Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О соборности Церкви: Апология антиглобализма или Антицифровой катехизис

14.02.2020

соборность.jpg

Апология антиглобализма

3. О соборности Церкви как способе возвещения истины.
О любостяжании как причине поношения истины.
О маловерии и надеянии на себя как об отступлении от истины.
О самоотвержении и исповедничестве. Об обольщении благами
мира и удалении от Бога.
 

 
Продолжение. Начало см. в №240 

 
О нас позаботился Сам Бог. Для нашего спасения Бог премудро устроил Церковь и даровал ей соборность. Через это уникальное свойство членам Церкви даруется познание духовных истин. В истории Церкви были различные соборы. Одни из них приняты народом Божиим и стали святыми. Другие не были приняты народом и отвергнуты всей Церковью. Так действует соборность Церкви, возвещающая истину. 

Соборность – это тайна, непостижимая миром, потому что где собраны архиереи, иереи и простые верующие ради Христа, там и Христос посреди них. Сам Господь наш Иисус Христос возвещает устами участников Соборов, если последние искренне подвизаются за народ Божий, а не усердствуют в угоду сильным мира сего и своим страстям. 

Мы сейчас живем в то время, когда необходимо в полной мере использовать сокровенную силу соборности нашей Церкви. Промедление выработки соборного отношения к современным явлениям глобализации и цифровизации порождает всеобщее неверное отношение православных христиан к этим процессам. 

Святой апостол Петр предупреждает: Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет (2 Пет. 2, 1-3). 

Обратим особое внимание на замечание апостола Петра: если не применить духоносную силу соборности нашей Церкви, через которую нам глашает Сам Пастыреначальник, то путь истины будет в поношении. И главная причина поносящих путь истины в лоне Церкви – любостяжание. 

Апостол не сказал «сребролюбие», хотя любостяжание и сребролюбие недалеко отстоят друг от друга, но сказал «любостяжание». То есть любовь к стяжанию – привязанность к земному, боязнь потерять благополучие в этом мире, даже панический страх оказаться лишенным всего того, к чему так сильно привык. Страх лишений удерживает некоторую часть членов Церкви от последования истине. Сам Господь Иисус Христос обратился к апостолам: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения (Лк. 12, 15). 

Может быть, и верит такой христианин, что Бог заступит всегда и во всем, но личного духовного опыта у него мало или совсем нет. 

Потому и вкрадывается в его душу сомнение, а это уже грех, препятствующий действию Промысла Божиего в жизни человека. Сомневаясь в Промысле Божием, христианин уповает на свои силы и возможности, на знакомых и сильных мира сего. Это путь отступления от истины. 

В слове о нестяжании святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «...проводящий трезвенную жизнь и рассматривающий в себе самом грехи или падение человечества, удобно заметит, что при получении по какому-нибудь случаю ценной вещи или значительного числа денег тотчас же является в сердце упование на это имущество, а упование на Бога хладеет и ослабевает. Если не остеречься, то не замедлит явиться и привязанность к имуществу. 

Привязанность или пристрастие к имуществу легко могут обратиться в страсть, по причине которой совершается незаметным образом отречение от Христа в сердце, хотя уста и продолжают исповедывать Его, призывать Его в молитвах, проповедывать учение Его. Когда одна какая-либо убийственная страсть возобладает человеком, тогда прочие страсти умолкают в нем; диавол перестает наносить ему брани и искушения, храня в нем как свое сокровище, как верный залог его погибели заразившую его смертоносную страсть. Человек, убитый грехом в тайне сердца, привлеченный им к самым вратам ада, часто представляется для других святым и назидательным». 

Это чрезвычайно важные слова богомудрого святителя Божия Игнатия! Часто тот, кто неопытным христианам представляется святым и назидательным, даже хоть он и носитель высокого сана, оказывается бедолагой. Он отступник от Христа и жертва ада, потому что повержен сребролюбием и любостяжанием! Именно потому, что он побежден этими страстями, враг не ведет против него брань. Более того, враг силится прославить такого «проповедника» среди христиан, чтобы как можно больше людей ввести в вечную пагубу. 

Но как важно для нашего спасения нестяжание! Какую оно имеет силу! Вспомним вдовицу из Сарепты Сидонской, которая проявила такое самоотвержение, что пожертвовала ради человека Божия – пророка Илии не только собой, но, как ей казалось, и всем дорогим, что было у нее, а именно сыном. При этом не только не погибли она и сын ее, но смогли дожить до окончания смертоносной засухи. Безусловно, что не окажется безплодной готовность христианина к самопожертвованию даже до смерти – ради Господа нашего Иисуса Христа и евангельского учения. 

Те, кто прилагает усилия к твердому стоянию в вере, еще здесь, в миру, получат незримую помощь Божию.

От христианина требуется крепкое упование на Бога в исповедании веры и подавление всякого внутреннего сердечного страха противостать миру. Это не значит, что христианин может быть безрассуден и неосторожен. Наоборот, в вопросе исповедничества веры нужно проявлять такую осторожность, чтобы не искусить Господа. Только когда нет иного способа сохранить себя верным Господу нашему Иисусу Христу, кроме как открыто противостать миру, мы можем и обязаны безбоязненно заявить о нашей вере и нашем уповании. При этом страха мира не убоимся и не смутимся. Потому что в тот момент с нами будет Сам Бог. 

Мир с его безчисленными игрушками, которые мы называем благами, настолько приворожил современного человека, что такое самоотвержение кажется ему безумием, недопустимым злом. А призывающих уклоняться от исполнения требований мира, противоречащих требованиям Божественного Откровения, современное человечество воспринимает в лучшем случае как «зилотов», ревнителей не по разуму, а то и как диверсантов, экстремистов, террористов. 

Все это наша Церковь проходила уже не раз, например, когда поджигатели Рима воздвигли клевету на верных Господу христиан. Так все происходит и в наши дни. Те, кто поджигает Рим – современный мир, кто навязывает человечеству цифровое управление и тотальный контроль, тот и является диверсантом, экстремистом и террористом. Но все обвинения они перекладывают на христиан, противящихся цифровизации общества. 

К сожалению, некоторые настолько удаляются от Бога, обольщаясь благами мира, что становятся на путь вражды с истиной. Ярчайший пример в истории – это первосвященники времен Христа. Они знали или, как минимум, догадывались, что Христос – Мессия, предвозвещенный пророками. Но призыв Господа к добровольной нищете и необходимость отказаться от претензий на мировую власть никак не устраивали их. Многих не устраивает такая перспектива и сейчас. Это наглые ругатели, о которых предупреждает апостол Петр: Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же (2 Пет. 3, 3-4). 

Разве не слышим мы эти слова уже сейчас? Когда кто-либо из православных обезпокоится, что знамения последних времен налицо, в ответ получает что-нибудь наподобие: мракобес, раскольник, диверсант, ты ждешь антихриста, а я Христа, что сильнее: Крест или цифра, и т.д. 

Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? (Там же, 9-12).
  

Феофил Кузьмин
Ноябрь 2019 г.
Продолжение следует



___________________
См. также: 

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100