Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Аня»: Проникновенный рассказ нашей читательницы
«Аня»: Проникновенный рассказ нашей читательницы
08.07.2019

Аня – врач-педиатр. Живет в Москве, работает в поликлинике. Она лечит детей. На прием приходят молодые мамочки с младенцами, сердитые бабушки, которые ворчат, что их деточки побросали на них своих деточек. Заходят молодые папашки, переминаясь с ноги на ногу:

- Жена просила рецепт на молочную кухню для сына, а я по дороге бежал и забыл, что выписать надо.

- Да Вы не волнуйтесь, присаживайтесь, - улыбается Аня. 

Еще у Ани есть сынишка Николенька, вернее Николай, назвала она так сына в честь святителя Николая Чудотворца. Николенька ходит в детский садик. Общительный, хороший мальчик, только иногда глазки бывают грустными.

- Мама, - спрашивает Николенька, - почему у всех детей есть папы, а у меня нет?

- Не у всех, - отвечает Аня, - у Лизы нет и у Марины. У них папы на войне в Чечне погибли, - на ходу сочиняет Аня.

- А мой, мой папа где? – продолжает малыш.

- Твой? – Аня на минутку задумывается.

Сережка – выпускник финансовой академии. Где ты, Сережа? Сергей – большой, красивый, Аня с ним рядом – маленькая, хрупкая. Они поженились. Все было хорошо. Однажды Аня вбежала в квартиру взволнованная и закричала:
- Сережа, у нас будет ребенок!

- Тихо, тихо, успокойся! Что это за лишние эмоции? – вразумительно сказал муж.

Они легли спать, Аня долго не могла уснуть, а муж часто бегал на кухню курить. Утром, собираясь на работу, он поцеловал Аню и загадочно произнес:
- До вечера, котенок!

Только до какого вечера, Аня так и не поняла. Вернувшись домой, она увидела, что муж собрал вещи и ушел. Она села на кухне и заплакала, крупные слезы катились по лицу, но она их не замечала. Потом Аня нашла на столе записку: «Прости, дорогая, но дети мне сейчас не нужны. Я должен сделать карьеру». Аня порвала записку и позвонила маме. Мама взяла трубку не сразу, выслушав дочь, резко произнесла:
- Ну что же, сделаешь аборт.

- Да ты что, мама?!

- Не ты первая, не ты последняя. 

- Нет, я своего ребенка убивать не буду.

- Поступай, как знаешь, - сказала мать и положила трубку.

А Николенька все дергал Аню за руку и спрашивал:
- А мой, мой папа где?

- Твой папа? – спохватилась Аня, - я же тебе, Николенька, говорила, в экспедиции на Северном полюсе, это очень, очень далеко, но когда-нибудь он, твой папа, обязательно вернется.

- Когда? – спросил малыш.

- Когда-нибудь, - задумчиво ответила Аня, - ладно, побежали домой ужинать. Завтра рано мы с тобой, Николенька, на экскурсию в Боровск в монастырь поедем.

Ранним утром Аня ведет Николеньку за руку к автобусу. 

- Мам, я спать хочу, - жалобно говорит мальчик.

- Ничего, в автобусе поспишь, ехать-то далеко.

Аня и Николенька садятся на заднее сиденье автобуса, мальчик засыпает. Он мирно сопит, уткнувшись Ане в плечо. Мимо мелькают поселки и деревни, но все какое-то старое, неухоженное, так и хочется помыть и причесать эти покосившиеся дома, магазины, клубы.

- Приехали, - объявляет экскурсовод, - выходим.

Аня тормошит Николеньку:
- Вставай, сынок, приехали.

Мальчик сопит, капризничает, ему явно не хочется выходить из тёплого автобуса.

- Все, Николенька, идем.

Аня берет малыша за руку, и они выходят.

- Братья и сестры, - говорит экскурсовод, - у нас мало времени, быстро пишем записки, относим их в церковную лавку, смотрим монастырь, у нас впереди Калуга.

«Как это – быстро?» - думает Аня. – «бегом в храм, бегом молиться. Нет, так дело не пойдет».

А Николенька в это время видит, как народ выходит с пирогами из небольшого домика с вывеской «Чайная», и кричит: 
- Мама, мама, я есть хочу!

- Ну идем, Николенька, идем.

Они заходят в небольшое помещение чайной: столы и стулья расставлены с какой-то особой любовью, на стене икона Казанской Божией Матери, за прилавком женщина:
- Вам чаю? Пирогов?

- Да, да, - задумчиво отвечает Аня, наблюдая за одним столов такую картину: женщина лет пятидесяти качает на руках куклу, приговаривая:

- Спи, усни, мой ребеночек.

Продавец говорит:
- Это наша Дуся, живет здесь недалеко в деревне. Девушкой аборт сделала, а потом рассудка лишилась, с ума сошла. Вот уже много лет приходит сюда, качает куклу и плачет. 

- Да, - протяжно говорит Аня, - по-разному Господь вразумляет. Дайте еще пирогов, я Дусю угощу.

Она подходит к Дусе и протягивает ей пироги:
- Угощайтесь, они вкусные.

Затем Аня прижимает к себе сына и выходит на улицу. 

- А теперь, Николенька, мы с тобой в храм пойдем и молиться будем Спасу нашему, Матушке Богородице и святителю Николаю, чтобы послали счастья в наш дом, а это значит, чтобы мы с тобой были живы и здоровы, чтобы у меня была работа.

- А еще, - кричит Николенька, - чтобы папа, папа вернулся из экспедиции!

- Конечно, конечно, - говорит Аня, - еще помолимся за бедную Дусю, потому что ей плохо, и сама она помолиться не может.

- А больным и страждущим надо помогать! – говорит Николенька, и они заходят в храм.

р.Б. Татиана Таразанова

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100