрократический «бунт на корабле». Неудивительно, что в СМИ о нем почти не упоминалось, а все информационные сообщения акцентировали внимание лишь на амбициозных предложениях по передаче ТВКО многомиллиардных экономических активов. Сход в Лермонтове стал неслыханным нарушением принятого в современных властных кругах кодекса поведения госчиновника. Такое не прощается, и вскоре кавказская региональная власть нанесла атаману ответный удар.

26 июня в ставропольских СМИ было опубликовано «Открытое письмо вице-губернатора и главы правительства Ставрополья Ивана Ковалева к терским казакам». В отношении атамана Клименко прозвучали очень жесткие обвинения и недвусмысленно казакам предлагалось сменить своего лидера: «Те же люди, что написали обращение к Президенту РФ с требованием денег, собственности и полномочий, все настойчивее пытаются рассорить казаков с властью.

… Мы разделяем интересы казачества в целом, но никогда не согласимся с непродуманным курсом на конфронтацию, избранным некоторыми представителями войскового руководства. Политика, проводимая атаманом ТВКО, не может быть нами принята и поддержана.

Оставляем на усмотрение самих казаков вопрос о том, кто со стороны Терского войска станет нашим новым партнером в сотрудничестве».


14 сентября на отчетно-выборном Круге, собравшем 345 делегатов, атаману был нанесен новый удар. Представители региональной и краевой властей на мероприятие демонстративно не явились. А наказать «подрывателя устоев» взялся Председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысской Кирилл.

Вот некоторые части речи митрополита: «В войске бардак и все переругались…

Атаман и его приближенные привели в войско авторитаризм раскол и неуважение к Русской Православной Церкви…

После схода в Лермонтове я ждал его на разговор, я звонил ему много раз… Вместо этого — жесточайший конфликт с аппаратом представителя президента в Северокавказском Федеральном округе, с высшими должностными лицами всех субъектов российской федерации, Синодальным комитетом Русской Православной Церкви. Испорчены отношения и Советом при президенте РФ по делам казачества, а так же его профильными комиссиями… Хотелось бы получить ответ: кем и по каким вопросам Сергей Александрович ездил в столицу».


После этих зачитанных с листа слов митрополит Кирилл произнес торжественно и громко: «Я на сегодняшний день как архиерей Русской Православной Церкви и председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством в связи с раскольническими деяниями в Терском войске возлагаю на вас епитимью: церковное наказание. Начиная с завтрашнего дня, 14 сентября 2013 года благословляю вас 40 дней нести пост по уставу Великого поста с чтением Покаянного канона к Господу нашему Иисусу Христу. По окончании епитимьи исповедаться у войскового священника и причаститься Святых Христовых Тайн и после доложить мне лично об исполнении епитимьи. Во время епитимьи вы не имеете право исполнять обязанности Войскового атамана, а таковые исполняет первый заместитель»…

Но произошло нечто непредвиденное. В зале началась буря… Громкий свист и возгласы: «Не по уставу!!! Любо атаману! Мы его выбрали, мы его и будем снимать»!

В результате атаман получил, хоть и с минимальным перевесом, поддержку делегатов и сохранил пост.

События на круге в Ессентуках показали новые тенденции в современной властной политике. Впервые Церковь использовалась как орудие прямого вмешательства в дела светской организации, а епитимья, вообще-то канонически не наказание, а «лекарство духовное», стала средством отстранения кого-либо от исполнения им светских служебных обязанностей

Весь год своего пребывания в должности атамана Клименко пытался вдохнуть жизнь в стремительно маргинализирующийся и почти лишенный социальной базы «реестр». Но попытка изменить систему без выхода за рамки самой системы изначально была провальной.

Предпринятая на сходе в Лермонтове попытка прямого обращения к Путину – деяние уже полного отчаяния. Или авантюризма … Неужели сам Клименко и его сподвижники верили, что «добрый царь» услышав «народный глас» начнет что-либо делать?

На что надеялся атаман, выдвигая требования передачи в казачью (или «казачью») собственность уже давно прибранные к рукам предприятия, приносящие миллиардные доходы?

Сергею Клименко, много лет возглавлявшему казачьи финансы при прежнем атамане Бондареве, как никому другому известно, что собственность на Северном Кавказе давно поделена между определенными кланово-властными группами. Такие активы, как Кизлярский коньячный завод или объединение «Кавминкурортресурсы», без боя никто не отдаст. Неужели он надеялся, что «добрый Путин» ради казачьего блага пойдет на передел поделенного?

Очень интересно, как бы ответил атаман на вопросы: «Не будет ли выделение ТВКО доходной собственности всего лишь передачей ее от одних «хозяев» к другим, пусть даже замаскированным под «менеджеров» и «управляющих»? Существуют ли механизмы, позволяющие направить получаемые от казачьей собственности финансовые ресурсы на реальные нужды казачьего и вообще славянского населения Кавказа? Вообще, возможно ли в принципе в современных кавказских реалиях создание подобных механизмов»?

Но нельзя не признать, что «в абстрактной теории» реализация прозвучавших в Лермонтове предложений могла бы послужить основой для спасения, а речь сейчас идет именно о спасении, славянского населения Северного Кавказа.

Однако чтобы лермонтовские требования были воплощены в жизнь, необходима «самая малость»: переформатирование вплоть до низовых структур системы госвласти на Северном Кавказе. С полным пересмотром социальной и национально-культурной политики в отношении русского населения региона. Кавказская властная стратегема формируется не в Ставрополе и Пятигорске, а в Москве. Но ни там, ни на местах никто не желает реформ и вообще каких-либо изменений. Атаман Клименко явно уподобился Дон-Кихоту, бросившемуся в атаку на мельничные крылья, которые в кавказско-российских реалиях больше похожи на ножи мясорубки.



Источник: http://chrisjunta.livejournal.com/

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100