Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Закон за мошенниками не поспевает: Искусственный интеллект позвонил и украл сотни тысяч долларов
19.11.2019

1574091975_iskusstvennyy-intellekt-pozvonil-i-ukral-sotni-tysyach-dollarov.jpg

В Европе произошла первая крупная кража денег с использованием искусственного интеллекта. Афера с помощью имитации голоса произошла в Великобритании...

Жертвой мошенников стал гендиректор британской энергетической фирмы, пишет The Wall Street Journal. Мужчина разговаривал по телефону с вышестоящим лицом, исполнительным директором немецкой головной компании. Голос в трубке был с узнаваемым акцентом, он попросил в течение часа перечислить 243 тысячи долларов венгерскому поставщику. Подчиненный ничего не заподозрил и деньги перечислил. Неладное он почуял только после третьего звонка, когда фальшивый начальник запросил новый перевод.

Страховая компания покрыла убытки - и этот факт тоже примечателен, говорит председатель коллегии адвокатов 

Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»:
«Преступником оказался не ИИ, а лица, использовавшие ИИ в качестве орудия. Интересна позиция страховой компании, которая выплатила компенсацию, страховую премию. Я думаю, что вряд ли был учтен искусственный интеллект в качестве пункта договора страхования. Скорее всего, были некие неполадки, или технические сложности, или технические сбои, которые могут привести к такому необоснованному платежу. По механизму совершения - ничего нового. Другой вопрос, что изощренность увеличивается, оттачиваются инструменты».

Изменение голоса - технология не новая. Есть программы для обработки звука, есть приложения на телефоне. 

Британский случай уникален тем, что искусственный интеллект процедурно генерировал реплики и имитировал речь конкретного человека. Для такого трюка нужны были исходные данные о владельце голоса, говорит судебный эксперт-фоноскопист Дмитрий Зиновьев.

Дмитрий Зиновьев судебный эксперт-фоноскопист:
«На самом деле это вполне реально. Действительно, технологии уже дошли до такого уровня. Очень много на самом деле на настоящий момент есть инструментов, которые способны видоизменить голос и сделать голос любым практически. Музыканты работают с этими инструментами. В первую очередь у мошенника должно быть достаточно информации о том человеке, чей голос он подделывает. Если мы говорим, например, о склейке, то профессиональный эксперт легко увидит эти склейки на записи».

Куратор ФинЦЕРТ Центробанка Артем Сычев в недавнем интервью «Известиям» рассказал, что регулятор в курсе новой напасти. Но отметил, что такой способ мошенничества «дорого стоит». Поэтому чаще всего такие аферы пытаются провернуть против компаний, а не физлиц. Несколько тысяч похищенных рублей не окупят затраты. Впрочем, такое положение вещей продлится недолго, уверен гендиректор «Корпорации роботов» Игорь Никитин.

Игорь Никитин гендиректор «Корпорации роботов»:
«Это, к сожалению, реальность. Будет все больше дешеветь эта технология. Мы не стоим на месте, двигаемся вперед. Есть алгоритмы, которые имитируют, создают музыку. Есть алгоритмы, которые создают картины наподобие того же Пикассо. И появляются нейросетевые алгоритмы, которые из очень небольшого количества звуковых данных, там, вы выложили в соцсетях свое видео, на котором что-то комментируете, то есть берут ваши вот эти ключевые слова, алгоритмы формируют ваше виртуальное «я». Придется защищаться от таких систем. Я уверен, что буквально через несколько лет, может быть, пять-десять лет, появятся такие алгоритмы, которые видеозвонок даже начнут подделывать».

Развитие действительно не стоит на месте: можно вспомнить последние случаи мошенничества с помощью голосовых помощников. Или примеры, когда аферисты с успехом выдают себя за банковских сотрудников, используя технологические примочки. Загвоздка в том, что меры защиты и законодательная практика за мошенниками пока не поспевают. Приходится держать ухо востро. И не верить фальшивым голосам.


Источник: https://www.bfm.ru

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100