Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Такое мировое событие, а мы пока не откликаемся на него общей молитвой»

25.03.2020

11 032.jpg

В России хорошо знают и любят одного из старейших архиереев Русской Православной Церкви митрополита Вениамина (Пушкаря). К Владыке часто обращаются его духовные чада, проживающие не только в Приморье, где Владыка долгое время был правящим архиереем, но православные христиане западной части России и даже дальнего зарубежья. Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин до монашеского пострига и назначения в 1992 году правящим архиереем на Владивостокскую кафедру почти четверть века был преподавателем в Московской духовной академии и семинарии. И многие ученики Владыки Вениамина по сей день поддерживают с ним связь и даже обращаются за духовным советом. В настоящее время Владыке задают много вопросов в связи с тревожной обстановкой в мире и России, возникшей из-за угрозы вирусной эпидемии. Поэтому Владыка поделился со своими духовными чадами архипастырским взглядом на развивающийся в мире и России кризис, вызванный глобальной вирусной угрозой.

Митрополит Вениамин (Пушкарь): В мире, друзья, сейчас происходит необыкновенное. Как у нас на Дальнем Востоке бывают тайфуны, так и над Россией, над всем миром проносится сейчас вихрь неизвестной болезни. Как буря налетели события, связанные с неизвестной вирусной инфекцией. Все это для нас не может быть неожиданным, ведь Апокалипсис никто не отменял, идет борьба, прежде всего, духовная борьба, невидимая борьба. И она выражается в нашем обществе по-разному и, в частности, через болезни. Апокалипсис говорит, что Антихрист придет, когда будет страшная смута. Будет смута и он явится как бы «избавителем» от бед.

На фоне вируса создаются экономические кризисы, и смута возникает у людей, но против этого нам нужно объединиться и молитвенным зовом обратиться к Господу.

Даже если происходящее искусственно создается, специально, с какими-то политическими целями, у нас есть добрый повод для молитвы. Не только против физической болезни мы будем молиться, но и против этого зла, которое несет нам в мир такое нестроение, такую смуту.
В то же время не надо отрицать то, что требуют медики. Не надо легкомысленно относиться к ситуации и думать, мол, что-то тут нереальное. Угроза реальная. В некоторых странах проявилась вирусная болезнь очень печально.

Но почему же мы не отвечаем молитвой на эти бедствия? Были в истории мира страшные события, когда чума поражала население. И христиане всегда проявляли героизм духовный, любовь к ближним своим, не боясь заразиться. Когда-то в Египте, в Александрии христиане даже носили заразных больных на носилках, когда все попрятались. Христиане прислуживали больным и подвергали свою жизнь опасности, не страшась принять смерть во Имя Христа. А мы хотя бы молитвой можем помогать.

Вспомним Евангельское повествование об исцелении расслабленного, опущенного через крышу к ногам Господа! По вере тех четырех друзей, которые принесли к Господу расслабленного, Он исцелил его. «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо, прощаются тебе грехи твои». Таким образом Господь подчеркивает, что всякая болезнь имеет духовную причину, первопричину – это грех наш. Потому Господь и сказал: «Прощаются тебе грехи». И как бы этим Он указывает: ты исцеляешься, прощается тебе грех, по причине которого ты заболел.
«Что легче? – говорит Господь — Сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? Или сказать: встань, возьми свою постелю, и ходи?»
Мы должны уподобиться тем четырем друзьям расслабленного! Вооружимся же, друзья, вместо носилок своими горячими молитвами и будем духовно приносить к ногам Спасителя страждущих всяким духовным и телесным недугом наших братьев и сестер! И Господь, видя нашу веру и крепкую молитву, помилует и спасет нас, Отечество наше и весь мир,как Он спас евангельского расслабленного.

Мы не сильные, а слабые молитвенники. В немощи нашей сила Божия совершается, Сам Бог приходит на помощь. Да лишь бы захотели. А Господь говорит: «Где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я посреди их». Так давайте же, дорогие мои, понемногу, по двое, трое, а то и больше, собираться для молитвы, чтобы Господь защитил нас, наши семьи, наших родных, нашу Родину и весь мир от зла, от неправды, от греха. А если Господь простит наши грехи, то и болезни, и наши враги духовные и телесные сами собой и с помощью Божией отпадут. Уж больно много греха накопилось у нас в стране и во всем мире. И притом греха нераскаянного, духовно опасного для всего мира. Отсюда и все болезни, и мировые и локальные катаклизмы, и наши страдания, и страдания наших детей. Отсюда, от наших грехов, неустойчивость в наших душах, наших семьях, в нашей стране.

Ныне настал Великий Пост, так удвоим, утроим наши покаянные молитвы. Так делали древние христиане, так покаянно молились наши предки. По молитвам наших предков, Москва – сердце нашей Родины – была спасена неоднократно. В трудные дни нашего Отечества на алтарь Божий приносились молитвы верных, и Господь слышал эти молитвы и помогал просящим.

Мы какие-то духовно расслабленные, духовно вялые, больше думаем о временных благах, чем о духовных. Наши души стали плотяными, окаменели под тяжестью больших слоев греха и страстей, подобно тому, как каменеют останки животных под тяжестью земных слоев. Пусть эта болезнь — надуманная людьми зла, пусть ей запугивают нас, но это как раз и есть повод к молитве настоящей. А молитвой мы победим всякое зло, тех, кто является источником зла.

Пока ученые ищут противоядие этой болезни, мы применим свой духовный антивирус и искреннюю молитву. Каждое явление в мире, каждое событие имеет не только материальную сторону, но и, прежде всего, духовную. Вот против духовной заразы и будем бороться своей молитвой, любовью, добром, чтобы расточались духовные враги человечества.

Нужна молитва общественная и молитва дома. И как-то странно, что такое мировое событие, а мы пока не откликаемся на него общей молитвой. Поэтому, братья и сестры, обращающиеся ко мне с вопросами, будем молиться о себе и о всем мире. Будем молиться, чтобы услышали, что народ наш православный отвечает молитвой на это бедствие. Всегда надо молиться, особенно в эти благоприятные великопостные дни.

Россия, конечно, так грешна, что достойны мы всех этих вирусов и всех болезней, поэтому будем просить у Господа прощения грехов.
Господь посылает все это для нашего спасения. Нужно, чтобы мы объединились, едиными устами и единым сердцем обратились к Господу, чтобы очнулись от своей спячки, от своего неделания, от своей греховности. Сейчас один из многих случаев, когда Господь нас зовет к Себе.
Лишь бы сердца наши были верующие, крепкие, и лишь бы мы обращались к Богу. Будем просить Спасителя, Божию Матерь, будем молиться Всем Святым в земле Русской просиявшим. А их так много, такая духовная армия! Будем обращаться ко Всем Святым во всем мире просиявшим. Но прежде, обратим молитву к престолу Божиему, ко Христу, Который любит нас и распялся за нас.

23 марта 2020 года

Источник: http://beregrus.ru/?p=12900

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100