Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Патриарх Варфоломей от лица Православной Церкви: Я благодарен иезуитам
Патриарх Варфоломей от лица Православной Церкви: Я благодарен иезуитам
Патриарх Варфоломей дал интервью журналу «La Civiltà Cattolica» («Католическая цивилизация»), выступив от всей полноты Православной Церкви, и рассказал о взглядах православных верующих на экуменизм и сопутствующие проблемы. Насколько правомочно такое выступление и насколько правдива высказанная точка зрения, вполне продемонстрируют следующие фрагменты указанной беседы, снабженные нашими замечаниями.

Патриарх затронул важные темы общения между католиками и Православной Церковью, порассуждал над проблемами первенства и коллегиальности, в том числе и в связи с Всеправославным собором (названном на сайте "Радио Ватикана" священным Синодом, что более отражает суть предстоящего собрания, - здесь и далее в скобках даны краткие комментарии редакции "РФ"), который состоится в Стамбуле в 2016 году.

Главному редактору журнала, отцу Антонио Спадаро Патриарх Варфоломей сказал: «Я благодарен иезуитам», потому что «я был вашим учеником в Папском Восточном институте», и говорил о «необыкновенном лидерстве Франциска», как о «диаконии на служении общения».

Говоря о «первенстве», Патриарх пояснил, что «требуется время, чтобы разглядеть истинные интересы и намерения каждого», потому что каждый раз, когда этот вопрос обсуждается «среди православных, сразу начинают думать о первенстве власти папы, особенно в свете злоупотреблений в средние века» (но не только и несколько о первенстве папы, но пока в первую очередь о первенстве Константинопольского Патриарха, восточного папы), в то время, как «всякий раз, когда между католиками обсуждается коллегиальность, они сразу же опасаются, что подвергается сомнению авторитет папы». Конечно, добавил Патриарх, «в этом вопросе важно то, каким образом осуществляется руководство православными Церквами, является ли оно действительно подлинным образцом для коллегиальности, а не поводом или отговоркой для национального или иерархического соперничества».

Что касается Всеправославного собора, который состоится в 2016 году, – сообщает информационное агентство «Sir», – то на нём будут рассмотрены две большие темы: «Отношения православных Церквей с другими христианскими конфессиями и с другими религиями» (т.е. вопрос об экуменизме) и «Отношения между самими Православными Церквами» (т.е. вопрос о диптихах, о первенстве не только чести, но и власти Константинопольского Патриарха). В связи с этим нет недостатка в противодействиях, которые могут повлиять на исход Синода изнутри: «Во многих православных Церквах и околоправославных кругах существует консервативный элемент (т.е. верующие, крепко держащиеся учения Святых Отцов и Вселенских соборов по всем вопросам),  который отвечает на вызовы современности, замыкаясь в себе (т.е. не соглашаясь на компромиссы с обновленцами, экуменистами и явными еретиками) и отвергая их без обсуждения».

Кроме того, что касается братских и коллегиальных отношений между самими Православными Церквами, «под влиянием националистических и триумфаторских идей наблюдается ослабление евхаристической и экуменической природы Церкви», – заявил Вселенский Патриарх Варфоломей.

Другими темами, затронутыми в интервью Патриарха, стали иммиграция, климатические изменения, социальная несправедливость,  фундаментализм: отвечая на эти вопросы, Варфоломей выразил убеждение, что «никогда в истории не было ещё такого момента, как сейчас, когда люди могут иметь настолько  большое влияние на среду своего обитания». Поэтому религия, – «вероятно, самая распространенная и влиятельная сила на земле», – считает Патриарх, может играть основополагающую роль «силы социальной и институциональной мобилизации» всего общества.

Источник

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100