Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Как и почему нас изменит пандемия коронавируса

04.04.2020

После пандемии коронавируса мы обязательно станем лучше, считает викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор...

17 03.jpg

31 марта 2020 года глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор (Коцаба) рассказал, как и почему, по его мнению, нас изменит пандемия коронавируса.

«Во все времена у христиан была одна характерная черта, которая помогала им не просто выживать, а полноценно жить в чрезвычайно сложных условиях. Эта черта – вера в Бога и Его благой Промысл. Иными словами, всё, что происходит в жизни, хорошее или плохое, христианин воспринимает как проявление воли Божией. Согласно Священному Писанию, Бог хочет, чтобы все люди спаслись, а потому Его Божественная воля направлена на достижение этой цели. А это значит, что наше спасение является той ценностью, благодаря которой мы можем переосмыслить собственную жизнь», – отметил архиерей.

По его словам, любые тяжелые обстоятельства, в которых оказывается человек, не должны восприниматься им лишь через призму физической жизни, но обязательно должны иметь и метафизическое измерение. 

«С этой точки зрения, – написал архиерей, – наше тело и здоровье, и даже вся земная жизнь не имеют исключительной ценности. Намного более важным является то, что ожидает нас после смерти. Данный подход к ценностному измерению человеческой жизни свойственен не только верующим, но часто и атеистам или агностикам. Например, свобода (или то, что под ней понимают) во многих мировоззренческих системах ценится больше жизни. К слову, даже в государственном гимне Украины поётся: "Душу и тело мы положим за нашу свободу..."»

Владыка Виктор напомнил, что является подлинной свободой для православного человека. 

«Свобода для христианина – это свобода от греха и жизнь с Богом. Это наивысшая ценность, к которой мы стремимся. Через призму настоящей свободы даже самые тяжёлые испытания получают иную, отличную от общепринятой, оценку в наших глазах».

«Сегодня весь мир пытается противостоять распространению коронавируса. В этой борьбе действенное участие принимает и Церковь. Благотворительные акции, помощь врачам и больным, закупка медицинского оборудования, соблюдение установленных государством норм карантина – всё это стало неотъемлемой частью жизни и деятельности Церкви, поскольку Церковь хоть и имеет неземное происхождение, но не оторвана от этого мира: Она живёт в нём вместе с народом Божьим и переживает всё то, что ощущают на себе Её верующие», – отметил епископ.

По его словам, пандемия имеет не только физические, но и духовные последствия. По его словам, «уже сегодня можно отметить положительные мировоззренческие изменения, которые происходят вследствие этого смертоносного заболевания»: 

«Например, мы начали более бережно относиться к старшему поколению. Если ещё два месяца назад в некоторых странах Европы серьёзно обсуждалась возможность, а то и необходимость применения эвтаназии в отношении тех, кто «слишком долго живёт», то сегодня врачи самоотверженно борются за их жизни, рискуя собственным. Кроме того, за последние два месяца существенно уменьшилось количество абортов, а в некоторых штатах США их вообще запретили на весь период карантина, хотя ещё месяц назад подобное было сложно представить.

Кроме спортивных соревнований и других массовых собраний, во многих странах мира отменили мероприятия ЛГБТ-пропаганды. Ещё месяц назад нам казалось, что мир стоит на пороге третьей мировой войны из-за событий в Сирии, которые неизбежно должны были бы привести к военному конфликту между разными государствами, а сегодня в ежедневной ленте новостей сложно найти даже упоминание о напряженной ситуации на Ближнем Востоке».

«За непродолжительный период времени мы поняли всю шаткость и нестойкость человеческой жизни, и прогрессивных достижений науки и техники. Мы поняли, что не являемся хозяевами на этой земле и можем исчезнуть быстрее, чем нам того хотелось бы. Поняли, что только Бог может спасать нас от неминуемой гибели и окончательного уничтожения. Да, коронавирус несёт в себе зло, смерть и страдания. Но каждый христианин хорошо знает, что Всесильный Бог способен превратить любое зло в добро. Нам сильно хочется верить, что именно так будет и в этот раз. После коронавируса мы обязательно станем лучше», – заключил епископ Виктор.

Источник: https://spzh.news/ru/


___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100