Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В ТОМСКЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ АРХИЕПИСКОП ВКУПЕ С АРМЯНСКИМ СВЯЩЕННИКОМ ОСВЯТИЛИ СКАНДАЛЬНЫЙ АРМЯНСКИЙ ПАМЯТНИК
В ТОМСКЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ АРХИЕПИСКОП ВКУПЕ С АРМЯНСКИМ СВЯЩЕННИКОМ ОСВЯТИЛИ СКАНДАЛЬНЫЙ АРМЯНСКИЙ ПАМЯТНИК
17 декабря в Томске около Богоявленского собора был торжественно открыт армянский национальный памятник – «Хачкар». Церемонию освещения памятника провел архиеп. Томский и Асиновский Ростислав. Ему «сослужил» армянский священник. На открытии 150-килограммового памятника присутствовали многие представители армянской диаспоры под своими национальными флагами, - заместитель министра диаспоры Республики Армения Армен Айрапетян, председатель Томской общественной организации "Союз армян Томской области" Рубен Манукян, депутат городской Думы Томска от КПРФ Севак Испирян а также еще около 200 армян Томска.  Все место возле сквера было заставлено автомобилями дорогих марок. Рядом дежурил наряд полиции Томска - "во избежание провокаций". 

Между тем установка данного памятника в Томске уже привела к серьезному скандалу. 

Против сооружения армянского монумента без процедуры общественных слушаний и опроса общественного мнения возражали как эксперты, так и ряд общественных организаций Томска.

В Томске фактически нет мест памятных мест, связанных с присутствием армян в сибирской или томской истории. Их наличие в составе горожан фиксируется переписями начиная лишь с 1970 года. Тогда согласно переписи в Томске проживало 246 армян. Логично предложить установить такой памятник не в историческом центре города, а в районах, связанных с успехами Томска 1980-х годов. Вероятно, это возможно в таком месте, где действительно есть присутствие армян — например, сгусток армянских кафе или иных предприятий с заметным присутствием армян, – говорится в заключении экспертов, доктора исторических наук Л. Плетневой и кандидата исторических наук Н. Тучковой.

Ранее ряд общественных организаций Томска выступили категорически против сооружения в центре Томска армянского культурного памятника "хачкар". Об этом нам сообщила лидер общественного движения "Сибиряки" Людмила Строкова.

- Мы выступили против сооружения данного памятника-символа, - говорит Людмила Строкова, - во-первых мы считаем что такой памятник нам не нужен, так как "хачкар" как памятник, это прежде всего межевой, пограничный знак. Ранее армянская граница узнавалась сразу – по хачкарам, служившим в качестве межевых или пограничных знаков. Все-таки Томск - это не Армения, здесь не должно быть пограничных знаков каких-либо диаспор. Вот-вторых и это самое важное, мнения томичей по поводу его сооружения никто не спросил. Не было общественных слушаний, не проводились опросы общественного мнения. Если администрация Томска так хочет его поставить, - пусть спросит у томичей, проведет опрос общественного мнения. Это будет правильно, - если большая часть томичей решит что "хачкар" нужен Томску, то так тому и быть.

По словам Людмилы Строковой, против сооружения "хачкара" выступили и другие организации Томска - в частности, "Конгресс Русских Общин" (КРО), "Панславянское молодежное объединение" (ПМО), общественная организация "Томские казаки" и еще восемь казачьих обществ, казачьи сообщества Томска и Северске в полном составе, общей численностью в 760 человек.

- Кроме этого в Томске продолжается целенаправленное уничтожение русских памятников архитектуры, - продолжает Людмила Строкова, - если так будет продолжаться и дальше, то уже через 10 лет никто и не вспомнит что русские основали город, ведь уже сейчас многие приезжие думают, что русские "оккупировали Томск". 

Выступившие на открытии представители армянской диаспоры и администрации Томска выразили надежду, что новый памятник "укрепит дружбу между армянским и русским народом".  - Этот памятник мы посвящаем многовековой дружбе России и Армении, - заявил на открытии председатель Томской общественной организации "Союз армян Томской области" Рубен Манукян, - инициатор установки «хачкара».

Его поддержали в администрации Томска.- Мы открыли памятник дружбы, несмотря на все провокации отмороженных националистов – заявил, в свою очередь, на церемонии открытия "хачкара" заместитель мэра Томска по связям с общественностью Алексей Севастьянов.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100