Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Как следует отметить 75-летие Великой Победы в условиях пандемии коронавируса
Как следует отметить 75-летие Великой Победы в условиях пандемии коронавируса

09.05.2020

Настоящий человек всегда и везде свободен – не только во время так называемой самоизоляции, но и в настоящей изоляции, а также в немецко-фашистской или американской тюрьме. Настоящий человек всегда свободен. Нынешние ограничения являются, конечно, серьёзными, но в известном смысле иллюзорными.

Где место настоящего православного человека в День Победы? Во храме Божием? Где надо вознести молитвы Господу за упокой душ усопших рабов Божьих, вождей и воинов на поле брани убиенных, всех за веру и Отечество жизнь свою положивших, во дни войны и блокады скончавшихся, от врага умученных и убиенных, в море утопших, на воздухе и в иных местах погибших, от глада и хлада скончавшихся и всех для Победы потрудившихся. А также прославить Господа за великое чудо, за дар Победы, который был дарован нам, всему нашему народу, при всех наших прегрешениях по Божией милости и по Божиему промыслу для блага, созидания и спасения всего мира. Хотя современный мир этого, увы, не понимает.

Если бы победил фашизм, то мир бы погиб уже к началу 1970-х годов. Просто не выдержал бы столкновения двух потребительских цивилизаций – немецко-фашистской и американской. Сейчас везде расстилалась бы ядерная пустыня. Я уже не говорю о том, что в России осталось бы 30 млн. рабов, остальные просто были бы уничтожены.

Говорят, де, для Победы было принесено слишком много жертв. Но цифра 27 млн. человек в исследовании некоторых серьёзных историков, таких как, Виктор Земсков, подвергается сомнению. Всё-таки брежневская цифра 20 млн. была гораздо вернее. Кто говорит, что, де, за Победу было заплачено огромная цена – наш ответ состоит в следующем: нет такой цены, которую не заплатишь за спасение всего народа, всей страны. Это всё равно, что у тебя защемило руку во время пожара – приходится её рубить, если не хочешь сгореть.

Надлежит благодарить Бога за чудо Победы, за то, что Россия из этого огненного испытания вышла сильнее, величественнее и прекраснее, чем была до него. Благодарить за то, что во время войны раскрылись сокровища русского духа, русской жертвенности, мужества, силы, великодушия, красоты русской народной души.

Во-первых, за это великое чудо по возможности следует побывать в храме Божием. А храмов, действующих у нас, нет. Естественно, в храмах находятся служащие, священники и волонтеры. Но мы все волонтеры! Без нас служба Божия состояться никак не может. Служба без народа канонически незаконна. Значит, мы, волонтеры, необходимы для поддержки службы Божией.

Во-вторых, по возможности в приемлемых формах поздравить с Праздником ещё живых ветеранов, блокадников, просто друзей. Но поздравить настолько, насколько они готовы к визитам. Хотя бы просто передать им цветы и поздравления.

В-третьих, собраться с семьей за столом – посидеть и побеседовать о тех великих годах, а перед трапезой помянуть всех своих усопших сродников и живых, если таковые есть и связаны с этим великим событием Великой Отечественной войны. Уже само по себе это большое дело, великое задание, по сути дела, на целый день.

Если кто-то желает, пусть поёт «День Победы».

Я считаю, то, что совершилось – хуже, чем преступление. Это огромная ошибка. Как известно, после 12 мая во всём мире, а не только у нас, в независимости от эпидемиологической обстановки, как по мановению волшебной палочки облегчается режим самоизоляции. Пример глобалистического идиотизма! Возникает вопрос: почему 12 мая? Почему, скажем, не 8 мая? Не потому ли, что кое-кому было бы интересно замазать этот день – День Победы?

Допустим, у нас происходит пандемия, хотя, честно говоря, ничего особенного, кроме сезонного заболевания ОРВИ, мы не видим. Допустим, что парад невозможен, допустим, что Безсмертный полк тоже невозможен. Но почему закрываются кладбища? Почему запрещается возложить венки и цветы на могилы? Что, от этого немедленно все заразятся? Все покроются коростой и бубонами, все перемрут? Почему кладбища закрыты? В чём смысл подобного санитарного мероприятия? По-моему, это просто издевательство над людьми и над их памятью.

Можно подумать, что на кладбищах будет большее столпотворение, чем в супермаркетах, метро или автобусах. Лицемерие, да и только! Лицемерием пронизана вся эта пандемия. К примеру, льготники лишились права ездить по льготным проездным билетам, а счастливые владельцы платных билетов могут ездить вовсю. Значит, у кого деньги – тот и здоров! Как говорится, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Члены московского правительства и московской Думы не нуждаются в пропусках, а все прочие смертные нуждаются. Значит, члены московской Думы и члены московского правительства по определению заболеть не могут и их работа важней, чем служение того же самого священника, который идёт в больницу причащать больных?! Лицемерие, да и только!

То, что мы сейчас наблюдаем, разительно отличается даже от советского времени. В 1942 году в Ленинграде летом были оставлены только лица, необходимые для жизнеобезпечения города. В их число попали священники. У нас сегодня священник и Церковь не считаются необходимыми для жизнеобезпечения в наших российских городах. По сути дела – это лишний депрессивный элемент, который доставляет хлопоты во время эпидемии.

И после этого нам трубят о советском атеизме. Мы сами виноваты в сложившейся ситуации. Мы больше доверяем врачам, чем священникам, больше доверяем медицинским инструкциям, чем Священному Писанию, Священному Преданию Церкви, больше надеемся на людей, чем на Бога. То, что произошло на Пасху – это огромный дефицит веры, за который мы уже расплачиваемся и будем расплачиваться больше. А между тем, Великая Победа произошла потому, что люди верили в Победу.

Как писала Ольга Берггольц:

И пробил час. Удар обрушен первый,
от Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
что значит ярость верящих людей.
А мы не удивились, нет! Мы знали,
что будет так: полмесяца назад
не зря солдатской клятвой обменялись
два брата: Сталинград и Ленинград.
Прекрасна и сурова наша радость.
О Сталинград,
в час гнева твоего
прими земной поклон от Ленинграда,
от воинства и гражданства его!

Конечно, можно – дети на улицах и на балконах. Конечно, можно развешивать плакаты и стикеры. Конечно, можно и нужно выражать всячески свою радость по поводу дня Победы во всех разумных и достойных формах.

Только стоит вспомнить, при каких условиях проводился парад 7 ноября 1941 года. Немцы стояли в 70 км от Москвы. Столицу уже неоднократно бомбили. На волоске висела судьба Советского государства. В этих условиях Сталин принимает решение провести парад 7 ноября на Красной площади.

Когда он объявил своё решение на совещании Политбюро, многие даже не поняли, о чём он говорит. Только когда он повторил своё предложение, члены Политбюро воскликнули: «Да, конечно, это воодушевит народ». Этот парад проводили как военную операцию по всем законам военного искусства. Была обезпечена безопасность с воздуха, были намечены маршруты немедленной отправки частей после парада на фронт, развернуты на всякий случай машины скорой помощи и медпункты. Всё было продумано до последних мелочей. В результате получился парад, имевший огромную моральную силу, потому что была установка на поднятие духа.

Сейчас, к сожалению, мы видим другую установку – на упадок народного духа, на его угнетение с помощью депрессивной информации, слива негатива и чёрных фейков. Как будто всё настроено на то, чтобы унизить и растоптать русского человека.

Однако, я верю, что русский человек, проходивший через самое страшное, пройдёт и через это. И воодушевлять его будет вера во Христа и память о Великой Победе, образы великих предков, в которые верили и победили.

Конечно, стоит присоединиться к интернет-проекту «Безсмертный полк» и поместить туда фотографии своих близких. Конечно, это не заменит реальный «Безсмертный полк», но, как говорится, пользуемся пока тем, что есть. Но только в интернете всегда жить невозможно.

Невозможно дистанционно жить и любить.

В завершение скажу – в День Победы следует задуматься над тем, как сделать нашу страну, весь мир чище, нравственнее, разумнее, как сделать нашу страну соответствующей тем идеалам Царства Правды, которыми воодушевлялись наши предки от князя Владимира до героев Великой Отечественной войны.

Протодиакон Владимир Василик, кандидат филологических наук,
доктор исторических наук, кандидат богословия,
профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета,
член Синодальной богослужебной комиссии

Источник: https://ruskline.ru/


___________________
См. также:

Будем помнить, что Русский народ – народ Победитель

Мы снова находимся на военном положении, но если будем с Богом, то победа будет за нами



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100