Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Совесть и  «цифровой ангел»: Прот. Иоанн Гончаров о несовместимости Божиего и сатанинского (2 ВИДЕО)
Совесть и «цифровой ангел»: Прот. Иоанн Гончаров о несовместимости Божиего и сатанинского (2 ВИДЕО)




Совесть - весть совне, весть от Бога. Совесть контролирует всю нашу жизнь, удерживая нас в поступках, понуждая нас поступать так или иначе, контролирует наши мысли, наши ощущения, контролирует ту глубину сердца, которую никто кроме Бога и нас самих не знает.

Все это делается для того, чтобы организовать наше вечное спасение. Бог устраняет нас от многих ошибок и грехов, хочет, чтобы мы духовно возрастали, чтобы мы ощутили радость благодатной жизни, которую Бог преизобильно дает верующему в Него.

Все в мире течет, все изменяется. Все ценности сходят на нет.

Все поглощает смерть. Настоящие - это только наша вера и наша совесть. Совесть и вера - вещи одного порядка. Всякий верующий человек особое внимание обращает на совесть, и, живя по совести, он как бы живет в русле Божественных велений, наслаждается радостью общения с Богом.

Некто из святых сказал, что диавол - это обезьяна Бога, который своего придумать ничего не может, а, подражает Богу, только с противоположной целью, для нашей погибели.

Один современный аналитик заявил, что к 2026 году всем людям на Земле установят чипы. Вообще, что такое чип? По-другому его называют «цифровым ангелом». Это полный контроль над жизнью человека.

Но если Господь контролирует жизнь человека с помощью совести для того, чтобы его спасти, то с чипами все по-другому. Этот «цифровой ангел» будет постоянно присутствовать в нашей жизни, в нашем сознании, в нашем поведении, и цель его внедрения в нас - «заземлить» нашу жизнь. Что такое «заземленная» жизнь? 

Это когда плотские радости и потребности станут доминирующими, а духовная жизнь в этой ситуации станет невозможной. Этот «цифровой ангел» будет понуждать нас делать то,  чего мы не хотим, он будет не давать нам делать то, что мы хотим.

Он будет тоже воспитывать нас, но уже с другой целью. Мы не можем не тревожиться от этих известий, которые рисуют нам такую  перспективу нашей жизни.

Но все это попускает Благость Божия для нашего настоящего покаяния. Вот что такое наша вера сегодня? Это - сплошное лицемерие, это формальность абсолютная. Мы играем в веру, мы, как говорят иные люди, «косим» под верующих. Но реальных движений в вере не делаем.

Почему так? А потому, что настоящая вера зовет нас на крест. Надо поступать совсем не так, как мы привыкли поступать.

Например, когда над нами насмехаются, мы  должны к этому относиться  безразлично, мы должны везде терпеть, везде смиряться, все отдавать ближнему, ничего не ожидать назад, т.е. так, как говорится в Евангельских заповедях. Так жить. А как же так можно? У нас это невольный вопрос.

И поэтому мы вступаем в компромисс с Заповедями. А настоящего - ничего нет. А вот сегодняшние обстоятельства в плане политическом, нравственном, в церковном, и вообще - во всех планах, как бы заставляют нас все-таки  переступить порог своего самолюбия и пытаться делать то, что велит Бог, делать по-настоящему. Это трудно. И более того - невозможно без помощи Божией. 

А с помощью Божией - все возможно! И даже желательно. И даже радостно. Как это всё делали все святые отцы. Все эти обстоятельства в отношении «цифрового ангела» и всех тех ситуаций, которые складываются в нашей жизни, и в нашей Церкви тоже,  это все для того, чтобы мы все-таки переступили порог своего самолюбия.

У нас в вере как? Вера нам открыла дверь в другую жизнь.А мы у порога толпимся, а переступить боимся, потому что нужно распятие нашего самолюбия, потому что это совсем другие правила жизни в отличии от тех, которые диктует нам мир. Вера зовет на крест, на распятие самолюбия. Без креста веры живой не бывает, и воскрешения настоящего не будет.

Бог видит нашу косность, наше безразличие к вере, наше желание приспособиться к жизни так, чтобы нам и здесь было хорошо, и там не опоздать. А все эти обстоятельства понуждают нас поразмышлять над будущим нашей жизни, потому что наличие совести и «цифрового ангела» в нашей жизни - несовместимы. По-видимому, к 2026 году мы потеряем совесть совсем. 

Вообще сейчас все обстоятельства подаются Богом к нашему настоящему размышлению о состоянии нашей души, потому что ничего ложного границу вечности не перейдет, всю ложь мы должны оставить здесь и сейчас. А мы её так любим, мы ей живем так, что не представляем, как  это сделать. 

Но вот обстоятельства и размышления над ними помогают нам это понять, призвать Бога себе в помощники и сделать это очень важное, главное для себя дело. Оживить свою веру, явить Богу настоящее покаяние, во всяком случае показать искреннее желание вот этого всего, чтобы Бог увидел, что мы действительно этого хотим, и включил Своё Всемогущество. 

Христос Воскресе!

+ + +

КАКИЕ МЫ?


Какие мы? Неверующими назвать нельзя, но и верующими тоже не назовешь...


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100