Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ревнитель веры Православной земли сербской: День памяти святителя Василия Острожского

2019-05-12.jpg

Святитель Василий Острожский – один из самых почитаемых святых земли сербской, которого Господь даровал ей в утешение во времена тяжкого турецкого ига, а его жизнь и подвиг – пример верности Православию и славянскому единству.

Святой Василий родился в деревне Мрконич в Поповом Поле 28 декабря 1610 года у благочестивых родителей Петра Йовановича и Анастасии, получив при Крещении имя Стоян. С детства он был воспитан в страхе Божием, посте и молитве. Для обучения грамоте родители отвели Стояна в ближайший монастырь Завала, весьма известный в Герцеговине. Обитель славилась множеством ученых монахов и большой библиотекой. Здесь благоразумный юноша постигал мудрость Священного Писания и творений Святых Отцов Церкви, а также полезные светские науки.

Пробыв некоторое время в Завале, Стоян перешел в монастырь Тврдош, в котором находилась резиденция Требиньской епархии, и принял постриг с именем Василий. Вскоре отец Василий был удостоен диаконского, а затем и священнического сана; служил он с глубокой верой и усердием.

По прошествии некоторого времени святой отправился в Черногорию к митрополиту Цетиньского монастыря Мардарию, который, зная, что в Черногории среди православных весьма активно ведется католическая пропаганда, этому никак не препятствовал, но даже попустительствовал. Римские «священники»-иезуиты, исполняя волю папы, согласно которой рабство и страдания сербов способствовали вовлечению их в католическую веру и подчинению папской власти, буквально наводнили Черногорию и Герцеговину. Ревнитель веры Православной блаженный Василий указал митрополиту на пагубность еретической деятельности католиков, но тот не внял его словам, продолжая потворствовать воинствующему прозелитизму униатов. Все последующие призывы отца Василия оказать горячее сопротивление врагам Церкви и безоглядно защищать веру и истину Христову, митрополит также оставил без внимания. Более того, он начал заводить интриги против святого Василия, пытаясь несправедливо обвинить его перед народом. Не желая более оставаться в атмосфере злобы и коварства, будущий святитель вернулся в монастырь Тврдош.

Однако и там отец Василий не прекращал борьбу за сохранение истинной веры, неустанно защищая свой народ от угрозы окатоличивания. Он возносил горячие молитвы Господу о спасении православных, живших в нищете и изнемогавших под тяжестью турецкого ига и от притеснений со стороны латинских униатов. К тому времени святой был уже архимандритом, но не замкнулся в стенах монастыря – как истинный духовник и пастырь он обходил деревни и посещал дома жителей Герцеговины, проповедуя Евангелие Христово.

Это апостольское усердие настроило против святителя местных потурченцев – вероотступников, перешедших в ислам, и они замыслили убить угодника Божия. Чтобы уклониться от опасности, но одновременно и не оставлять без помощи соотечественников, святой Василий предпринял поездку на Русь, откуда вернулся со многочисленными и щедрыми церковными дарами, святыми облачениями, богослужебными книгами и деньгами для своей паствы. Помощь от единоверных русских братьев он раздал небогатым храмам в Герцеговине и нуждавшимся прихожанам. Также святой смог восстановить многие опустевшие и обветшавшие церкви, учредил при монастыре в Тврдоше и приходских храмах народные школы.

Но лукавый враг человеков не желал оставлять праведника в покое. Труды милосердия вызвали ненависть к отцу Василию у герцеговинских потурченцев и папских эмиссаров. Поэтому вскоре будущий святитель отправился на Афон. По дороге он заехал в Печ к Патриарху Паисию I и подробно рассказал ему о тяжелом положении православных сербов в Герцеговине, о турецких насилиях и латинской пропаганде. Предстоятель отпустил его на Святую Гору, обязав вернуться. На Афоне отец Василий обошел многие монастыри и скиты, где учился и набирался опыта у местных подвижников и отшельников.

По возвращении угодника Божия в Печ Патриарх Паисий созвал сербских архиереев, которые в праздник Преображения Господня в 1638 году рукоположили его в епископа, поставив митрополитом Требиньским, тем самым показав, насколько Церковь полагается на него в столь сложный момент.

Из патриаршей резиденции святитель вернулся в Тврдош, где православный народ встретил его с огромной радостью. Здесь, в родных краях, епископ Василий продолжил свою пастырскую деятельность; как истинный архиерей он постоянно объезжал епархию, не взирая на угрожавшие ему опасности, которые он поборал словом Божиим и молитвой. Сила же его слова и его вера были таковы, что по молитвам святого совершались чудеса исцелений.

В то время турки убили митрополита Восточно-Герцеговинского Паисия, резиденция которого находилась на окраине Никшича. Тогдашний печский Патриарх Гавриил (Раич), впоследствии также пострадавший как священномученик, воссоединил Восточную и Западную герцеговинские епархии в единую Захолмскую митрополию под началом святителя Василия.

Притеснения турок в то время неимоверно усилились, процветали грабежи, сербский народ угоняли в турецкий плен. Безжалостный герцеговинский санджак-бек (правитель санджака – военно-административной единицы в Османской империи. – Примеч. ред.) взял в плен всех народных вождей и казнил их. Жизнь в монастыре святого апостола Луки в Жупе Никшичской в другое время была бы плодотворной, но в тот период беззакония турок вынудили святителя покинуть свою резиденцию и обосноваться в монастыре Острог у игумена Исаии.

С тех пор в течение 15-ти лет святой управлял своей митрополией оттуда. В Остроге он собрал монахов и подвижников, с помощью которых восстановил церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Позже в Острожской скале святитель построил и украсил церковь в честь Честного и Животворящего Креста Господня, которая сохранилась доныне.

2019-05-12.1.jpg

Святитель принял на себя самые строгие обеты. Питался только растительной пищей, полагал множество земных поклонов и приумножал подвиги монашеской жизни. Был он худ, цвет лица имел бледно-восковой, но внутренне являл собой храм Пречистого Духа.

Однако в своей келье святитель никогда не замыкался, спускаясь с острожских духовных высот к народу, чтобы вместе с ним разделить его страдания. К святому стали приходить люди в большом количестве, ища у него помощи, духовного и телесного утешения.

Упокоился  святитель Василий 29 апреля 1671 года, тихо и безболезненно, в своей келье. Из скалы, у которой она находилась, затем выросла виноградная лоза. Тело святого монахи погребли под церковью Введения Пресвятой Богородицы.

Спустя семь лет после своей кончины угодник Божий явился во сне настоятелю монастыря святого Луки в Жупе игумену Рафаилу, повелев ему пойти в Острог и открыть его могилу. Игумен не придал особого значения сну, но вскоре видение повторилось. Однако отец Рафаил снова не исполнил наказа святого. Тогда тот предстал ему и в третий раз – в архиерейском облачении и с кадильницей в руках. И пока святитель кадил, жаром из кадильницы игумену обожгло лицо и руки. По пробуждении настоятель со страхом рассказал братии свой сон. Придя в Острог, они поведали о случившемся и острожским монахам. Все вместе иноки наложили на себя строгий пост, ежедневно выполняли молитвенное правило и совершали Божественную Литургию. Семь дней спустя, покадив могилу, они открыли ее и увидели нетленное тело святителя, воскового цвета и благоухающее. Братия положили его в раку и перенесли в храм Введения Пресвятой Богородицы, в котором мощи угодника Божия пребывают и поныне.

Весть об обретении мощей святого быстро разнеслась по православным храмам и монастырям, и народ в большом количестве стал стекаться к Острог. С тех пор милостью Божией и молитвами святителя Василия у его чудотворных мощей не перестают совершаться исцеления. Впрочем, как во время земной жизни святой Василий подвергался гонениям от врагов Божиих, так и после его блаженной кончины они не оставляли его тело в покое. Три раза черногорцам приходилось спасать свою святыню.

Последний раз, в период Второй мировой войны, в феврале 1942 года, во время бомбардировки Острога фашистами, монахи, опасаясь, что бомбы могут разрушить церковь Введения Пресвятой Богородицы, где покоились мощи святого, перенесли их в маленькую пещеру, расположенную за братским корпусом. Однако страхи оказались напрасными, т. к. снаряды падали и взрывались вокруг монастыря, не причиняя ему ни малейшего ущерба – никто из иноков не получил даже царапины, несмотря на тысячи разлетавшихся осколков. Святитель Василий, как и прежде, сберег свою обитель.

Сегодня в Острог православные паломники приезжают с благоговением и верою, приходят пешком, часто преодолевая расстояние между Нижним и Верхним монастырями на коленях. Святой Василий исцеляет и освобождает страждущих от многих телесных и душевных недугов. Подтверждением этого служат многочисленные костыли, носилки, цепи, а также драгоценности, оставленные в монастыре верующими в знак благодарности Божию милость, явленную по молитвам святителя.

Подготовила 
Ксения Миронова


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.

___________________
См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100