Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
НА ПУТИ К ОБЪЕДИНЕНИЮ ПАПИСТЫ И ПЯТИДЕСЯТНИКИ ОБСУДИЛИ ТЕМУ О «ДАРАХ СВЯТОГО ДУХА»
«16 июня завершилась очередная семидневная сессия богословского диалога между Святым Престолом и пятидесятниками. На этот раз в центре внимания оказалась ключевая для всего пятидесятнического движения тема духовного дара или харизмы. – сообщило 20 июня католическое агентство Radio Vaticana.
«Обе стороны пришли к согласию по ключевым вопросам, а именно, признали тот факт, что Святой Дух совершенно свободно и бескорыстно изливает на нас великое обилие даров, а также и то, что Церковь призвана «различать духов». Были также оговорены библейские основания учения о харизмах, а также был произведен их исторический и богословский анализ. Поднимались вопросы спонтанного характера духовных даров и их постоянства, роль мирян и духовенства в распоряжении духовными дарами. Дискуссии продлятся еще долго. Темы встреч экспертов на ближайшие годы уже расписаны. Ими будут в порядке очередности: распознавание духов, исцеления, пророчества. Данный этап диалога должен завершиться опубликованием общего документа от имени папского Совета по содействию христианскому единству и руководства пятидесятников. Ожидается, что это произойдет через четыре года.
В изданном по итогам закончившейся встречи коммюнике отмечено, что целью диалога пока еще не является «структурное единство». Скорее, речь идет о лучшем взаимном познании и взаимном уважении. Вместе с тем, с удовлетворением подчеркнуто, что, несмотря на очевидные различия между католической и харизматической традициями, уже теперь существует много пунктов, по которым стороны согласны между собой» - сообщает католический источник.
Чтобы не соблазниться  данными словесами, якобы указывающими на наличие у протестантов  и католиков-духоборцев (как величают латинян святогорские монахи) Святого Духа, приведем слова величайшего православного богослова XX века, преп. Иустина (Поповича), который, обобщив святоотеческие писания в отношении католического заблуждения  Filioque, еще раз показал, что это - величайшая ересь, хула на Духа Святаго.   В конце своего исследования «Критика римско-католического учения о Filioque (см: Собрание творений преп. Иустина (Поповича), Паломник, М., 2006, С. 167) Святой, ссылаясь на св. Фотия, пишет о Filioque, что «этого богохульства на Святого Духа было бы достаточно для того, чтобы его творцов заклеймить тысячами анафем».
И далее, на основе анализа трудов святых Отцов Церкви, на которых ссылаются католики в оправдание своего заблуждения, - таких как блаженный Августин,  свт. Афанасий Великий, свт. Василий Великий, свт. Григорий Богослов, Григорий Нисский,  свт. Кирилл Александрийский,  а также приведя примеры критики св. Максима Исповедника, преп. Иоанна Дамаскина и др.; решения свв. Вселенских Соборов, преподобный Иустин делает беспощадный вывод: «Римско-католическое  Filioque вводит в Божество два начала, диархию, нарушая тем самым единство Божества, монархию. Двуначалие делает невозможным единоначалие. Учение о Filioque повреждает ипостасные свойства Божественных Лиц и вводит опасную, еретическую субординацию между Пресвятыми Лицами. И самый метод введения Filioque в неприкосновенный и неизменный Символ Веры Вселенской Церкви носит на себе печать гордой и самолюбивой анархичности, что равно отпадению от Святой Соборной и Апостольской Церкви, по слову Господа Церкви: Аще же и Церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф. 18, 17).
Поэтому о каком «святом духе» говорили еретики, догадаться теперь не сложно. Тот дух – дух лестчий, дух антихристов, в который они уже уверовали, ложно принимая  его за Дух Христов. Тот дух, который доводил до экстаза св. Терезу, Франциска Ассизского и прочих католических "святых", тот же дух вдохновлял на кровавую бойню латинских миссионеров на Афоне и в Константинополе в средние века; в Западной Украине и в Хорватии в XX веке. Тот же дух и у исторических наследников католицизма - пятидесятников.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100