Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Иностранные антифашисты принимают Православие в Новороссии
Иностранные антифашисты принимают Православие в Новороссии
Вот уже прошло более года войны между Новороссией и фашиствующей Украиной. Этот затяжной конфликт выкрывает в первую очередь внутреннюю сущность человека, более агрессивно ставит человека перед нравственным выбором, будет человечество от холеной жизни, заставляет духовную рефлексию души человека акцентироваться на внутреннем мире и выявляет решения поднятых проблем именно в области духовной.

Но говоря о фашистской Украине это не означает, что все жители ее разделяют и ассоциируют себя с радикалами бандеро-фашистами и проамериканской хунтой. Война это в первую очередь идеологическая, за сердце человека. Посему на каждой стороне (в духовном плане) люди разных национальностей и с регионов и вер. И на каждой стороне (в географическом плане) от линии фронта есть свои искушения и испытания на человечность сохранения нравственного достоинства. Тем не менее, это вызов всему человечеству, подтверждение и опровержение нравственных ценностей и императивов, на которых зиждется цивилизация человека.

Люди, имея горький опыт соприкосновения с социально-политической формой сатанизма – фашизм во всех своих оттенках, сделав нравственные выводы, едут, в эту оголенную метафизическую точку борьбы добра и зла – в Новороссию, принять свое живое участие. И это, конечно же, внутреннее мистический призыв осуществления своей целесообразности существования, так что географическое расстояние и языковые барьеры не послужило препятствием. Антифашисты с разных стран, как и фашисты, приехали сюда воевать. Это конечно же и соприкосновение их душ с Православием. А так как их внутренняя мотивация война за справедливость, добро, мир, антиглобализм, духовно рефлексирует, импонирует, даже после не глубоких, но искренних проповедей приводит их к принятию Православия!

Меня уже особенно не удивляет, что среди антифашистов со старой и «благополучной» Европы, с обеих Америк с неславянского мира приезжают молодые ребята – французы, каталонцы, бразильцы, поляки, американцы и другие воевать за Святую Русь! И здесь действительно уместно говорить о Новороссии как о Святой Руси! У прибывших на войну, даже не у православных, весьма глубокая и осознанная духовно-нравственная мотивация! Пути Господни неисповедимы!

Уже не раз меня милосердный Господь сподобил быть участником и совершителем удивительного чуда – обращение иноверцев в православие.

Конечно же, мня самого раздирало и любопытство, почему же они принимают православие их внутренний мир и переживание. О их духовной жизни на родине и их духовные изыскания. Передаю вашему вниманию фрагменты бесед с ними.

Католик Криз(с) – Христианин (это имя) французский легионер, бывший НАТОвец.

- Христианин, зачем ты сюда приехал? Что тебя подвигло? Зачем тебе эта война? Расскажи о себе.

- Сам с города Марсель, сирота. С юности служил в знаменитом французском легионе миротворческих сил в Афганистане, Северной Африке и в других горячих точках. Мои знакомые добровольцами уже здесь воюют в Новороссии за свободу народа от фашистских оккупантов. Но причина этой войны намного глубже. В процессах мировой глобализации происходит борьба за умы, а, точнее сказать, – порабощение умов, чтобы люди стали зомби, глупо верили СМИ. Мировая олигархия как инструмент дьявола имеет здесь свой финансовый интерес. Все войны в мире - это их бизнес. В этом я как военный уже убедился. Уже давно ни для кого не секрет, что проект «Украина» готовился как антироссийский форпост.

По СМИ целенаправленная ложь и антироссийская истерия. Когда в Киеве (у француза твердый сложившийся понятие: Украина - это Россия) разогнали беркутовцы «онижедети», то не было у нас ни одного телеканала, чтобы ни визжали об этом круглосуточно, а когда в Новороссии уже на протяжение многих месяцев гибнут тысячами ни в чем неповинные люди от рук фашистов, то об этом даже не слова. Понятно, кто хозяин Европы – дьявол. Хотя в последнее время происходит прорыв информационной блокады.

Меня сюда Сам Бог привел, в душе возникло непреодолимое желание борьбы со злом. Мое место здесь! Тот ужас, геноцид населения в Новороссии, меня поверг в шок. Как я, будучи воином-защитником, могу после этого быть равнодушным? Мое место здесь. Я по духу РУССКИЙ! Понимаете, это крик моей души из-за всех сил – я РУССКИЙ!!! И по вере, благодарю вам, батюшка, теперь я ваш брат, а вы мои братья! Мне за честь будет с вами воевать до победы!

Когда он это говорил (о принятии нашей веры), то это выглядело, что он как воин, ее завоевал, а не принял! В это время я наблюдал за другими ополченцами, которые слушали нашу беседу в храме. По их лицам было видно, что у них что-то изменилось, обострилось чувство правды, гордость за свою веру и народ. Раз Бог даже француза сюда привел принять их веру, то их дело правое! У некоторых от умиления текли по лицу слезы.

- А почему нельзя называться французом и воевать с русскими, можно ведь быть и католиком и при этом соблюдать заповеди Божьи?


- Франция себя изжила, это закат. Даже во Франции в некоторых городах и поселениях осталось меньше одной трети местного населения. Исламизация. И ты в такой обстановке, что если будешь гордиться тем, что ты француз, то могут привлечь за расовую дискриминацию. Что касается религии, то к ней через «общественное» мнение прививается негативное отношение. Педофильные скандалы отцов. Франция превращается в Содом и Гоморру. Во время гей-парадов прямо на улицах совершаются показательные акции – совокупление с извращениями. Вся эта гадость с детства заливается в души людей.


Молодой парень со столицы Франции - Парижа - католик Гийон (Гильйон) в православии – Георгий.

Как решился приехать на войну? Зачем она тебе? Что подвигло к такому выбору?

«Во Франции полная информационная блокада. Когда говоришь правду, то в эти чудовищные фашистские преступления отказываются верить. Я пытался в соцсетях, выставлять информацию о происходящем, все жестко модераторами и админами блокируется. Если власти видят, что ты как-то влияешь на общество и не разделяешь официальную позицию властей, то оказывается, они могут найти, что 5 лет назад ты за какой-то месяц вовремя не уплатил налог, а значит и пеню, или у тебя начинаются проблемы с ипотекой. Демократия – это только слова. Демократически ты имеешь право только извращаться на любой вкус, вся это мерзость заливается в души людей. Это Гете антихриста! В стране нравственный кризис. Мне как верующему, на все это было больно смотреть. Бедные и несчастные люди, а еще кто-то хочет вступить в ЕС. Вы себе только представьте, храмы пусты, если человек зашел в костел и побыл там больше чем 40 минут помолиться, то это воспринимается как из ряда вон выходящее, как психически больной и неуравновешенный человек. Тут же блюстители порядка могут на «возмутителя» общества заявить и принудительно проверить на психическое здоровье. Меня приятно удивило и даже привело в восторг, что в православных христиан богослужения проходят по 3-4 часа! Для меня это как глоток воды живой. Да я не понимаю еще службу, ваш язык, мне тяжело с непривычки выстоять, но душа-то понимает».

Два молодых парня с Каталонии (Испания) имена просили не называть и лица их не показывать.

- Ребята, что подвигло вас, зачем вы сюда приехали на войну? Что вас связывает?

- Батюшка, а как же оставаться в стороне? Произошел информационный прорыв, по телевизору мы видели, как бомбят города, мирных граждан с самолетов, расстреливают и сжигают ни в чем неповинных людей, насилуют малолетних девочек, расчленяют и продают людей на органы… массовые захоронения, разрушают храмы. Это неслыханные чудовищные преступления против человечества! Нам никак в голову не укладывается, у нас в Испании армия защищает свой народ, а здесь украинская армия убивает свой народ. Как это может так произойти в 21 веке? Явно силы дьявола накинулись на Новороссию. У нас в Испании уже была горькая страница в истории – фашизм в 1939 г., мы этот урок не забыли. Но те зверства, которые творят фашистская хунта и их боевики, они превзошли всех предшественников! После всего этого увиденного мы уже не могли оставаться в покое, наше сердце разрывается от боли за вас. Каждый раз, когда я сажусь есть, спать, или разговариваю с братом или сестрою, в их лице я вижу картины – убитые деточки, разорванные в клочья тела, слезы матерей. Как после этого жить? Ваша боль – это наша боль, это наши слезы, и ваша победа над фашистами – это наша победа! Поэтому мы здесь, нас Бог сюда призвал. Мы не первые и не последние.

- Как жизнь в Испании?

- Испания живет сейчас после кризиса неважно: высокая безработица особенно среди молодежи. Вхождение в ЕС ухудшило жизнь, цены повысились, в стране из-за кредитных траншей жизнь не стала лучше, мы в экономическом рабстве. Испания прогнила от коррупции, демократия - это только слова, страной управляют олигархические кланы. Мы уже давно боремся за свободу Каталонии. Повсеместно навязываются содомские ценности, хотя подавляющая часть населения против, к религии остывает интерес.

- Вы боитесь смерти?
Кода переводчик договаривал мой вопрос, то лица их недовольно смутились. По их виду я понял, что спросил что-то не так. Не рассчитал, по-видимому, задел их каталонское самодостоинство.
- Отец, этот вопрос некорректен и неуместен. Дело не в отношении к смерти и ее боязни, ибо то, что нас двигает, намного возвышенней, чем боязнь смерти. Да, у нас есть боязнь, но более из-за родственников своих что на родине.

Молодые ребята, искрение и честные, прямые и добрые, по-каталонски горячие мачо, но по-православному правдолюбы, рожденные каталонскими матерями, сделали свой нравственный выбор в Святой Руси!

Я не устану повторять то, что наша Матушка-Русь стала по промыслу Божьему тем Божественным плавильным котлом, где пересекаются судьбы разных народов, разных культур и религий. Все они имеют возможность соприкоснуться с Православной верой. И здесь (в религиозном контексте) уместно говорить о Русском Мире как цивилизации Христа, особенности русской души, ее миросозерцании и свойстве - обостренное переживание правды и справедливости, бытия Божия и в этом свой смысл жизни. Святой святитель Иоанн Златоуст говорит: «как с раскаленным углем соприкасается фимиам, источается благовонный запах, так если к праведнику прикасается искушения огня, источается дела святости». Хочется перефразировать эту цитату в аспекте нашей темы: Промысел Божий устроил то историческое кадило, в котором приезжая сюда разные народы, принимают Православие, разделяя общую судьбу, источают дела святости. Народы, пребывая в монолите ареала русской православной цивилизации, перенимают, и, это стает не отдельной природой и свойством души, миросозерцание и миропостроение православного русского человека. Это происходит даже с мусульманами и буддистами.

Раз уже иноверцы и иностранцы принимают нашу веру, значит, и нам православным христианам следует такими быть не по названию, а по духу! А значит, русским пора стать РУССКИМИ по правде Божьей! А значит, Русь Святая воспрянет, и будут повержены враги ее!

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь.
Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Источник: Русь Православная

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100