Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

сщмч.Владимир о монархии
Священник не монархист не достоин стоять у Святого Престола, священник республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом – президент получает власть от гордыни народной.
Сщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Аня»: Проникновенный рассказ нашей читательницы
«Аня»: Проникновенный рассказ нашей читательницы
08.07.2019

Аня – врач-педиатр. Живет в Москве, работает в поликлинике. Она лечит детей. На прием приходят молодые мамочки с младенцами, сердитые бабушки, которые ворчат, что их деточки побросали на них своих деточек. Заходят молодые папашки, переминаясь с ноги на ногу:

- Жена просила рецепт на молочную кухню для сына, а я по дороге бежал и забыл, что выписать надо.

- Да Вы не волнуйтесь, присаживайтесь, - улыбается Аня. 

Еще у Ани есть сынишка Николенька, вернее Николай, назвала она так сына в честь святителя Николая Чудотворца. Николенька ходит в детский садик. Общительный, хороший мальчик, только иногда глазки бывают грустными.

- Мама, - спрашивает Николенька, - почему у всех детей есть папы, а у меня нет?

- Не у всех, - отвечает Аня, - у Лизы нет и у Марины. У них папы на войне в Чечне погибли, - на ходу сочиняет Аня.

- А мой, мой папа где? – продолжает малыш.

- Твой? – Аня на минутку задумывается.

Сережка – выпускник финансовой академии. Где ты, Сережа? Сергей – большой, красивый, Аня с ним рядом – маленькая, хрупкая. Они поженились. Все было хорошо. Однажды Аня вбежала в квартиру взволнованная и закричала:
- Сережа, у нас будет ребенок!

- Тихо, тихо, успокойся! Что это за лишние эмоции? – вразумительно сказал муж.

Они легли спать, Аня долго не могла уснуть, а муж часто бегал на кухню курить. Утром, собираясь на работу, он поцеловал Аню и загадочно произнес:
- До вечера, котенок!

Только до какого вечера, Аня так и не поняла. Вернувшись домой, она увидела, что муж собрал вещи и ушел. Она села на кухне и заплакала, крупные слезы катились по лицу, но она их не замечала. Потом Аня нашла на столе записку: «Прости, дорогая, но дети мне сейчас не нужны. Я должен сделать карьеру». Аня порвала записку и позвонила маме. Мама взяла трубку не сразу, выслушав дочь, резко произнесла:
- Ну что же, сделаешь аборт.

- Да ты что, мама?!

- Не ты первая, не ты последняя. 

- Нет, я своего ребенка убивать не буду.

- Поступай, как знаешь, - сказала мать и положила трубку.

А Николенька все дергал Аню за руку и спрашивал:
- А мой, мой папа где?

- Твой папа? – спохватилась Аня, - я же тебе, Николенька, говорила, в экспедиции на Северном полюсе, это очень, очень далеко, но когда-нибудь он, твой папа, обязательно вернется.

- Когда? – спросил малыш.

- Когда-нибудь, - задумчиво ответила Аня, - ладно, побежали домой ужинать. Завтра рано мы с тобой, Николенька, на экскурсию в Боровск в монастырь поедем.

Ранним утром Аня ведет Николеньку за руку к автобусу. 

- Мам, я спать хочу, - жалобно говорит мальчик.

- Ничего, в автобусе поспишь, ехать-то далеко.

Аня и Николенька садятся на заднее сиденье автобуса, мальчик засыпает. Он мирно сопит, уткнувшись Ане в плечо. Мимо мелькают поселки и деревни, но все какое-то старое, неухоженное, так и хочется помыть и причесать эти покосившиеся дома, магазины, клубы.

- Приехали, - объявляет экскурсовод, - выходим.

Аня тормошит Николеньку:
- Вставай, сынок, приехали.

Мальчик сопит, капризничает, ему явно не хочется выходить из тёплого автобуса.

- Все, Николенька, идем.

Аня берет малыша за руку, и они выходят.

- Братья и сестры, - говорит экскурсовод, - у нас мало времени, быстро пишем записки, относим их в церковную лавку, смотрим монастырь, у нас впереди Калуга.

«Как это – быстро?» - думает Аня. – «бегом в храм, бегом молиться. Нет, так дело не пойдет».

А Николенька в это время видит, как народ выходит с пирогами из небольшого домика с вывеской «Чайная», и кричит: 
- Мама, мама, я есть хочу!

- Ну идем, Николенька, идем.

Они заходят в небольшое помещение чайной: столы и стулья расставлены с какой-то особой любовью, на стене икона Казанской Божией Матери, за прилавком женщина:
- Вам чаю? Пирогов?

- Да, да, - задумчиво отвечает Аня, наблюдая за одним столов такую картину: женщина лет пятидесяти качает на руках куклу, приговаривая:

- Спи, усни, мой ребеночек.

Продавец говорит:
- Это наша Дуся, живет здесь недалеко в деревне. Девушкой аборт сделала, а потом рассудка лишилась, с ума сошла. Вот уже много лет приходит сюда, качает куклу и плачет. 

- Да, - протяжно говорит Аня, - по-разному Господь вразумляет. Дайте еще пирогов, я Дусю угощу.

Она подходит к Дусе и протягивает ей пироги:
- Угощайтесь, они вкусные.

Затем Аня прижимает к себе сына и выходит на улицу. 

- А теперь, Николенька, мы с тобой в храм пойдем и молиться будем Спасу нашему, Матушке Богородице и святителю Николаю, чтобы послали счастья в наш дом, а это значит, чтобы мы с тобой были живы и здоровы, чтобы у меня была работа.

- А еще, - кричит Николенька, - чтобы папа, папа вернулся из экспедиции!

- Конечно, конечно, - говорит Аня, - еще помолимся за бедную Дусю, потому что ей плохо, и сама она помолиться не может.

- А больным и страждущим надо помогать! – говорит Николенька, и они заходят в храм.

р.Б. Татиана Таразанова

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100