Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Тайны частной жизни больше нет, мы все рассказали сами
Тайны частной жизни больше нет, мы все рассказали сами
Российская газета опубликовала статью журналистки Марии Городовой о том, какое будущее нам уготовлено посредством всемирной сети – Интернета.

«Ветер под крыльями», «страх, что муж изменяет», «бессоница», «любовь шестидесятилетнего мужчины», «привкус миндаля на губах», «пальцы немеют», «отравиться газом на кухне», «продукты, вредные при кормлении грудью», «собака мочится на все», - это только некоторые мысли реальных людей, заботившие их в феврале 2006 г. В тот год конгресс США потребовал от AOL (Американ Онлайн) - крупнейшего провайдера информационных услуг и телефонии в Штатах- выдать всю историю поисковиков. AOL ответила: «OK! Запросы передадим, но не станем разглашать имена пользователей, их уникальные IP-адреса и другие персональные идентификаторы». Только запросы: от 650 тысяч американцев, за последние три месяца. Попав в конгресс, информация стала публично доступной, и New York Times, ссылаясь на программу FOIA (Freedom of Information Act), получила 20 млн запросов и начала их анализировать. Всего несколько часов и телефонная книга - вот и все, что потребовалось журналисту NY Times Дэвиду Галлахеру, чтобы он, не выходя из кабинета, вычислил одну из пользовательниц. Каково же было потрясение 62-летней Тельмы Арнольд, когда к ней заявился корреспондент и показал список всех ее запросов!

«Цифровая информация - штука скользкая, выпустил, не поймаешь!» - учит будущую военную элиту знаменитой американской военной академии West Point подполковник Грег Конти. «Slippery» - «скользкая», вот определение, лучше всего характеризующее новую особенность информации, появившуюся с возникновением Сети. «Интернет - это технология, которая изменила не только свойства информации. Интернет меняет СМИ, образование, механизмы работы бизнеса, самого человека - его восприятие, психофизику, перестраивает взаимоотношения людей, изменяет государственное устройство, политическую карту мира... Проблема в том, что человечество изобрело инструмент с фантастическими возможностями. Но пока мы даже приблизительно не представляем, чем нам это грозит», - считает наш специалист в информационных войнах Игорь Нежданов.
«За весь период развития цивилизации - от ее начала и до 2003 г. - было создано пять экзабайт (т.е. пять миллионов терабайт) информации, - говорит глава корпорации Google Эрик Шмидт. - Сегодня примерно такой же объем порождается каждые два дня, и темп данного процесса продолжает расти. Причем основная масса этой информации образуется в форме данных, генерируемых самими пользователями».
Но можно ли сохранить такой, трудно представимый массив информации? И можно ли в этом гигантском, чудовищно громадном хранилище что-либо найти?

Студент права Венского университета Макс Шремс, подкованный в юридических тонкостях, решил применить к компании Facebook директиву 95/46/CE, гарантирующую каждому европейцу доступ ко всей информации, касающейся его лично. На первых порах монстр Сети не проявлял энтузиазма к добровольной выдаче сведений. Но дотошный Макс проявил упорство и в конце концов получил-таки файл из 1222 страниц. В них: друзья, отклоненные контакты, адреса, сообщения, приглашения, ответы, даты подписок и контактов, ссылки и даже журнал посещений сайта. Все это хранилось не абы как, но было хорошо структурировано и делилось на 57 категорий (работа, друзья, семья и близкие, политические взгляды, хобби, фотографии, личная переписка, чаты и т.д.). Включая записи, которые въедливый Макс Шремс когда-то удалил: они просто хранились в базе с пометкой «удалено».

Но зачем нужно непрерывно сканировать этот поток наших мыслей, лавину коллективного сознания, сливаемую в гигантские сервера чаще всего совсем бессознательно? «Все эти гигабайты можно использовать для подробного анализа и предсказания человеческого поведения», - утверждает председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. И это не просто слова. Согласно исследованию журналиста Ноя Шехтмена, именно этот гигант Сети совместно с ЦРУ инвестирует новый проект Recorded Future. «Записанное будущее», так переводится название IT-компании, способной в режиме реального времени отслеживать сотни тысяч веб-сайтов, блогов и Twitter-страниц. Задача: определение уникальных признаков сообществ, событий и взаимоотношений между людьми, обнаружение скрытых связей между людьми и явлениями, казалось бы на первый взгляд никак между собой не связанных. И, наконец, прогнозирование на основе этого анализа нашего недалекого будущего. «Забудьте про анонимность! Полная прозрачность - вот к чему надо стремиться! И тогда мы сможем не только помочь вам сделать свою жизнь лучше, но и предсказать, что произойдет с вами, даже на уровне вашего тела...», - заманчиво обещает Эрик Шмидт. Дело за малостью - надо рассказать о себе все.
«Внутреннее наше всегда заключено; Сам Господь стоит вне и стучит, чтоб отворили, - учил наш великий святой Феофан Затворник. - Чем же оно отворяется? Сочувствием, предрасположением, согласием». Всемирная паутина ловит нас на наши же пороки: тщеславие, празднословие, лень, зависть, похоть, гордыню, лживость, гнев. «Почему мы так открыты в киберпространстве? Интернет выявляет наши слабости: в Сети можно найти все, причем сразу. И тут же, не давая времени подумать, Интернет предоставляет нам возможность эту слабость реализовать легко, без особых усилий, - рассуждает специалист в информационных войнах Игорь Нежданов. - Сеть привлекает нас удобством. Втягивает, удерживает, не дает оторваться -скоростью. Подавляет- объемом информации. И как это все отражается на человеке - в данный момент, и в отдаленной перспективе, никто еще не исследовал».

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день
Внутреннее наше всегда заключено; Сам Господь стоит вне и стучит, чтоб отворили. Чем же оно отворяется? Сочувствием, предрасположением, согласием. У кого все это клонится на сторону сатаны, в того он и входит; у кого, напротив, все это клонится на сторону Господа, в того входит Господь. Что входит сатана, а не Господь, в этом виноват сам человек. Не допускай сатане угодных мыслей, не сочувствуй им, не располагайся по внушению их, и не соглашайся на них, - сатана походит-походит около, да и отойдет: ему ведь ни над кем не дано власти. Если же завладевает он кем, то потому, что тот сам себя отдает ему в рабство. Начало всему злу - мысли. Не допускай худых мыслей и навсегда заключишь тем дверь души твоей для сатаны. А что мысли приходят недобрые - что же делать; без них никого нет на свете, и греха тут никакого нет. Прогони их, и всему конец; опять придут, опять прогони - и так всю жизнь. Когда же примешь мысли, и станешь ими заниматься, то не дивно, что и сочувствие к ним явится; тогда они станут еще неотвязнее. За сочувствием пойдут худые намерения то на те, то на другие недобрые дела. Неопределенные намерения определятся потом расположением к одному какому-либо; начинается выбор, согласие и решимость - вот и грех внутри! Дверь сердца отворена настежь. Как только согласие образуется, вскакивает внутрь сатана, и начинает тиранствовать. Тогда бедная душа, как невольник или как вьючное животное, бывает гоняема и истомляема в делании непотребных дел.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100