Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Цифросектанты: «Чип в мозг ребенка – это новый уровень социально-экономического прогресса»
Цифросектанты: «Чип в мозг ребенка – это новый уровень социально-экономического прогресса»

16.03.2020


Агенты «цифровых перемен», внедряющие новые технологии не только в производство, но и непосредственно в общество, продолжают тянуть руки к российским детям. Рынок всевозможных нейроимплантов, стимуляторов, «улучшителей» памяти, когнитивных и моторных навыков человека только начинает формироваться, а ГОСТы для него уже утверждены, о чем «Катюша» недавно рассказывала (см.: http://katyusha.org/view?id=13858)

Мечтающие установить ручное управление над каждой личностью через интерфейсы «человек-компьютер» не стесняясь заявляют об огромных прибылях для технокорпораций, а также о прогрессе и неизбежности подключения всех граждан в единую нейросеть. Вот только население как-то забывают спросить – хотим ли мы стать управляемыми киборгами, мозги которых «плавают» в дополненной реальности?

В продолжение нашего рассказа о готовящемся подключении нейроинтерфейсов к мозгам школьников в рамках «инновационного» эксперимента «Нейронет» (проект Национальной технологической инициативы – программы, запущенной глобалистами из АСИ и «Российской венчурной компании» во исполнение послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию 4 декабря 2014 г.), а также обширного материала «Катюши» о дорожной карте федерального проекта «Цифровые технологии» (приоритет в нем отдан подпроекту «Нейротехнологии и искусственный интеллект») предлагаем изучить коллективную монографию под названием «Новое качество социально-экономического прогресса», выпущенную Финансовым университетом при Правительстве РФ в 2019 году.

Два главных автора в редколлегии – экономисты с докторскими степенями: Альпидовская М.Л. (д.э.н., профессор Департамента экономической теории Финансового университета) и Цхададзе Н.В. (д.э.н., профессор Департамента экономической теории Финансового университета). А первым в списке рецензентов указан некий Жак Л. – к.э.н., директор Института развития Карловых Вар; член международной организации INSOL Europe (г. Прага, Чешская республика). Интересно, что сообщество INSOL Europe объединяет юристов и кризисных управляющих, специалистов по ведению банкротства и «реанимации» предприятий – и уж точно не имеет прямого отношения к IT, биотехнологиям, медицине и т.д. Далее приводим текст статьи из монографии – «Индустрия 4.0: нейроинтерфейс и его области реализации» (стр. 107-112) с сокращениями и краткими комментариями нашей редакции.

«Изучение (электрических) ритмов головного мозга открыло перед учеными новые области знаний и поставило важный вопрос: может ли человек лишь силой мысли управлять тем или иным предметом? Одним из самых ярких и значимых экспериментов, позволивших точно ответить на этот вопрос, стал опыт, проведенный физиологом Йельского университета Хосе Мануэль Родригесом Дельгадо в 1963 году. Он изобрел специальное устройство, которое вживил в мозг быка, а затем управлял им через специальный датчик. В качестве следующей важной вехи в развитии нейрофизиологии стало вживление первого нейроинтерфейса в мозг живого человека (!). Это произошло в 1998 году под руководством невролога Филиппа Кеннеди.

В связи с этими и многими другими открытиями в этой области сейчас одним из наиболее актуальных исследований в сфере нейрофизиологии является разработка интерфейсов вида «мозг-компьютер» (BCI – BrainComputer-Interface), которые не только позволяют человеку управлять устройствами извне с помощью определенных паттернов активности головного мозга, в основном, помогая парализованным людям справляться с повседневными задачами, но и способно создать новые каналы для коммуникации людей и глубже понять потенциал человеческого мозга».

Совершенно очевидно, что «управление устройствами извне» одной лишь силой мысли – лишь одна, более или менее приглядная, сторона медали. Связь между мозгом человека и компьютером является двусторонней, а функции и реакции головного мозга на различные раздражители до сих пор детально не изучены. Но уже сейчас понятны некоторые алгоритмы: для стимуляции мозга ИИ посылает сигналы непосредственно в него, стимулируя или, наоборот, угнетая активность тех или иных зон. Краткосрочные и долгосрочные последствия для физического и психического здоровья индивида в результате таких манипуляций непредсказуемы. Да и в случае простой односторонней связи, когда мозг постоянно работает не в своем «стационарном» режиме и постоянно переживает вмешательство «извне» –рождается безпокойство за его сохранность и стабильность психики подопытного.

«Использование нейроинтерфейсов открывает не только новые стороны в медицине и в процессе реабилитации больных, но и в профориентационной деятельности. Так, многие психологи разрабатывают различные тесты для детей и подростков с целью определения способностей ребенка к той или иной профессии. Однако многие подобные опросы все же не позволяют полностью определить потенциал личности. Поэтому сейчас появляется практика внедрения нейроинтерфейсов в процесс прохождения профориентации (!). Самым большим достоинством данного способа является то, что прибор позволяет считывать сигналы мозга (!) при решении ребенком той или иной задачи. Так, путем сравнения полученных данных можно увидеть, что уровень сосредоточенности и умственной деятельности существенно отличается в зависимости от увлечений и способностей ребенка, т.е. наибольший интерес заметен при высоком уровне сосредоточенности и умственной деятельности».

Никто и не сомневался, что ребенок всегда больше сосредотачивается на том, что ему интересно – для понимания этого не нужны никакие мега-нано-гипер-исследования и технологии. А вот с профориентацией все куда интереснее – уже сегодня в начальных классах школы детям навязчиво предлагают пройти различные тесты для определения своей будущей профессии. Это часть концепции «персональных образовательных траекторий», которая должна заменить традиционные оценки и экзамены, за что давно ратуют «наши» чиновники-либерал-глобалисты вроде Германа Грефа, Исаака Калины, Дмитрия Пескова и др. Трансгуманисты из АСИ и НТИ также активно внедряют идеи выбора профессии чуть ли не с пеленок, причем навязывают как факт, что такой выбор может быть сделан искусственным интеллектом (нейросетями) за человека и вообще без участия последнего (!). Так что есть все причины опасаться, что «считывание сигналов мозга» наших детей в школах в рамках «инноваций» РЭШ/МЭШ/ЦОС вскоре будет поставлено на поток в добровольно-принудительном порядке.

«Безусловно, несмотря на те возможности, которые может нам дать использование нейроинтерфейсов в повседневной жизни, необходимо помнить и о неоднозначных аспектах их применения. Основной проблемой в данной сфере является большой уровень разрыва между прогрессом в области научного знания и отсутствием прогресса нравственного (!). Мы говорим об абсолютно новой эре, где человек идет по пути симбиотического существования с использованием нейропротезов, чипов, вживляемых в человеческий мозг, увеличивающих природный потенциал человека и расширяющий его возможности.

Так, в качестве такого противоречивого проекта можно выделить компанию Neurolink всемирно известного миллиардера Илона Маска. Уже сейчас можно легко найти список специалистов, которые требуются компании. Задумка заключается в том, чтобы имплантировать в мозг человека крохотные чипы (!), которые смогут улучшить его когнитивные способности, причем это позволит не только увеличить человеческий потенциал, но и общаться телепатически. Следовательно, в отсутствии на данный момент какого-либо законодательства в этой области, человек может быть подвержен манипулированию извне (!!!), что поднимает важный вопрос личной безопасности».

Ну разумеется, новая эра, слияние человека с машиной, вживление чипов – все это мы слышали уже не раз на разных площадках. Но тут лоббисты идеи сами признаются – «человек может быть подвержен манипулированию извне», «отсутствует нравственный прогресс», аспекты применения нейроинтерфейсов НЕОДНОЗНАЧНЫ. Де-факто они признаются в том, что выстраивается совершенно антиэтическая и антигуманная система управления людьми, и при этом – парадокс (!) – предлагают нам радостно шагнуть в новую эру.

«Согласно исследованиям рынка нейроинтерфейсов Allied Market Recearch, к 2020 году данная технология соберет более 1,46 млрд. долл. Во многом это связано с многообещающими прогнозами на рынке BCI. Рост числа нарушений головного мозга, которые влияют на движение частей тела, увеличение государственного финансирования в развитых странах для проведения научных исследований и более широкое использование технологий компьютерного интерфейса мозга игровыми предприятиями, являются основными факторами, которые способствуют росту рынка технологий компьютерного интерфейса мозга. Однако нехватка профессионалов, обладающих опытом работы с системами компьютерного интерфейса мозга, проблемами кибербезопасности и этическими соображениями, негативно влияет на рост этого рынка. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что эти проблемы в конечном итоге будут решены вместе с дальнейшей коммерциализацией технологии».

Естественно, главное для разработчиков и сбытчиков новых технологий – коммерциализация. При таком подходе вопросы безопасности и биоэтики всегда можно успешно задвинуть куда подальше – достаточно умело пролоббировать что следует и кому следует, ведь деньги в этом сегменте будут крутится немалые. А вот и финальный вывод певцов новых технологий из Финуниверситета:

«Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что одним из важнейших прорывов в области изучения работы мозговой активности, является создание технологии BCI – Brain-Computer-Interface. Данный прибор и методика открывают большие возможности в различных областях знаний, будь то медицина или бизнес. Благодаря нейроинтерфейсам уже сейчас стираются границы в общении людей с различными проблемами здоровья, ускоряется темп реабилитации больных после инсульта, увеличивается точность определения способностей человека и много другое. Несмотря на неоднозначность нравственного аспекта процесса вживления специальных чипов в человеческий мозг (!!!), область развития нейроинтерфейсов имеет огромный потенциал для нас и для будущего поколения».

Ну а раз «имеет огромный потенциал», значит – эту область будут развивать и внедрять семимильными шагами, что сегодня и происходит. Всем нам пора осознать: речь идет не об утопических теоретизированиях научной профессуры или далеких от реальности прожектах. Та же самая тема чипирования детей – якобы, ради повышения их умственных способностей, – уже открыто поднимается на международных образовательных форумах, которые курирует Минпросвет. Так, в апреле прошлого года на международном форуме «Евразийский образовательный диалог» в Ярославле, который открывался приветственным словом экс-министра просвещения Ольги Васильевой, настоящий шок произвела презентация члена Президиума Европейской ассоциации организации неформального образования (Нидерланды) Рене Клариса под названием «Шокирующее будущее дополнительного образования». Кларис озвучил «инновационное» предложение от группы исследователей из Стэнфордского университета (американская кузница глобалистов-технократов, тесно связана с ФБР и АНБ): любого ребенка, подростка, взрослого можно чипировать и таким образом поднять IQ «биообъекта» до базовых 100. А через 5-10 лет можно будет приобрести и имплантировать и более «продвинутый» чип c IQ 200, причем «всего» за 200 евро.

В январе 2019 года «Катюша» подробно разбирала новость федерального уровня: проректор Томского государственного университета Константин Беляков и еще девять анонимных добровольцев имплантируют себе под кожу электронные чипы в рамках «инновационного эксперимента». Проект инициирован Сбербанком, являющимся долгосрочным «стратегическим партнером» томского вуза. Удивительно, но в проекте ТГУ фигурируют все те же, до боли знакомые лица и структуры, что и на ярославском форуме: первую лекцию в новой «брендированной аудитории Сбербанка», посвященную глобальным трендам, томским студентам и преподавателям прочитал ректор РАНХиГС, многолетний советник и ближайший соратник Егора Гайдара, зампредседателя наблюдательного совета ПАО «Сбербанк», экс-профессор ВШЭ и по совместительству лектор Стэнфордского университета Владимир Мау.

Как видим, ни один из проектов глобализаторов не забыт и не заброшен – они продолжают последовательно уничтожать человеческую природу и «трансформировать» все сферы жизнедеятельности общества. И их ближайшая цель – ни много ни мало – сознание, подсознание и мозги наших детей. Поэтому родительская общественность сегодня обязана консолидироваться, информировать друг друга и противостоять лоббистам «нейротехнологий» всеми доступными законными средствами.


Источник: РИА Катюша
http://katyusha.org/view?id=13871

___________________
См. также:

Цифровая экономика без человека: Мир направляется к концу собственной истории

«Имя властелина – антихрист»: Путин делает ставку на искусственный интеллект как способ достижения мирового господства

Кто станет «властелином мира»: Искусственный интеллект на службе Пентагона и разведки США

Обжигающее дыхание Апокалипсиса: Власти РФ предложили использовать искусственный интеллект в управлении страной

Новый виток цифровой колонизации России: Рассказывает специалист по искусственному интеллекту И. Ашманов (ВИДЕО)

Антихристианская сущность цифрового «рая»: Изменение образа жизни населения глобализацией как воплощение тайны беззакония


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100