Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Крестное знамение – сила: Поучение в день памяти святого мученика Ермия
Крестное знамение – сила: Поучение в день памяти святого мученика Ермия
13.06.2019

I. Когда св. мученик Ермий, память коего совершается ныне, вышел невредим из раскаленной печи, в которую ввержен был мучителями, тогда правитель призвал волхва и приказал отравить его ядом. Ермий принял яд, наперед помолившись и осенивши чашу крестом, и остался жив. Таким образом на нем исполнились слова Спасителя, Который сказал о верующих: и если что смертоносное выпьют, не повредит им (Марк. 16, 18).

II. Случай из истории страданий св. муч. Ермия, только что рассказанный, да напомнит нам братия, «о силе крестного знамения», которым мы должны ограждаться с верою, благоговением и страхом Божиим во всех случаях нашей жизни.

а) Крестное знамение делает нас недоступными для исконного человекоубийцы – диавола. Диавол, завидя творимое нами изображение креста, отскакивает от нас, как напряженная стрела. Бесы Киприану волхву, который имел с ними сообщение, невольно сознались сами, говоря: «мы не можем зрети на крестное знамение, но бежим от него; ибо оно, как огнь, опаляет нас и далече прогоняет».

Признание бесов в безсилии против крестного знамения вскоре доказалось на самом деле, когда Киприан волхв вздумал отречься сатаны и обратиться ко Христу. Диавол, заметя Киприанову измену ему, с лютостию напал на него и начал терзать его; но, лишь только Киприан, подняв руку, перекрестился, диавол тотчас отбежал от него и, несмотря на ярость свою, не мог более вредить ему.

Симеон столпник, положась на слова диавола, явившагося к нему в образе ангела светла с колесницею огненною и конями огненными, будто посланного от Бога взять его, как Илию, на небо за святость жизни, хотел правою ногою ступить на колесницу огненную, но прежде чем простер ее, оградил себя крестным знамением: диавол с колесницею и конями тут же исчез как прах, возметаемый ветром.

б) Прогоняя от нас врага невидимаго, крестное знамение также содействует к одолению и поражению врагов видимых. Равноапостольный царь Константин чем победил царя Максентия, выступившаго против него с несравненно многочисленнейшим и отборнейшим войском? Не силою ли креста? Ему небесное явление ясно указало на крест, как на победное знамя, словами, составленными из звездовидных букв: «сим победиши». Святый Никон, сын идолопоклонника и христианки, прежде обращения своего в христианство служил офицером в римском полку в Неаполе. Однажды во время битвы римлян с варварами, он, в жару битвы за отечество, зашел в средину неприятелей. Увидя, что должен пасть от стрел вражеских, безтрепетный воин вспомнил увещание матери и, устремив очи на небо, вооружился знамением креста. «Иисусе Всесильный! воскликнул он, яви в сей час силу Твою, да буду я раб Твой!» Этот голос веры как громом поразил сонмы сопротивных: восемьдесят неприятельских воинов пали под ударами Никона и он вышел безвреден.

в) Наконец, крестное знамение есть охранение нашего тела, нашей телесной жизни, есть оборона нашего достояния, есть сила, укрощающая страсти, погашающая плотские похотения. 

Святый Златоуст пишет: «Крестное знамение ядоносныя чарования угаси, губительную силу былия отъя; зверей ядовитых угрызения исцели». 

Григорий Синаит говорит: «Крест души и телу хранитель, страстей пагуба, помыслов отгнание, плоти пригвождение».

Святаго Иулиана, возведенного на епископский престол в Бостре, некоторые из граждан, ненавистники имени Христова, вознамерились умертвить. Они подкупили его слугу и тот подал святителю питие с ядом, но св. Иулиан, принял смертоносное питие в руки, трижды перекрестил его и, сказав: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа», выпил и пребыл невредим. 

Подобное случилось и с первомученицею Феклою: оградив себя крестным знамением, она осталась невредимою среди пламени, возженного по приказанию мучителя, пребыла нерастерзанною голодными и разъяренными львами и медведями, вышла из рва, наполненного различными гадами, змеями и ехиднами, невредимою от них.

Крестным знамением соблюдается в целости и наше достояние. Преподобный Иоанникий в юности пас домашний скот родителей, и по любви к богомыслию, часто отходил от стада на молитву в место уединенное, но отходя всегда осенял свое стадо крестным знамением, и стадо до возврата его не расходилось, зверями и ворами не расхищалось.

Жителям приморского города Епидавра угрожала явная погибель: море однажды до того разбушевалось, что волны поднимались на нем, как горы, и были готовы затопить всю окрестность: но, по молитвам преподобного Илариона, ставшаго между городом и морем, они не могли идти далее того места, где начертал он на песке три креста. Так крестным знамением охраняется жизнь наша телесная и наше внешнее достояние от всего пагубнаго.

Но не меньшею защитою служит крестное знамение и для души нашей. Святая мученица Иустина – девица, когда по действию беса блудодеяния рождались в ней любострастные помыслы, возгоралась в ней похоть плотская, тотчас ограждала себя крестным знамением, вопия в сердце о помощи к Господу Иисусу, и в теле и в сердце Иустины опять возстановлялся мир, похоть плотская угасала, кровь успокоивалась. Так-то важно и благотворно крестное знамение, совершаемое не как-нибудь, но с верою, благоговением и страхом Божиим.

По вере знаменующихся истинным и правильным крестом и ныне содевается то же, что совершалось в первенствующия времена христианства. Иисус Христос вчера и днесь, той же и во веки. Верующему вся возможна. Только нынешние лжеумствователи ни в чем не хотят видеть действий благодати, а все приписывают либо естественным силам, либо стечению обстоятельств, либо слепому случаю.

III. Да не забудем же, братия, творить на себе с верою, благоговением и страхом Божиим знамение честного креста и творить по установлению Православной Церкви во всех случаях нашей жизни!

Протоиерей Григорий Дьяченко
Полный годичный круг кратких поучений,
составленных на каждый день года


___________________
См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100