Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Покровители современных врачей: В день медработника в Екатеринбурге заложен храм во имя страстотерпца Евгения Боткина
Покровители современных врачей: В день медработника в Екатеринбурге заложен храм во имя страстотерпца Евгения Боткина
   
17 июня 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Академическом микрорайоне Екатеринбурга совершил чин освящения креста в основание храма во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества нашего, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, строительство которого началось в марте 2018 года. Символично, что освящение храма в честь святого врача, доктора Царской Семьи Евгения Боткина состоялось в День медицинского работника в присутствии представителей компании-инициатора строительства нового Дома Божия и руководителей сферы здравоохранения нашего региона.

Чин освящения креста и закладка храма проходил при участии архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила и епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, которые также благословили это святое начинание. Добавим, что владыка Евгений – первый из епископов, который был наречен в честь святого страстотерпца праведного Евгения врача – доктора Царской Семьи Евгения Сергеевича Боткина.

Кроме священноначалия на закладке нового храма присутствовали представители компании, инициировавшей строительство храма - член совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексей Петрович Воробьев, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Викторович Маслаков, председатель совета директоров АО «РСГ-Академическое» Виктор Николаевич Киселев, генеральный директор ЗАО «УК "Академический"» Николай Сергеевич Смирнягин.

Почетными гостями, разделившими радость освящения места строительства нового Дома Божия, стали министр здравоохранения Свердловской области Андрей Игоревич Цветков, главный врач ОКБ № 1 Игорь Михайлович Трофимов, главный врач «ОСЦМР "Озеро Чусовское"» Виталий Борисович Аретинский, проректор УГМУ Александр Владимирович Зырянов, главный нарколог Свердловской области Олег Валентинович Забродин, ио директора НИИ ОММ Галина Борисовна Мальгина, а также депутаты областного парламента и городской думы.

2018-06-19_132224.jpg

- Сегодня день медицинского работника, день наших любимых докторов, наших врачей, медсестер, нянечек, всех тех, кому очень часто даже бываем обязаны жизнью, потому что они выводят нас по милости Божией из очень тяжелых и трудных состояний нашего духа и нашего тела, - сказал митрополит Кирилл в своем архипастырском слове по завершении чина освящения креста.
    
Отмечая героический труд медиков, архипастырь подчеркнул, что храм освящается во имя одного из таких врачей.

- Храм мы освящаем во имя одного из таких героев-врачей, потому что имя Боткина - это имя нарицательное и в истории России, и всей медицины. Не случайно Боткинская больница - одна из самых известных больниц страны. И наследник этого имени Евгений Боткин здесь, в Екатеринбурге, окончил свою жизнь ровно сто лет тому назад, - сказал глава митрополии. - Я хотел бы в сегодняшний день порадоваться, что Господь Бог, услышав глас молитв всех верующих людей, открыл сердца людей, которые решили создать на этом месте храм во имя святого праведного врача страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина, сто лет назад пострадавшего здесь вместе с Царской Семьей и разделившего участь многих и многих тысяч людей русских, которые погибли в это время, когда каток человеконенавистничества прошелся по нашей жизни.

Владыка митрополит поздравил всех медицинских работников в лице присутствующих на освящении храма руководителей ведущих лечебных и образовательных учреждений с профессиональным праздником и отметил, что в сегодняшний день медицинского работника закладка такого храма - «это, конечно, ознаменование начала большого дела».

- Люди, которые объявили желание сделать подарок нашему городу и сделать его в память о всех врачах, они обычно что говорят, то и получается. Поэтому есть большая надежда и упование на то, что Господь поможет добрым людям, которые строят Академический, построить еще один храм во имя святого врача Евгения Боткина, - сказал архипастырь. - Помогай всем Бог!

Примером истинно счастливого человека назвал жизнь доктора Боткина епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений в общении с представителями СМИ по окончании чина закладки будущего храма.

- Он был счастлив как профессионал своего дела, как семьянин, отец большого семейства, как верный слуга Государя Императора. Это человек, который до конца исполнил свой долг. Как бы это счастье ни сочеталось с трагичностью, как бы ни окончилась его жизнь, при всем при том это человек абсолютно счастливый. Можно почитать его записки, его дневники, это очень хорошо отражено, - сказал владыка. - Хотелось бы пожелать, чтобы этот храм был построен. Чтобы люди, которые сюда будут приходить, обретали здоровье, благополучие, чтобы это было в совокупности - исполнение смысла человеческой жизни, которое называется счастье, чтобы оно здесь находилось.

Напомним, врач Семьи Государя Николая II Евгений Сергеевич Боткин оставался предан долгу и Царю до своих последних дней. По добровольному желанию он отправился с Царской Семьей в ссылку в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где принял мученическую кончину вместе с Государем Николаем Александровичем и его Семьей в доме Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Решение о канонизации с включением в месяцеслов имени Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года. Прославление в Лике святых состоялось 7 февраля 2016 года, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в екатеринбургском Храме-на-Крови.


Источник: http://www.pravoslavie.ru/113782.html

___________________
См. по теме:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100