Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Митрополит Иларион попытался успокоить ревнителей чистоты Православия: Никаких реформ на 8-соборе не будет
Митрополит Иларион попытался успокоить ревнителей чистоты Православия: Никаких реформ на 8-соборе не будет
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион заявил в интервью, опубликованном на сайте Сретенского монастыря, что все решения на Всеправославном соборе 2016 года будут приниматься с участием Русской Православной Церкви, при этом вопросы объединения православных с католиками, реформирования церковного календаря и другие предложения, могущие вызвать раскол в среде верующих, обсуждаться даже не будут.

"Могу с уверенностью сказать, что если со стороны представителей отдельных Церквей и звучат иногда предложения по проектам соборных решений, не находящиеся в согласии с преданием Православной Церкви, то наша Церковь никогда не согласится на такие решения. А без Русской Церкви на Соборе ни одно решение принято быть не может, поскольку условием является единодушное согласие всех Поместных Церквей", - приводит РИА "Новости" высказывание митрополита.

По его словам, сегодня некоторые информационные ресурсы, желающие ослабления Церкви, намеренно распространяют ложные данные относительно тем, которые якобы будут обсуждаться на предстоящем форуме. "Такие вопросы, как отмена или ослабление постов, упразднение монашества, второбрачие духовенства, женатый епископат, переход всех поместных церквей на новоюлианский календарь, объединение православных с другими христианскими сообществами, даже не стоят в повестке дня Всеправославного собора", - подчеркнул представитель РПЦ.

Не сомневаясь в ораторских талантах первого иерарха Русской Церкви в деле экуменизма и все же зная повестку всеправославного собора, хотелось бы услышать обстоятельные ответы на вопросы скорее риторического плана: что делают уже на папской мессе православные иерархи и наоборот - на наших богослужениях католики, не считая безконечных встреч с ними вне храма; зачем втягивать Православную Церковь в некое всемирное религиозное объединение по противостоянию для того и выдуманного глобального врага; почему предсоборные заседания проходят в основном за закрытыми дверями? и прочие.

Успокоение православных по поводу нового стиля вообще звучит наивно, ведь большинство Поместных Церквей уже на нем служат, остается только документально допустить его "по желанию". Тем более что не так давно тот же митр. Иларион заявлял, что все для перехода на обновленческий календарь готово, кроме... мнения народа! Так что это, как говорится, лишь вопрос времени.

Также и по вопросу ослабления и отмены постов. Известно ведь уже, что у новостильников от Петрова поста практически (а иногда и буквально) ничего не остается. Говорить о том, что этого не происходит,.. как называется?!

И так по каждому вопросу, если разобраться. Множество отступнических фактов и аргументов приводится, и одним успокоительным словом самого активного экуменического деятеля они должны разсеяться?! К прискорбию, убедительные успокоительные речи митрополита Илариона остаются лишь речами, расходящимися с общим положением дел в Православии и конкретно в Русской Церкви. А слова о том, что "некоторые информационные ресурсы, желающие ослабления Церкви, намеренно распространяют ложные данные относительно тем, которые якобы будут обсуждаться на предстоящем форуме" всеправославном, - так это старый ход по дискредитации неравнодушных православных деятелей и унижение роли православного народа в делах церковного единства и управления. А подобные информационные ресурсы, если они держатся Православия, наоборот укрепляют Церковь изнутри, приводя обличительные материалы святых отцов и пророчеств относительно современного апостасийного времени.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100