Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Обращение греческих врачей о необходимости открыть храмы и возобновить службы


17.05.2020

храм.jpg

Кому:
а) Премьер-министру г-ну Кириаку Мицотакису
б) Достопочтенному Священному Синоду Элладской Церкви

 

Мы, нижеподписавшиеся врачи, единодушно заявляем: принимая во внимание имеющиеся данные о заражении, течении болезни и осложнениях при заболевании коронавирусом COVID-19 в нашей стране и в других странах, которые, по большей части, подтверждены документально, можно сделать вывод, что многие из принимаемых мер являются неадекватными, чрезмерными, дискриминационными и потенциально очень вредными для психического здоровья граждан Греции, а также имеют разрушительные последствия для экономики страны.

По вышеупомянутым причинам мы рекомендуем премьер-министру страны и Достопочтенному Священному Синоду Элладской Церкви немедленно открыть святые храмы и возобновить богослужения, при следующих условиях:

1. Меры здравоохранения (модели защиты), которые принимаются для ограничения распространения коронавируса, должны быть общими для всех групп населения и для всех общественных мест.

2. Исходя из некоторых необоснованных и иррациональных мер, таких как запрет звонить в колокол даже в ночь на Пасху, а также запрет на использование громкоговорителей для передачи литургии на улицу, создается впечатление, что Православная Церковь подвергается гонениям. Следует отметить, что в тех православных странах, в которых святые храмы оставались открытыми (с должными мерами предосторожности), случаи заболевания были явно более редкими по сравнению с другими странами.

3. Мы требуем немедленно обезпечить безпрепятственный и свободный доступ православных христиан на богослужения и Божественные литургии нашей Церкви.

Что касается, в частности, участия верующих в Таинстве Божественной Евхаристии, то это исключительно личное дело каждого, и выбор – причащаться или нет – полностью зависит от веры и желания приходящего в храм. Двухтысячелетняя история нашей Православной Церкви не содержит ни единого свидетельства о том, что Святое Причастие передает инфекционные болезни.

В этом контексте следует отметить, что «специальные комиссии по инфекциям» изложили ничем не подтверждаемые и поверхностные концепции, которые противоречат: а) научным доказательствам и данным, опубликованным или поданным для публикации в серьезнейшие научные журналы, доказывающим безопасность Святого Причащения и отсутствие передачи инфекций при участии в этом Таинстве (например: https://stalagmaties.blogspot.com/2020/04/blog-post_18.html) и б) свидетельствам других ученых с международным авторитетом, которые опровергают достоверность греческих СМИ и указывают на их искаженные и необъективные мнения.

Конечно, мы понимаем ограниченный характер научных знаний и невозможность постичь сверхъестественное Таинство Божественной Евхаристии. Оно принадлежит к области, недоступной человеческому интеллекту, которая является другим, духовным измерением веры, постигаемым только теми, кто ведет духовную жизнь и находится на «той же частоте»; Таинство можно постичь лишь при наличии Божественного опыта, который может быть описан Евангельскими словами «Прииди и виждь». Опыт богообщения дарует человеку чувство свободы, безопасности и уверенности, которое столь высоко и значимо для человека, что в этом контексте оправданно звучат слова Достоевского: «Если бы как-нибудь оказалось, что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины»! (под «истиной» в данном случае понимается производная известного лженаучного метода: «Говорите, говорите, говорите – что-то из этого сбудется, в конце-то концов»).

4. Верные православные христиане испытывают глубокое чувство того, что мы брошены священноначалием (кроме нескольких светлых исключений) и что были сделаны неоправданные уступки антиправославным распоряжениям государства. Кроме того, у нас создалось впечатление, что сейчас крайне не хватает того образа мышления, которое было характерно для исповедников и мучеников Православной Церкви на протяжении многих веков и которое пастыри обязаны хранить как зеницу ока! Мы опасаемся еще худших последствий для Православной Церкви, если наше священноначалие будет и дальше следовать той же пассивной тактике!

 
Далее следуют подписи (см. фамилии по ссылке ниже):
http://aktines.blogspot.com/2020/05/blog-post_20.html

Перевод: apologet.spb.ru


___________________
См. также:

В Греции верующие пикетировали здание Синода с требованием открыть храмы

В Греции приняты новые, еще более жесткие меры по ограничению богослужений

Элладская Православная Церковь перенесла торжественное празднование Пасхи из-за коронавируса  

Игорь Романов. «Никто не вправе запретить людям прийти в храм»       


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100