Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Никольск-Уссурийск – сакральное место России: Цесаревич благословил место сие, вознеся молитвы о будущем граде

свт.jpg

Майские дни чудесные, благоуханные. В Приморье радость этих дней особая. Солнце густое льется по сопкам, по волнам океанским. Слабая, тонкая зелень с розовыми и сиреневыми красками багульника. Багульник цветет – время майских ароматов над Океаном. Майское, багульниковое время. Уссурийская тайга в прохладных туманах по утрам. Отзывается восторгом ликующей весны. Вся русская природа празднует май. Победный май. В черемуховом и сиреневом мае много прекрасных духовных праздников.
Знаменателен май этого года тем, что в его девятнадцатый день вся Русь Державная празднует 150-летие со Дня рождения святого Царя Мученика Николая!


Свои 23 года Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий Царь Николай II, отмечал у берегов Японии, на подходе к Владивостоку. Тогда Государь Наследник совершал свое знаменитое Восточное путешествие. И 25 мая (по н.с.) 1891 года он торжественно ступил на берег Золотого Рога во Владивостоке. С ликованием встречали будущего Помазанника Божьего у русских берегов Тихого океана. И теперь, как в былые времена, каждый май, 25-го числа, совершается молебен у Триумфальной Арки Владивостока. Арка сооружалась специально к прибытию Цесаревича в Южно-Уссурийский край. После революции была разрушена, но вновь восстановлена в новом тысячелетии. Сегодня Триумфальная Арка на берегу бухты Золотой Рог – это напоминание о двух святых. О Царе Мученике Николае. И о святителе Николае Чудотворце, являвшемся небесным покровителем нашего святого Государя.

царь.jpg

День памяти святителя Николая Чудотворца Церковь празднует 22 мая. Никола летний – радостный праздник, очень любимый на Святой Руси. Почитают в России Николу Чудотворца, который даже в имени своем святом несет победу. Ника, по-гречески, победа. Сколько побед одержано русским народом с призыванием имени святого Угодника Божия Николая! Покровитель моряков и всех православных христиан Николай Чудотворец особо почитается в Дальней России, на восточных рубежах нашего Отечества. Здесь Океан, Флот. А на флоте – Апостол Андрей и Николай Чудотворец…

Победу одержал и наш святой Царь Николай, взойдя со своей святой Семьей на Голгофу, приняв страшную мученическую смерть. И через эту смерть, через муки и нечеловеческие страдания, Российский Император со своей Супругой-Императрицей и Царственными Детьми торжествующе вошел в Царствие Небесное. Вошел с Победой, уподобляясь Господу Иисусу Христу. С Победой жизни вечной над смертью.

Столетие этой Победы мир празднует в этом году. Столетие Русской Пасхи.

В нашем Приморье пока еще не так много явных и известных жителям края напоминаний о Святом Царе Мученике Николае. Хотя стоит железнодорожный вокзал, основанный Государем, катятся поезда по Великому Сибирскому пути, заложенному и построенному святым Царем. Напоминания о Российском Императоре Николае II сокрыты в старых названиях городских улиц и многих мест Приморья. Во Владивостоке в честь посещения города Цесаревичем Николаем Александровичем был назван красивый проспект, именуемый сегодня «Партизанским». Истинное имя этого проспекта – Николаевский. С Николаевского проспекта – вид на Амурский залив.

Солнце, клонящееся к закату в золотых волнах океана. Сопки и корабли у самого неба на горизонте. В предвечерней акварели южно-уссурийского мая. В соленом ветре с запахами сирени…

Николаевский проспект Владивостока – в этом названии обращение к святому Царю Мученику Николаю и его покровителю в земной жизни – святителю Николаю Чудотворцу.

Молод Приморский край. В 1860 году этот край, согласно Пекинскому договору, воссоединился с Россией. В 2020 году Приморью исполняется 160 лет. В этом молодом краю есть даже город, носивший имя Никольск. Сначала это было небольшое село на юге Приморского края, основанное в 1866 году и названное в честь святителя Николая Угодника Божьего. Городом село стало по Указу Царя Николая II в 1898 году. К названию Никольска добавили «Уссурийский», указывая на то, что город находится в Уссурийском крае. Основателем града Никольск-Уссурийского является святой Царь Мученик Николай.

…Никольск-Уссурийский – неброский городок на берегах трех рек. Главная река – Суйфун, сейчас она называется Раздольная. А город имеет теперь обрывочное название – Уссурийск.

Пару лет назад приехал в Уссурийск инженер из Москвы.

– Странно, – удивился инженер, – до реки Уссури от города полтысячи километров, а город Уссурийском называется. Верно говорят, что для Сибири тысяча километров – не расстояние.

Не знал инженер, что весь край, когда город здесь появился, назывался Уссурийским. Потому и назвали город официально: Никольск-Уссурийский. А на таежной реке Уссури стоит Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, который тоже по Указу святого Царя Мученика Николая был создан в 1895 году. Свято-Троицкий он – в честь Святой Троицы. А Николаевский – в честь святителя Николая.

Инженер московский историю Дальней России видно не изучал, но дело свое знал прекрасно. Он прибыл в Уссурийск прямо после наводнения и сразу определил, почему город постоянно в августе-сентябре водой затапливает. Такие затопления стали случаться уже в советское время. Еще наш митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) рассказывал, как он в середине 1950-х годов по колено в воде добирался до Покровской церкви в центре Уссурийска.

Московский инженер назвал сугубо земные, материальные причины, все вроде бы точно определил. Только главного не учел – «духовный фактор». Город посвящался святителю Николаю Чудотворцу, он и был его покровителем. А при советской власти это название стерли. И нарекли как будто в честь большой реки Уссури. 
 
До 1930-х годов над городом возвышался огромный православный собор в честь Угодника Божия Николая. Звон колоколов разливался далеко на другой стороне Суйфуна. И был, наверное, слышен даже в Рождество-Богородицком монастыре в Линевичах, в десяти верстах от города. Купола сияли над речной долиной, отражаясь ликующим светом в облаках и медленных волнах реки.

Закладка Никольского собора состоялась в 1894 году. Как раз в год, когда на Царский престол взошел Николай Александрович Романов.

Когда Государь Николай Александрович совершал Восточное путешествие, проехав на лошадях всего около ста верст от Владивостока, он посетил село Никольское.

Двадцатитрехлетним Цесаревичем посетил Православный Самодержец Никольское, благословив место сие, вознеся молитвы свои о будущем граде Никольск-Уссурийском. Молитвы эти в вечности…

Никольск-Уссурийский-городской-собор-218x300.jpg

…В Уссурийске прошло наше детство. Ни о соборе Никольском, ни о том, что сам Цесаревич Николай Александрович Романов посещал город, мы не знали. Да, многие и сейчас не знают. Ведь не говорят об этом ни памятники, ни таблички исторические, ни названия улиц. Арка была Триумфальная в честь визита Государя Наследника. Она сооружалась как часовня, посвященная Николаю Чудотворцу, покровителю Государя. Сейчас от Арки даже следов не осталось. Да кто сегодня в Уссурийске знает, что стояла Арка на пересечении улиц Николаевской, до визита Государя Наследника именуемой Большой, и Бульварной. Уже в моем детстве никто об этом не рассказывал, да, наверное, и не знал. Улица Бульварная с советских времен и по сию пору носит название «Агеева». А названная в честь Царя Николая II улица Николаевская – ныне «Краснознаменная». Детство солнечное, в чудесной природе уссурийской, приморской. Но Бога мы в этом детстве не ведали. И о том, что Царь Николай Александрович Романов – Святой, и город в честь Николы Чудотворца – не слышали. Не знали ночных Пасхальных и Рождественских служб, не знали великой радости и благодати Причастия Святых Христовых Таин…

…Строительство большого Никольского собора в Никольск-Уссурийском закончили в 1901 году. Своим величественным видом собор преобразил новый город, который до тех пор еще оставался по духу сельским, местами напоминавшим украинский хутор. Переселенцы из Малороссии – вот основной состав жителей Никольска.

Но высокий собор, пятьдесят один метр высотой, способный вместить две тысячи молящихся, словно указывал на имперское достоинство города Никольск-Уссурийского. Этот огромный собор стал почти копией храма на станции Борки Харьковской железной дороги, возведенного в память чудесного спасения Царской семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года. В той катастрофе было много жертв, семья Государя Александра III была сохранена чудом Божиим. В страшной аварии сам Государь некоторое время удерживал на своих плечах готовую обрушиться крышу вагона, где ехали его супруга Императрица Мария Федоровна и дети, среди которых был будущий Самодержец Святой Царь Николай. Вся семья спаслась, хотя погибших вокруг оказалось более тридцати человек.

В память о чудесном спасении Царской семьи в Борках был выстроен храм во имя Христа Спасителя, почти такой же большой и величественный, как Храм Христа Спасителя в Москве. И вот по подобию Борковского храма создается Свято-Никольский собор в городе Никольск-Уссурийском.

Собор взорвали большевики, оторвав от названия города его главное начало – Никольск.

На месте собора в Уссурийске сейчас стоит военный штаб, в котором есть небольшая домовая церковь.

Сам Уссурийск теперь все больше становится похожим на большой китайский рынок. Километрах в семидесяти отсюда – Китай, а главное занятие в городе – торговля. И огромный китайский рынок-городок ширится на окраине Уссурийска.

В близлежащем Китае еще в XVII веке первый православный храм был выстроен в честь святителя Николая. Строили его, с позволения китайского императора, уведенные в плен с Амура казаки-албазинцы. Прямо на месте старой кумирни в Пекине.

В начале XX века был известен случай, как Николай Угодник спас старого китайца. Этот китаец жил в Харбине и часто видел на харбинском вокзале икону Николая Чудотворца. «Кто этот старик?» – задумывался китаец, глядя на икону. И кто-то китайцу объяснил, что на иконе великий святой Николай Чудотворец, если помолиться ему, он скоро помогает людям во всяком бедствии. Китаец хорошо запомнил это.

И однажды этот пожилой китаец ловил рыбу, сидя в лодке посреди глубокой реки Сунгари, на которой стоит Харбин. То ли шторм начался, то ли китаец повернулся резко, но лодка опрокинулась и рыбак, не умевший плавать, стал тонуть. Уже захлебываясь и прощаясь с жизнью, он вспомнил об иконе на харбинском вокзале. И из последних сил завопил: «Старик с вокзала, помогай!» Прохрипел и потерял сознание. Очнулся рыбак-китаец на берегу. Рядом никого. Очнулся и вспомнил, как тонул, и как явился ему словно во сне благообразный седой старец. Лик этого старца точь-в точь, как на вокзальной иконе. «Спас меня святой Николай» – понял китаец, вспомнив имя Угодника Божьего. Потом этот китаец крестился и стал истинно православным христианином.

Современные китайцы, что живут в Уссурийске, редко принимают Православие. Их больше интересуют земные вопросы. Похоже, спасение души их занимает куда меньше, чем количество юаней в кармане. Но, кажется, многие жители Уссурийска о душе думают не больше приезжих китайцев. Товар–деньги–товар. Торговых центров в маленьком городке в десять раз больше, чем церквей. Да еще рынок китайский – с одной стороны города. И рынок автомобильный – с другой. И рынок прямо в Центре, у храма Покровского. Где тут о душе вспоминать?

Когда-то, еще в начале 1870-х годов, русская крестьянка в Никольске сказала приехавшему в село путешественнику Алябьеву: «Мы еще маленько поживем, так и сами здесь Россию сделаем».

Так давайте жить здесь, сибиряки-дальневосточники, никольцы-уссурийцы! Жить и Россию делать! Созидайте Русь молитвами своими, культурой своей русской, всей своей жизнью христианской!

Но не живем, не молимся – торгуем и друг с другом ссоримся. Церкви открыты, а мы туда не идем. Ждем чего-то… Может быть, ждем, когда «старик с вокзала» нам поможет? Ждем, когда посетит Господь нас, посетит Уссурийск и все наше Приморье, напомнив, зачем пришла Россия к Океану? Разбойники дальневосточные, будем благоразумными!

…В лепестках амурской черемухи. Чудесные майские дни. Свято-Троицкие дни. Они в самом конце нынешнего мая. Троица в листьях березовых, в желтых одуванчиках, в молодых травах уссурийских лугов… Парит в майских розовых облаках Свято-Троицкое Николаевское Приморье. Парит в синих небесах Никольск-Уссурийский. Сияет светлая дорога над Амурским заливом – Николаевский проспект…

Ждет благоуханная земля Дальней России своего Царя. Царя, грядущего с востока…

И.А. Романов,
 «Берег Рус»
Центр церковно-государственных 
отношений 

Источник: http://beregrus.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100