Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Секта в овечьей шкуре: О насильственной популяризации йоги на ЭКОФЕСТ-2017
Секта в овечьей шкуре: О насильственной популяризации йоги на ЭКОФЕСТ-2017

Есть русская народная сказка, в которой Змею Горынычу отрубают одну голову, а на ее месте вырастают две. Эта метафора применима ко многим аспектам современной жизни, в том числе – к распространению сект на территории РФ: едва запретили Свидетелей Иеговы, как активизировались другие религиозные объединения, цель которых – все та же – завлечь как можно больше адептов в свои ряды.

Только за последний месяц на территории Тульского региона прошли три (!) мероприятия, посвященные йоге. Так ли она популярна в массах или насильственно популяризируется кем-то?..

Йог в овечьей шкуре

Тульский экологический фестиваль ЭКОФЕСТ-2017, вроде бы вполне уместен в Год экологии. Но вряд ли официальные власти так легко согласились бы позволить его проведение, если бы им вовремя предоставили расписание. Там нет никаких экопроектов по очистке окружающей среды, но перечисляются йога-интенсив, плетение мандал, роспись хной, хатха-йога, гвоздестояние – и при чем тут экология, которая есть «наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой»?..

Просто назвали очередной йога-фест модным сегодня словечком, провели несколько лекций на эко-тему, а главное осталось неизменным: медитации, Relax Yoga и тому подобные оккультные деяния. В числе организаторов – три тульские йога-студии: «Ореол» (ее владелица – адепт секты «Университет единства»), Центр ментального фитнеса Татьяны Поповой и йога-студия «Своя Йога». На базе этих центров в последние годы неоднократно выступали представители оккультных сект: то есть, по сути, эти «центры здорового образа жизни» занимаются пропагандой сектантства.

Кроме йогических практик в программе фестиваля значилась «релаксация под живое звучание поющих чаш»: рискуя простудится в холодную дождливую погоду, несколько участников действа лежали на пластиковых ковриках на земле возле этих чаш, и таким образом «напитывались энергиями» и лечились от различных заболеваний, как утверждает их гуру.

На полном серьезе йогами восхваляется и польза гвоздестояния для здоровья, каждому участнику «экофестиваля» предлагалось встать на доску с гвоздями, дабы «ощутить глубокое воздействие «доски Садху» на все ваше существо» – процесс духовного роста без каких-либо усилий гарантирован.

Завершилось все «сеансом общей йоги для участников мероприятия».

Таким образом, люди, пришедшие на экологический фестиваль, были обмануты, поскольку попали на оккультное действо.

Штопка кармы и чистка биополя

Еще состоялся XV международный открытый турнир по йоге в Ясной Поляне. Как следует из размещенного в соцсетях объявления, «перед началом турнира участниками была выполнена гимнастика «САРВА-ДЭВА-НАМАСКАР» с набором энергий 48 созвездий…». Любой человек в здравом уме решит, что это – либо дурная шутка, либо бред сумасшедшего.

Поскольку одной из целей подобных турниров является пропаганда йоги и включение ее в программу Олимпийских игр, можно представить картинку: идет трансляция на весь мир и лже-спортсмены в набедренных повязках собирают некую абстрактную энергию с далеких звезд. Но вот как судьи должны будут определить, кто же тут лидер?..

Но, несмотря на громкое название, много участников этот «турнир» не собрал – всего около 3-х десятков. Зрелище было жалкое: в прохладном российском климате последователи учения, не снимая курток и кроссовок, пытались принять позы. Местные мужички комментировали: «Эх, в баньку бы их, да веничком попарить, глядишь, и косточки бы все задвигались!..» Это верно: русская баня для нашего человека подходит куда больше, чем заокеанское учение, куда более уместное на берегах Ганга.

Разумеется, все эти фестивали и турниры, являются еще и коммерческим проектом. Только на этих показательных выступлениях заявлено, что «все бесплатно», а вот занятия в йога-студиях стоят немалых денег.

И, как многие лже-целители, руководители йога-студий гарантируют исцеление от всех болезней с помощью разного рода методик. Профессиональные врачи уже криком исходят на всю страну, предупреждая людей, чтобы не верили лже-целителям. Ведь 90% заболеваний, с которыми несчастные обращаются к различным доморощенным лекарям, платя им сумасшедшие суммы, можно вылечить, если вовремя выявить. Но увы: время бывает потеряно, и умирают те, кого медики могли бы спасти.

Вот пример: некая Юлия Синявская, не имеющая профессионального медицинского образования, приглашала всех желающих на свой семинар в йога-центре «Своя Йога», гарантируя, что «мы обретем практические навыки для работы с ЛЮБЫМ (выделено) заболеванием». А дальше – все та галиматья: что такое чакры, как исцелять себя на соматическом и энергетическим уровнях, как с этим работает хатха-йога…

Что такое йога с точки зрения Православия?

Вот ответы православных священников на этот вопрос. 

Любой вид йоги является восточной религиозно-медитативной практикой, признает это человек или нет, воспринимает он йогу в контексте мистических установок или в качестве внерелигиозной оздоровительной практики – ничего не меняется. И православному христианину невозможно использовать нехристианские духовные практики.

Почему? Как заметил один современный богослов, «тело есть продолжение души»: если мы не приемлем йогу в ее мистическом аспекте, то логически отрицаем и в практическом!

Если же есть желание развивать и укреплять тело, то, кроме здорового христианского образа жизни («во всяком благочестии и чистоте»), можно умерено заниматься теми видами спорта, которые не имеют столь сомнительных корней.

Если молитва есть обращение к Богу, то медитация – беседа с самим собой, по сути – самогипноз. И медитация, как опыт нехристианской религиозно-мистической практики, естественно, ведет за собой духовные состояния вне Христа и без причастия Его благодати.

А физические упражнения, развитые в йоге, по сути, являются религиозными обрядами, раскрывающими человека навстречу чужеземной «духовности». Йогические упражнения в своем непосредственном употреблении связаны с оккультными медитациями.

Да, внешне все красиво и ярко, раскраска хной, посыпание цветными красками в праздник Холи и прочее. По приколу, как говорят сегодня молодые люди. Но за всем этим стоят оккультные ритуалы тысячелетней давности, чуждые нашей культуре и религии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в беседе с молодежью напомнил, что йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на вполне определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики.

«Йога сопровождается медитацией, и вот к этому я отношусь с большой настороженностью», – отметил Предстоятель РПЦ. Он подчеркнул, в частности, что при использовании такого рода практик может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность и предостерег от экспериментов с медитацией. В качестве примера Патриарх поделился своими впечатлениями от общения в Индии с русскими людьми, всерьез увлекшимися индуистскими духовными практиками.

Тульские йоги ухватились за неоязычество?

Владельцы йога-студий в свою защиту начали создавать идеологическую основу.

Это – псевдонаучные потуги и желание связать русскую культуру с культурой индусов, твердят о «едином корне культур» и даже об общей истории наших двух стран. При этом Православие опять трактуется как религия завоевателей, поработившая и искоренившая некую «истинную» славянскую религию.

Главная же цель: добиться полного отвержения как можно большим числом наших соотечественников православной культуры и религии, с целью возрождения той, вымышленной, неоязыческой, которая выгодна… кому? Любой думающий человек даст точный ответ на этот вопрос. Тем, кому не нужна сильная, с крепкой идеологией Россия, кто готов стереть из народной памяти ее великую историю, кто подтасовывает факты, принижая роль нашего народа в мировой истории.

Но великое Государство Российское формировалось не во времена существования раздробленных славянских племен, и тем более – еще более ранних периодов, когда, по мнению йогов и неоязычников, у наших предков и предков индусов, была некая «общая история». А тогда, когда наш народ был объединен православной верой, отверг язычество и объединился. И в генах у него не древнее язычество, и уж никак не индуизм, а – Православие.

Утверждая это, мы вовсе не отрицаем право другого народа, в том числе – индийского, на любовь к его исконной культуре. И мы можем только уважать индусов, которые, развивая дружеские связи с россиянами, тем не менее остаются верны своим культурным традициям.


Источник: http://www.znamyuzl.ru

___________________
См. по теме:
Гимнастика предателей Христа: Шабаш в день летнего солнцестояния у Стоунхенджа

Популярность восточных духовных практик вызывает сомнения в их безопасности: Специалисты выявили побочные эффекты медитации

Тренинги личностного роста или секты? Оккультизм в современных психологических практиках

Аничков дворец творчества юных... сектантов: Об антисемейных технологиях, гипнозе и психотренингах в лицее



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100