Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Внутренне мы должны собрать свои силы: Подлинное содержание заговенья – это духовная подготовка к посту
Внутренне мы должны собрать свои силы: Подлинное содержание заговенья – это духовная подготовка к посту


26.02.2020

Всем большим постам предшествует заговенье. Заговенье – это подготовка к посту. Самое известное заговенье – масленица, или сырная неделя, предваряющая продолжительный и строгий Великий пост. На масленицу мы уже не едим мяса. Богослужение проходит в храме по особому полупостовому чину. Таким образом мы плавно готовим себя к говению. Ведь пост не является к нам как смерть; наоборот, пост для верующего человека – это возвращение к жизни. Вне поста мы часто грешим, тем самым отдаляемся от Господа, и пост бывает нужен нам для того, чтобы мы вернулись к Богу.

Заговенье помогает нам настроиться на пост. Ведь пост – это совершенно особое время, которое дано людям для покаяние и молитвы, и к нему надо подготовиться духовно. Но и физически необходимо предварительно укрепить свое тело, чтобы хватило сил для подвига. Так воин, собирая силы перед сражением, отказывается от многих привычных желаний. Мы же на время поста разлучаемся со своими пусть необходимыми, но все же достаточно примитивными земными желаниями, для того чтобы смыть с себя греховный налет и приблизиться к Богу.

Многие из наших желаний совершенно законны: например, такие, как совместная жизнь супругов или употребление скоромной пищи, необходимой для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. И все же мы совершенно сознательно отказываемся от них, чтобы на некоторое время оторваться от мирской суеты и побыть с Богом.

Пост – это не трагедия и не наказание. Пост – это прежде всего потребность души, любящей Бога, сыновняя потребность возвращения к Отцу, и это время требует особой подготовки. Вот с какой точки зрения надо рассматривать заговенье.

К сожалению, чаще масленица в фольклорно-этнографическом сознании людей предстает как некое безудержное гуляние с чрезмерным употреблением спиртного и скоромного, игрищами. На самом же деле масленица – это прежде всего подготовительная неделя к Великому посту. В это время следует усерднее ходить в храм, привести в порядок свои мысли и чувства. Можно, конечно, навестить друзей, поесть блинов, погулять, ведь в пост такой возможности уже не будет, но внутренне мы должны собирать свои силы, а не растрачивать их на пьянство, объедение и разгул. Ходить в гости – это хорошо, но чтобы от застолья была польза, оно должно быть благочестивым. Ведь подлинное содержание заговенья – это духовная подготовка к посту.


Иеромонах Гермоген (Ананьев)

Источник: http://prihozhanin.msdm.ru


+++

Горящая Масленица

Масленица

Поговорку "дьявол кроется в мелочах", следует понимать так,
 что зло очень редко существует в своём откровенно неприглядном виде


Сделать «Масленицу», просто –
Шесть жердей, пяток гвоздей,
Сарафан пошить по росту,
Да соломы не жалей.

Под рубаху сноп дебелый
И соломки в рукава.
Вот, из наволочки белой,
Чудно выйдет голова.

Нарисуем там два глаза,
Нос, улыбку до ушей.
Нрав игривый, видно сразу –
Хоть завязочки пришей.

Бровь – вразлёт, в румянах щёчки,
Принарядим в сарафан.
Две косы, платок в цветочках,
Пояском охватим стан.

И на снежном постаменте
Молодуху взгромоздим.
Кульминация момента –
Пламя жаркое и дым.

Мы соломы не жалели,
Ярче пусть горит костёр.
Хороводьте веселее,
Исполняйте приговор.

Стукнет кремень об огниво.
Закипает страсть огнём
Ох доволен бес Ярило.
Снова вспомнили о нём.

Возлиянье, угощенье,
Мысли вздорные про блуд.
О смирении и прощении
Позабыл крещёный люд.

Для веселья, чуть похмелья.
Ярый праздник, ох не прост.
Он себе не ставит целью
Вспоминать Великий пост.

К страсти подстегнёт охоту,
Как огнём воспламенит.
Вдруг, сказал с испугом кто-то:
«Посмотрите – Крест горит!».

Сергей Дарьичев

Источник: http://ruskline.ru/


___________________
См. также:

Есть ли среди поджигателей чучел православные?: Масленичная седмица в свете авиакатастрофы в Подмосковье







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100