Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Торговля честью Церкви и Русской славой: Кураев ‒ штатная единица в информационной войне
Торговля честью Церкви и Русской славой: Кураев ‒ штатная единица в информационной войне

Скандальному протодиакону поступил заказ - глумиться над подвигом русских моряков, защищавших Севастополь, дабы русские забыли о своем величии и славе.

Известный провокатор протодиакон А. Кураев опубликовал на своей страничке в «Живом журнале» оскорбительную заметку «Севастополь - город, который брали все, кто хотел», чем ожидаемо вызвал возмущение у здоровой части российского общества. 

Очередной пасквиль маргинального блогера комментирует в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик. 
 
Я бы предпочел никак не отвечать на кураевское заявление, потому что такого человека, как протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев, практически уже нет. Есть блогер Андрей Вячеславович Кураев, который работает по очередному заказу. Сейчас ему приказали истреблять идею Севастополя, идею неприступной крепости, идею гордости русских моряков. 

У человека работа такая. Есть люди, которые торгуют своим телом, есть люди, которые торгуют своим языком. Как сказано в одной позднеантичной комедии: «Продавая голос, продавай язык. Но при всем этом, бедный, будешь приносить домой мало денег и много неприятностей». Так вот, подобная торговля своим языком, торговля честью Церкви, торговля русской славой не принесла Андрею Вячеславовичу Кураеву никаких дивидендов. Его используют. Удержусь от соответствующих санитарно-гигиенических сравнений, поскольку речь все же идет о человеке — об образе Божьем. Слушателям они понятны. 

А теперь по существу. Вероятно, занятия философией не дали Андрею Вячеславовичу понимания поэтики, понимания того, что такое поэзия, что такое эпос. Да, возможно, преувеличение. Да, действительно, Севастополь брали. Но только, извините, штурм штурму рознь. Более чем годовая, многомесячная оборона Севастополя в 1854-1855 годах — это, действительно, неувядаемая слава русской армии и военно-морского флота. Союзники — англичане, французы и турки - положили при его штурме более ста тысяч человек. В совершенно невообразимых условиях, при огромном численном превосходстве противника, русские генералы и адмиралы, такие как Нахимов, Тотлебен, Корнилов, Истомин, такие матросы, как Петр Кошка, с честью выполнили свой долг и показали несгибаемость русского духа. 

То же следует сказать и о 250-дневной обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны, когда город был блокирован и с моря, и с суши, и с воздуха. Тогда немцы топили транспорт, шедший на помощь городу, и в какой-то момент что-то в город можно было провезти только подводными лодками. Город, тем не менее, держался. И как во время первой, так и во время второй севастопольской обороны не только пришлая часть, но и жители города Севастополя единодушно вставали на его защиту. И не видеть этого мог только слепой. 

Что касается взятия города немцами в конце Первой мировой войны, и белыми, и красными, то, извините, никакой обороны не было. Была капитуляция России, была Гражданская война и смена властей. В данном случае нельзя говорить о том, что Севастополь перестал быть неприступным, просто потому, что его никто не брал. Его просто отдавали. Это все равно, как в случае с Неуловимым Джо, которого никто не ловит. В данном случае все наблюдения Андрея Вячеславовича Кураева абсолютно неуместны. Потому что Гражданская война — это вообще особый случай. Это, как писала Ахматова:

Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской Церкви отлетал,
Когда приневская столица,
Забыв величие свое,
Как опьяненная блудница,
Не знала, кто берет ее...

Чего добивается Кураев — понятно. Того, чтобы мы забыли о духе высоком византийства. Забыли о своем величии, о настоящей нашей славе, о подвиге русских и советских солдат и моряков, о том, чей Севастополь. Не выйдет. Не забудем. Никогда и ни за что. 

Что касается заявлений Андрея Вячеславовича Кураева в Великий Пост, так, судя по всему, поста для него не существует. Как не существует для него, по-видимому, ничего святого. Сегодня мы не будем на него гневаться. Сегодня мы простим и пожалеем сего убогого писаку. Вообще-то, самый лучший рецепт относительно таких щелкоперов — пушкинский:

* * *

Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет. — Да... плюнуть на него.

Раз у нас буря в стакане воды уже произведена, то её надо чем-то тушить. Тушить спокойствием, с пониманием того, что творческой свободолюбивой личности под названием какого-то либерального протодиакона Андрея Вячеславовича Кураева не существует. Есть штатная единица в информационной войне. К ней надо относиться со всей подобающей жалостью. К этому человеку, который впустую тратит богоданный дар слова. 


Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2018/03/01/kuraev_shtatnaya_edinica_v_informacionnoj_vojne/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100